Злата Мушаева

Экспериментальное топливо

Всего несколько месяцев превратили мою жизнь в сумасшедшую карусель, а я даже до конца не понял, когда это произошло. Кто-то решил, что он самый лучший покоритель космоса в стране. Без опыта. Да, этот кто-то – я.

Все началось с того, что какие-то учёные открыли для себя новый тип ракетного топлива. Нас, простых рабочих, не особо интересовала подобная информация, поэтому это открытие прошло как-то мимо меня. Наверное, стоило хоть немного обратить внимание на него, но в тот момент куда важнее было не попасть под сокращение, так что тут я невиновен.

Очень скоро топливо появилось на рынке, где его скупали самые богатые и успешные люди. И еще быстрее были распроданы экспериментальные образцы топлива, а к тому времени новость о «волшебном бензине», как говорили мои друзья, дошла и до таких дремучих, как Ваш покорный слуга.

Говоря откровенно, новость не впечатлила. Конечно, я был рад за космонавтов, которым теперь, наверное, можно будет летать в космос между обедом и ужином, но лучше бы цену на гречку понизили, честное слово.

Тем не менее, абсолютно все вокруг говорили об этом чудо-топливе. Через неделю голова начала болеть, но разговоры не стихали. А когда и мой начальник объявил о том, что скоро к нам придет комиссия, чтобы самых трудолюбивых работников взять на разработку нового вида топлива, у меня появилось желание сжечь весь этот чертов бензин раз и навсегда.

Иронично, что на «ссылку» отправился также я. Вот ради этого я набивал себе два месяца подряд звание работника месяца? Радует только то, что еду я не один. Вместе со мной еще двое, которые прямо рвались экспериментировать с ракетным топливом. Я придумал штук десять отговорок, пробовал заболеть, даже честно признался начальнику, что мне эта поездка даром не нужна, но оказалось, что я у него самый ценный работник. А вот как премии выдавать, так я на последних рядах! В общем, почувствовав себя школьником перед экскурсией в наискучнейшее место и немного поскандалив с работодателем, я все же поехал на какой-то завод, проводить эксперимент над ракетной едой.

К слову, было не так уж скучно. От нас не скрывали ничего, то есть, абсолютно. Многие ученые тайно работают над порталом в параллельный мир. Там было что-то связанное с античастицами, я не слушал. Я спал. Ещё нам рассказали ближайшие прогнозы на будущее. Воодушевляющая речь, но поверить в такое сложно. Наконец, представили гвоздь программы: топливо, над которым мне придется работать ближайшие полмесяца, ну, замечательно.

Просто прозрачная жидкость, от которой пахло розмарином. Была сделана по технологии: «Антитела, парафин, а дальше я уснул». И вот на этом должны взлетать ракеты? Больше напоминало обычную воду со специями, которые туда опрокинули случайно. Больше всего меня волновал вопрос о том, как я должен это совершенствовать, если мне даже по-человечески не объяснили, как и из чего его сделали?

Заметив, что я всё больше и больше зеваю на экскурсии, нас отпустили отдыхать. А на следующий день мне на глаза попалась ракета. Я просто прогуливался по тем местам лаборатории, где меня еще не было, кто ж знал, что они тут настоящую ракету держат! Мне кратко рассказали, что она тоже прототип, не испытывалась и не планируется в ближайшее время. Оказалось, что мы это для нее топливо разрабатываем. А потом ракета совершит полный оборот вокруг Земли. Даже я, обычно не интересовавшийся космосом, понимал, насколько это рискованно. Ведь вообще не факт, что ты на этом чуде поднимешься до орбиты, я даже ничего говорить не буду про то, как надо будет приземляться.

Естественно, я сразу же рассказал коллегам о том, что видел и слышал. Мы единогласно решили, что работать будем на совесть, потому что, кто бы ни полетел на нашем экспериментальном топливе, его жизнь в наших руках. Следующие несколько недель мы упорно трудились над «волшебным бензином», как я продолжал его называть. Мне и еще некоторым не самым сообразительным объяснили, по какому принципу создали топливо. Ничего сложного, на самом деле. Но улучшить эту технологию было не так просто. Вот кто бы мог подумать, что я, обычный работник с завода химпродукции, буду участвовать в создании вещества, которое совершит переворот в истории!

Каждую свою попытку хоть немного продвинуться в исследовании мы фиксировали и передавали ученым, которые хвалили нас за малейший прогресс. Меня также посвящали в планы на будущее, о которых ранее умолчали. Идея, понравившаяся мне больше всех, заключалась в чуть ли не ежемесячных полетах на Марс просто как на курорт. Серьёзно, кому это не понравится?

С каждым днём мне все сильнее и сильнее нравилась моя работа. Мы трудились, получали много новых знаний, да и платили нам прилично. То есть, жаловаться не на что. Мне часто на глаза попадалась та самая ракета, которую каждый день натирали до блеска, будто кто-то прямо сейчас сядет на неё и улетит. В детстве всегда хотел стать космонавтом, но потом узнал, что в вуз на космонавтов принимают только со ста баллами по математике, а я такое потянуть был не в состоянии. А жаль, сейчас бы не топливо для этой ракеты создавал, а готовился к полёту на ней.

В какой-то момент, который наша компания разработчиков не до конца осознаёт, мы поняли, как улучшить формулу «волшебного бензина». Я и мои к тому времени уже друзья сразу побежали к ученым и, перебивая друг друга и запинаясь, рассказали им об усовершенствовании. Не с первого раза, но они поняли, что наша компашка пытается донести.

Учёные, в свою очередь, отправили отчёт с новой формулой уже своим начальникам, а потом наша тихая ранее лаборатория превратилась в пчелиный улей. Съехалось множество народа, сразу же прибыли самые талантливые журналисты, которые всегда в нужное время в нужном месте, а мы стояли с потерянно-счастливыми лицами, пока учёные проводили презентацию на тему того, до чего мы за это время дошли. Нас представили каким-то иностранным конструкторам, у меня трижды взяли интервью, и это, честное слово, всё, что я помню.

Сознание относительно прояснилось только на следующий день, когда я случайно услышал разговор одного из учёных по телефону. Тогда уже разъехались все журналисты и зеваки, а приезжие технологи еще спали после долгой дороги. Это был один из моих знакомых учёных, который мне и рассказал о ракете. Как я понял из разговора, он обсуждал с каким-то лётчиком, как скоро тот сможет приехать и испытать ракету на новом экспериментальном топливе, которое мы вчера полночи смешивали. Точную дату я не услышал, но учёный радостно закивал и быстро сказал, что они согласны, а потом отключился и, бодро насвистывая, пошел по своим делам.

Эх, прощай, моя любимая ракета! Вот тогда мне в голову и пришла самая ужасная мысль за всю мою жизнь. Я догнал того учёного и спросил, почему он такой весёлый. Немного поспрашивав еще, будто чисто из интереса, я узнал, что завтра с утра ракету наполнят нашим «волшебным бензином», как я не уставал его называть, а в полдень будет производиться первый пробный полет. Я порадовался за ученого, который прямо сиял от счастья, и побрел к себе в комнату. За ночь мной был разработан план, а с рассветом я прокрался в зал с ракетой, чтобы убедиться, что ее заправят, а после... Да, улететь. Это сейчас мне подобное кажется самоубийством, но тогда лучше плана просто быть не могло.

Примерно с полчаса я просидел в абсолютном и полном напряжении, боясь выдохнуть не вовремя. А потом двое не выспавшихся охранников притащили огромный шланг и начали заливать топливо в специальное отверстие. Ушли. И тут я понял свою первую, но не последнюю ошибку. Зал оборудован отодвигающимся потолком, а он был единственным, что отделяло меня от космоса. Я мысленно восстановил план здания. Кнопка, открывающая потолок, была в центре управления, который охранялся круглосуточно.

Ничего не попишешь, надо открывать. Я поднялся наверх, к центру. Благо, здание я знал наизусть, так что проблем не возникло. На удивление, охраны не было. Ну, мне же лучше. Найдя кнопку, я приготовился сразу бежать, потому что грохот будет такой, что перебудит тут всех.

Я быстро нажал на кнопку и, услышав сигнал того, что она сработала, бросился вниз по лестнице. Подбежал к ракете, кое-как вскарабкался по ней к шлюзу. Внутренне поблагодарил тех, кто сделал такую возможность, а заодно и своего учителя физкультуры. Шлюз, кстати, открылся без проблем. К тому времени, когда я оказался в ракете, были уже слышны крики проснувшихся ученых.

Сейчас или никогда! Мне показывали, как тут все работает, я справлюсь. Пощёлкав кнопки в порядке, который все это время старался держать в голове, я пристегнулся и дал старт. Около ракеты уже скопилась толпа из учёных. Кто-то убегал подальше, чтобы его не задело, когда ракета будет подниматься в воздух, а некоторые уже поднимались наверх, чтобы закрыть потолок. Но было уже поздно. Я поднимался в воздух.

Тогда адреналин отхлынул, я осознал, насколько всё плохо. Только долго думать над этим никак не получалось, я потерял сознание из-за перегрузки. Очнувшись, я решил, что это был просто кошмар. Но нет, суровая реальность. Я болтаюсь в открытом космосе, еле управляя ракетой, не дотягивая даже до базового уровня. К тому же, как я понял после осмотра абсолютно всего на корабле, у меня не было провизии. Не учёл, что заправить ракету успели, а загрузить поесть – нет. Естественно, я был в панике. Но потом, уже после того, как сорвал голос, я решил записать все, что случилось.

Самое ужасное – я не могу даже посадить ракету, потому что инструкция к ней не прилагается (я искал). А просто направить огромный космический корабль на, возможно, город или деревню мне не хотелось. Судя по недавно замигавшей иконке – кислорода тоже осталось немного. Видимо, от паники я дышал больше. Вот тебе и экспериментальное топливо! И куда в ракету полез, зачем?..

Сделанного не воротишь. И прошу всех, кто увидит эту длиннющую прощальную записку, не повторяйте моих ошибок (хотя бы, не лезьте в ракеты без подготовки). Я чувствую, что воздух кончается. Я умираю по своей и только своей вине. Я смирился.