Даниил Купейчук

Дети Галактики

Крик.

Он начинался в дальнем конце коридора, шел откуда-то справа, а заканчивался, казалось, где-то внутри головы. Анна поморщилась, провела руками по лицу и запустила их в свои каштановые волосы. Она сидела на краю узкой кровати в небольшой комнате, напоминавшей палату в больнице.

Или камеру в тюрьме.

Новый крик, словно упав откуда-то сверху, на секунду парализовал девушку. Анна знала, что кричавшему было больно, но ей казалось, что она четко слышала ужас в этом вопле.

«Да какого черта! Нас не должны держать здесь, по крайней мере так долго!

Вот уже третий день, как Анна и ее команда вернулись с разведывательного выезда вглубь континента. Не такой уж сложный выезд, не такие скучные задачи — поиск новых образцов местной флоры и фауны, проверка автономных постов наблюдения и прочие обязанности ученых-разведчиков на новой планете. Выезд продлился неполные три недели и прошел бы очень удачно — набранного материла хватило бы на месяцы исследования — если бы не эта авария на обратном пути. Вездеход группы ехал по крутому краю огромного оврага, и склон, видимо подмытый местными чудными дождями, не выдержал. Машина перевернулась два раза, пока съезжала вниз, и все бы могло закончится не так плохо, если бы не подвела техника. Согласно Уставу, все пассажиры при движении были пристегнуты, но при внезапном падении один из ремней оборвался, и главным неудачником команды стал молодой картограф Семен Ивин. Именно его крики сейчас разносились по коридору. Анна вообще не понимала, зачем картографа назначили к ней в группу, ведь эта часть континента уже давно была хорошо исследована и описана. В итоге выезд для парня обернулся несколькими переломами. Кое как подлатав его и вернувшись, наконец, в колонию, разведчики увидели не распростёртые объятия своих товарищей, а стволы автоматов, под которыми всю группу и проводили в лазарет на карантин.

В колонии была эпидемия.

Служба безопасности совместно с медиками сумели изолировать всех зараженных, а так как никто не мог точно сказать, откуда появился вирус, все не без оснований подозревали местную микрофауну. Именно поэтому группу Анны так же поместили в карантин.

«Ну это же бред! Все колонисты полностью иммунизированы против любых местных микроорганизмов, заражение не может идти извне, если только вирусы не мутировали с момента заселения Земли-6»

Размышления девушки прервал сигнал открываемой двери.

Анна вскочила, ожидая снова увидеть вооруженных безопасников в респираторах, но вместо них на пороге стоял невысокий пожилой мужчина в стандартном для колонистов сером костюме. На нем не было респиратора, зато красовались старомодные стеклянные очки в толстой оправе под дерево. Почему профессор Игнатьев предпочел неудобное стекло современным сверхтонким линзам или вообще операции, для всех оставалось загадкой. Дополнял образ классическая залысина с небольшим клочком волос «последней надежды» вокруг. Волосы профессор старательно зачесывал на середину головы, маскируя лысину, но получалось это, надо сказать, паршиво.

- Виктор Иванович, что происходит? – сходу пошла в атаку девушка. - Мы не можем быть носителями, вы же знаете, местные заболевания для нас безопасны, и почему нас держат в карантине так долго, если...

- Тише Анечка, не шуми на старика, - прервал ее мужчина – Прости меня, что не сумел решить этот вопрос раньше, хотя знала бы ты, как я старался. Да-да!

Виктор Иванович виновато вздохнул и продолжил:

- Вам не успели ничего толком рассказать, но это заболевание на данный момент стопроцентно летально. Да-да! Все заболевшие умирают в течение 10-12 дней. Температура сжигает их, не выдерживают почки и сердце, внутренние органы на вскрытии выглядят так, как будто сварены. Вирус не передается воздушно-капельным путем, только при контакте. Симптомы проявляются на второй-третий день, потому вас и держали здесь так долго.

Анна спохватилась:

- Виктор Иванович, а как же Семен? У него сломаны обе руки и ключица, а еще..

- Ему уже помогают, - снова перебил ее профессор – Санитарная служба не имела права посетить его раньше, это личное распоряжение губернатора. Да-да! Все зараженные, или подозреваемые в этом, должны находиться в строгой изоляции. Вы теперь вне подозрения, так что давай покинем это неуютное место. Пойдем, уверен, тебе хочется съесть что-то, что не похоже на этот больничный корм. Да-да!

 

***

- Виктор Иванович, неужели лечение до сих пор не найдено? С мощью медицины 26 века мы победили земные вирусы, а также создали вакцины против микроорганизмов на всех шестнадцати колонизированных планетах, а тут какой-то грипп убил больше полусотни человек! – Анна прихватила себя за каштановую прядь, как всегда делала в моменты глубоких размышлений.

- Понимаешь, Анечка, у тебя несколько другая специализация, – начал Игнатьев, - Наши вакцины действуют отталкиваясь не от самих вирусов, а от иммунной системы человека. Не хочу вдаваться в подробности, скажу только одно - это заболевание что-то принципиально новое, с чем мы в принципе не сталкивались ни за 17 лет на Земле-6, ни за столетия прежде.

Я знаю, что губернатор связывался с китайской колонией, у них происходит то же самое. А еще они предупредили, что прерывают все контакты, и чтобы мы не пытались посетить их локации. Проклятые хитрецы. Да-да! А от меня теперь требуется решить вопрос с этой эпидемией

Раздался прерывистый сигнал громкой связи, профессор коснулся сенсорного дисплея на наручных часах. На настенном экране высветилась надпись «Губернатор Тихонов».

- Легок на помине, да-да! – буркнул Игнатьев и снова коснулся сенсора, - Господин губернатор, здравствуйте! Со мной доктор Анна Кёллер.

- Куда же ты без своей ученицы, еще бы, – по голосу губернатора нельзя было понять, какую эмоцию он выражал. - Здравствуй, Виктор Иванович, здравствуйте, Анна! Надеюсь, карантин не принес вам значительных неудобств, вы должны понимать, что безопасность двух тысяч жителей Нового Ростова стоит для меня на первом месте.

- Я все понимаю, Роман Андреевич.

- Вот и славно. Виктор, у нас появилась связь с Первой, которой не было полгода. Сигнал неустойчив, но с каждым часом все лучше, похоже отголоски той вспышки уже стихают. Пока толком ничего не слышно, но я понял одно - за время тишины к нам вышел корабль, и он уже скоро будет здесь.

На этих словах Игнатьев дрожащей рукой снял очки и прошептал «Не может быть!». Анна с удивлением покосилась на своего руководителя.

- Следующий сеанс через полчаса, эти бездельники-связисты обещают устойчивый сигнал. Интересно, что нам расскажут. - продолжал губернатор, - Я уже вызвал начальника СБ, приходи и ты, есть что обсудить. А наша красавица-биолог может приступить к своим обязанностям.

Прозвучал короткий сигнал окончания разговора.

Девушка с тревогой глянула на пожилого профессора:

- Виктор Иванович, с вами все нормально? Вы так бледны!

- Все хорошо, Анечка, этот.. Это просто вызов к начальству, ты же знаешь, как я это не люблю. Мое дело – чистая наука, поиск ответов. – от волнения Игнатьев даже забыл вставить свое обязательное «да-да!» - Новых случаев заболеваний не было уже четверо суток. Мы изолировали всех больных, это еще около сорока человек, и, как это не цинично, когда они умрут, вся эпидемия на этом закончится. У нас здесь передовые технологии и всё такое, но их все равно недостаточно для решения вопроса. Материалы передадут на Первую Землю, там создадут вакцину в течение считанных дней. Если наши не справятся, то китайцы уж точно смогут...

Внезапно он вспыхнул:

- Так зачем отвлекать меня?! Я еще не закончил! Да-да!

Анна с еще большим удивлением и непониманием посмотрела на обычно сдержанного профессора.

Тот заметил ее взгляд и как-то сразу стушевался.

- Прости меня, Анечка. Как научный руководитель колонии я несу ответственность за многое, в том числе и за подобные происшествия. Нервы подводят, – он виновато улыбнулся и дотронулся до сенсора на часах, автоматические двери комнаты открылись – Что ж, пойду на сеанс связи с нашей великой и любимой Родиной, а ты можешь начать составлять отчет по своему выезду.

 

***

«Игнатьев Виктор Иванович, научный руководитель колонии Новый Ростов, планета Kepler-871/4 d (Земля-6), личный код НР0021-Н001. Распоряжение: Повысить содержание SnT-частиц в атмосфере купола колонии на 25% с целью снижения опасности рецидива неизвестного заболевания. Личная инициатива, право, закрепленное согласно Колониальному Уставу Российской Космической службы. Электронная подпись, личный пароль номер...»

-Чтобы уже наверняка... – пробормотал профессор.

 

***

 

- Я прошу прощения, господин министр, но то, что вы мне хотите сказать, больше похоже на какую-то фантастику или антиутопию, - покачал головой губернатор.

Потянулись долгие секунды ожидания, пока сигнал покроет огромное межзвездное расстояние, а потом вернется с ответом. Сеанс только начался, профессора Игнатьева еще не было, зато начальник Службы Безопасности дисциплинированно занимал свое место.

- Называйте как хотите, Роман Андреевич, но факт остается фактом. – голос министра по делам колоний был как у хорошего оперного певца-баритона. – Эти сектанты или как их еще назвать, запустили свой вирус по всем колониям, Земля-4 и Земля-11 вымерли полностью, это подтвердили наши корабли, также не установлена связь с пятью планетами. На Первой они тоже запустили своё микро-чудо, погибших – несколько сотен тысяч, благо китайцы сумели создать вакцину достаточно быстро, и на первых стадиях болезнь не передается по воздуху, только в случае увеличения концентрации возбудителя. Самое главное – арестуйте вашего научного руководителя! Он один из них! Задержанные на допросе подтвердили, что профессор Игнатьев является представителем их организации на Земле-6. Прикажите арестовать его и продолжим разговор.

Губернатор не успел даже коснуться сенсора на часах, как дверь кабинета открылась и вошел Игнатьев.

Рука начальника СБ дернулась к пистолету на поясе, но профессор только махнул рукой.

- Не утруждайтесь, Антон. Все закончится и так. Да-да!

- Виктор! Что происходит? Ты можешь объяснить мне, какого хрена... - гневно начал губернатор Тихонов.

- Прошу тебя, Роман, не шуми.- опять поднял руку Игнатьев. - Это уже не имеет смысла. Ничего не имеет смысла. Вторая стадия болезни передается по воздуху и вирус уже в атмосфере колонии. Лекарства, как известно нет.

Профессор улыбнулся.

- Но зачем? Зачем ты делаешь это?!

- Ты помнишь, как выглядит Первая? Каменный шар, покрытый дерьмом и смогом. А когда-то ее называли Голубой Планетой. Что же случилось? – Игнатьев поправил очки и приосанился, как будто снова читал лекцию в родном университете – Случились люди. В стремлении жить лучше, чем сосед, ведомые политикой поглощения и потребления мы убили нашу планету. А теперь мы покоряем космос, распространяемся по вселенной как болезнь, чтобы спустя века продолжить здесь то, что начали дома. Этому не бывать! Я и мои коллеги, мы - Дети Галактики и всё, что мы хотим – спасти мир и вселенную от той заразы, что зовется человечеством...

На фоне что-то говорил по дальней связи министр, но его никто не слышал.

- Я точно ему сейчас голову прострелю – вскипел начальник СБ – проповеди он читает!

- Подождите, Антон Геннадьевич – бледный губернатор расстегнул на шее воротник костюма – на сколько я понимаю, мы все уже обречены. Но Виктор! Как же ты, у тебя нет семьи, но как же Анна – она ведь тебе как дочь! Неужели тебе не жаль ее!

- Анечка – чудесная девочка, но – она тоже человек, и единственное, о чем я жалею – что я не смог достать на этой планете еще и китайцев. Я догадываюсь, что наш план на Первой провалился, иначе этого сеанса связи не было бы. Но - наше дело и наши идеи будут жить дальше, и когда-нибудь мы закончим начатое.

Игнатьев опять улыбнулся.

- Теперь уже все решено. У нас есть несколько дней - может устроим турнир по шахматам?