Анна Самойлова

Чёрные дыры в пределах орбиты

 

Андрей не просто беспокоился перед экзаменом, он впадал в панику, и потому снова и снова штудировал правила поведения в случае попадания в зону притяжения объектов с большой массой, как толерантно называла Черные дыра экзаменаторша, получившая среди студентов Космической Академии прозвище Сингуляра за то, что по делу и без трепала нервы студентам. Она снова и снова повторяла, что никто из них не сможет покинуть планету в качестве пилотов, силёнок и знаний не хватит. А если и хватит, то всё равно.

Андрей заранее взял ключ-карту, чтобы не стоять в очереди перед экзаменом.

Очередь перед экзаменом – это очень плохая примета. Чего только студенты Космической Академии не делали, чтобы избежать хоть каких-то очередей перед экзаменами.

Вот и Андрей накануне заскочил в деканат и взял ключ-карту, расписался в журнале и, чтобы сбить волнение, отправился прогуляться перед сном по площади Покорителей Спики.

Он и не собирался никуда заходить. И не зашёл бы, если бы не Сашок. Сашок ростом с вершок, как его дразнили в школе, после того, как на уроках истории космонавтики учительница упомянула это слово, и балагур Колька тут же срифмовал его с именем соседа.

Вообще, если быть справедливым, то Сашок имел рост и другие данные идеальные для космолетчика, но он категорически отказался от предложения куратора и пошел в простые заправщики. Ходили слухи, что его мама не отпустила, что он вообще делает только то, что скажет мама.

Когда к Сашку приставали с вопросами по этому поводу, он бычился и кидался в драку.

Он уже давно работал и имел сносный заработок, а вот Андрею только предстояло получить права на вождение летательных аппаратов. И завтра был последний экзамен – по вождению гравикосма на околопланетной орбите.

Зачем при задаче вождения вокруг планеты нужны правила поведения у Чёрных дыр, Андрей не понимал. Но Сингуляра сказала, что спросит об этом каждого.

– В случае захвата притяжением... нужно включить аварийный сигнал, подать сигнал SOS... ждать эвакуатор... – повторял Андрей, когда Сашок хлопнул его по плечу.

– Здорово! Чем занят? – спросил Сашок намертво выбивая из памяти Андрея всю информацию о редких в этой части Вселенной объектах.

– Особо ничем, – ответил Андрей. – К экзамену готовлюсь.

– Зайдём в кафешку, поговорить надо? – предложил Сашок.

Андрей раздумывал самую малость. В конце концов, водить гравикосм он мог даже с закрытыми глазами, а Черных дыр на орбите не бывает.

Андрей приоткрыл дверь в кафе – очереди нет, и первым вошёл в помещение.

Заказали кофе, естественно из машины. У Сашка зарплата не позволяла купить натуральный, а Андрей и вовсе пока ещё был студент. Вот сдаст экзамен, тогда его могут взять в гильдию исследователей, а там заработки вполне нормальные – на натуральный кофе хватит.

Молча выпили по чашечке. Наконец, Андрей не выдержал и спросил:

– Что хотел-то?

Сашок вздохнул и попросил:

– Поклянись, что никому не скажешь.

Андрей пожал плечами, мол, кому и зачем?

Сашок сказал:

– Да в общем-то ничего особенного. Так... Я тут на досуге, пока гравикосмы заправляю, писать стихи начал. А кому почитать – не знаю. Не маме же... Послушаешь?

И начал читать:

 

Манит звезда, но держит крепко

Планета.

И блекнут дали и мечты

Из кабинета...

 

Андрею сначала было забавно, потом не очень – он быстро устал от поэзии приятеля, но видя, с каким вдохновением тот читает стихи, слушал и делал вид, что ему интересно.

Наконец, Сашок иссяк и спросил с волнением:

– Ну как?

– Я в стихах ничего не понимаю, – честно ответил Андрей. – Но мне кажется вполне себе ничего. Тебе нужно показать стихи специалистам...

Сашок испуганно замахал руками, мол, да ты что! Ни в коем случае!

И Андрей решил в следующий раз держаться от Сашка подальше.

Допили кофе и разошлись.

 

Вечером в постели Андрей думал, что в этих инструкциях какой-то явный бред. Эвакуатор ведь тоже попадёт в зону притяжения объекта с большой массой. Конечно, гравитационные двигатели устроены так, чтобы использовать силу притяжения близлежащих объектов, и за счёт этого отталкиваться от них. Но гравитация Чёрных дыр настолько велика, что двигатель просто сгорит... И останется только мечтать вырваться из зоны притяжения, пока объект будет добивать тебя своей сингулярностью.

Или эвакуатор должен обладать ещё какими-то параметрами, о которых им на лекциях ничего не рассказывалось.

Почему-то вспомнился Сашок. А его стихи воспринялись, как сигнал SOS, но Андрей отмахнулся от этих мыслей и начал представлять себя в кабине гравикосма.

Вот он садится в пилот-ложемент, пристёгивает ремни безопасности. Включает панель управления и искин. Кресло начинает едва заметно вибрировать, это искин продувает двигатели. На мониторе загораются два окна. В правом – бегут данные систем, а слева – вид снаружи. Это не потому, что Андрею нравится смотреть, как уплывает стартовая площадка, а потому что так положено по инструкции. Появляется надпись: «Аппарат к полёту готов». Андрей вставляет в приёмник маршрутную ключ-карту: «Поехали!». Гудение становится ровным, появляется лёгкий запах озона, едва заметное свечение...

Пусть говорят, что свечения при работе гравитационных двигателей не бывает, Андрей его всякий раз видел. И оно было для него сигналом потянуть джойстик на себя – за миг до того, как на мониторе появится надпись: «На взлёт».

Первым инструктором Андрея был отец. И летал Андрей сразу на настоящем гравикосме, не на тренажёре!

Когда он сказал отцу про свечение, тот щёлкнул сына по носу и сказал: Не выдумывай!»

А Андрей и не выдумывал. Он действительно видел! Может, поэтому пилотирование так легко давалось ему. Свечение помогало ему предугадывать, предчувствовать полётную ситуацию.

Стартовая площадка на мониторе уплывала и открывались звёзды – сначала бледные на светлом небе, потом небо начинало темнеть, а звёзды – светить ярче, и, наконец, словно кто-то выкручивал ручку настройки света до упора – небо становилось непроницаемо чёрным, а звёзды – яркими точками. Миллионами ярких точек.

И где-то среди этих ярких точек были Чёрные Дыры.

Мысль о предстоящем экзамене отозвалась тревогой, и Андрей мысленно потянул джойстик на себя – на взлёт. Крутой, чтобы наверняка вырваться из гравитационной ловушки.

 

Выспался Андрей как следует и утром самым первым, чтобы не стоять в очереди, пришёл на экзамен.

– Готовы? – ехидно спросила Сингуляра.

– Готов! – бодро ответил Андрей.

– Ну, проходите. Ваш аппарат на сегодня ШГК-497-М.

Андрей улыбнулся – предстояло лететь на настоящем гравикосме. До сих пор в Космической Академии они летали только на тренажёрах. Что ж, Андрей к полёту давно готов!

 

Андрей направился к летательному аппарату, сунул руку в карман, чтобы взять ключ-карту, и с ужасом обнаружил, что её нет.

Андрей зашарил по карманам. Отчаяние захлестнуло его с головой – ключ-карты нигде не было.

В голову ударила кровь. Сердце застучало, как бешенное.

Искоса оглянувшись на Сингуляру, Андрей попытался взять себя в руки, но ничего не вышло – отчаяние было слишком большим. В какой-то момент Андрей почувствовал себя захваченным притяжением Чёрной дыры.

Глазами полными отчаяния и ужаса он посмотрел на экзаменаторшу.

– Что? – не менее ехидно, чем раньше, спросила она.

– Я обронил дома ключ-карту, – признался Андрей.

Экзаменаторша смерила нерадивого студента насмешливым взглядом, мол, а я знала! Чего только не придумают студенты, чтобы выгадать себе немного времени на подготовку...

Андрей вспыхнул. Он готов был на деле доказать ей, что гравикосм слушается его мизинца, что он может летать не только на орбите, но и в дальние пределы. Вот только чтобы доказать это, нужно войти в гравикосм, а для этого нужна ключ-карта.

Выждав паузу, Сингуляра смилостивилась.

– У нас на экзамен отведено десять часов. Занимайте очередь в конце. Если ваши товарищи будут расторопным, то вам останется время на сдачу экзамена. Если нет, то нет. Тогда только передача в следующем сезоне.

Пересдача означала: никогда. Никогда не летать Андрею не только в дальних пределах, но и на орбите. Идти ему, как Сашку, заправлять чужие гравикосмы.

Андрей не стал терять времени. Он сорвался и понёсся искать ключ-карту.

Дома её не было. Нигде. Совсем!

В деканате – тоже!

По дороге обронить он не мог. Да и нашёл бы уже кто-нибудь, сообщили бы...

Полный отчаяния Андрей остановился. Вдохнул. Выдохнул. И приказал себе: «Вспоминай, где видел её в последний раз!»

И услужливая память подсунула картинку – вот он рассчитывается за кофе, достаёт из кармана две карточки – карту студента и ключ-карту. Они чуть отличаются по размеру. Ключ-карта немного больше по размеру. Это специально сделали, чтобы студенты не взламывали систему. Бывали случаи...

Так... Вот она – гладкая поверхность. Вот Андрей разъединяет карты, карту студента вставляет в щель кассового автомата, нажимает кнопку выбранного кофе, набирает пин-код. Забирает карту. Соединяет их снова и обе кладёт в карман. Обе!

А вдруг не обе? Вдруг обронил?

Нужно идти в кафе.

 

Ещё издали Андрей понял, что в кафе очередь.

Он мысленно застонал и вошёл. В конце концов, если он не найдет ключ-карту, то все приметы не будут иметь значения – он попрощается с мечтой, а это куда хуже плохо сданного экзамена. Потому что ещё один год в Космической Академии его родители не потянут.

Андрей оглядел столик, за которым они вчера сидели с Сашком. Всё было чисто вымыто. Под столиком – тоже. И у барной стойки.

Стало понятно, что если он и обронил ключ-карту тут, то её отдали на кассу. Нужно было подойти к бармену.

Барменом сегодня была симпатичная рыжеволосая девушка, и к ней стояла неслабая очередь парней, которые вдруг разучились пользоваться кофе-машиной.

Андрей усмехнулся: значит, гравикосмы водить легко, а нажимать на кнопку кофе-машины разучились! И надо же, именно сегодня!

Справедливости ради надо сказать, что если бы не экзамен, то он сам с удовольствием встал бы в эту очередь, а потом долго не мог бы определиться, какой кофе заказать – а вы какой любите? А что-то я вас здесь раньше не видел, вы новенькая? Что вы! Я только про кофе спросить, совсем не могу определиться, а кофе хочется, поможете включить? А что вы делаете после работы?

Андрей попытался подойти к кассе, но очередники так зарычал, что он в полном отчаянии пристроился в хвост очереди.

Парни не спешили отходить от барной стойки. Очередь продвигалась медленно. Но она продвигалась.

Андрей истомился уже, когда подошла его очередь.

Девушка удивилась вопросу и оживилась. Сказала, что никто не передавал по смене. Она внимательно осмотрела стойку, поглядела среди чайных пакетиков в коробке, между лотками с ложками и вилками... Она была искренне расстроена, что не может найти ключ-карту.

Ключ-карты на кассе не было, никто не передавал, никто не находил. Совсем никто.

Очередники, поначалу хихикающие, потом сочувствующие, начали уже порыкивать. Окончательно потерявший надежду Андрей уже хотел было отойти от барной стойки, как к нему подскочил Сашок и крикнул:

– Нам два кофе!

Андрей растерялся. Он был настолько расстроен, что ничего не сказал, только кивнул, подтверждая заказ и протянул карту студента для оплаты.

Девушка усмехнулась и сделала две чашки кофе.

Принимая заказ Сашок тараторил:

– Как здорово, что тут очередь! Я еле успел... Как увидел тебя, сразу побежал... Не было бы очереди, и не знаю, как догнал бы тебя...

Как сомнамбул Андрей подошёл к столику, сел, взял в руки чашку, отпил, не чувствуя ни вкуса, ни запаха, ни температуры напитка.

Жизнь на свалку, на кладбище космических кораблей. Не успев взлететь, разбилась вдребезги. Гравитация родной планеты не так велика, как у Чёрной дыры, но она теперь надёжно держит Андрея, и эвакуатора не будет.

Да и какой может быть эвакуатор? Хоть кому-нибудь удавалось выйти за горизонт событий? Если ты попал в зону притяжения объекта с большой массой, то расслабься и... иди работать заправщиком, а пока заправляешь гравикосмы, на которых летают другие, пиши дрянные стишки, а потом ищи кого-то, кто захочет их слушать, такого же неудачника, как ты!

Андрей вздохнул и приготовился слушать стихи.

– Я ж чего тебя искал... – тараторил тем временем Сашок. – Ты ж ключ-карту обронил, когда рассчитывался за кофе. Я же даже стихи про это написал, вот послушай...

Сашок начал читать стихи, а до Андрея медленно доходило, что жизнь ещё пока не закончена, что ещё есть шанс стать пилотом Космической Корпорации Исследователей Дальних Пределов. Ещё есть надежда! Есть девушка бармен. На бейджике у неё написано: «Ольга». И голос у неё приятный!

Андрей аккуратно вытянул из рук Сашка ключ-карту, и сказал мягко:

– Сашка, у тебя самые чудесные стихи! И я прослушаю их все! Но сейчас я побегу, ладно? У меня экзамен...

Сашка не обиделся. Он подмигнул и сказал:

– Передавай привет моей маме. Скажи, что про Черные дыры ты теперь знаешь все.