Фарит Самаев

Капля

Тоня открыла глаза и посмотрела на индикатор времени. Поняла, что проспала непробудно пять часов. Судя по цифрам, стоял уже день. С того момента как астероид разнес их корабль на куски прошла половина суток. Это случилось, когда вся команда отдыхала. Как космическая глыба смогла преодолеть защитный экран она до сих пор не могла понять. И бортовой компьютер слишком поздно подал сигнал тревоги. Хорошо, что она успела вовремя влезть в индивидуальный скафандр для аварийного нахождения в открытом космосе. Тоня покрутила головой по сторонам. Вокруг простиралась черная пустота, украшенная неисчислимыми яркими точками звезд.

- Папа! – негромко произнесла она.

Моментально вспыхнула оранжевая точка перед глазами и в долю секунды расползлась в голограмму лица ее отца.

- Да, доча!? - Ответил искусственный разум, встроенный в костюм космонавта.

- Почему не сработала защита?

Лицо молодого мужчины с аккуратно подстриженной бородкой улыбнулось.

- Систему предупреждения и защиты поставляли из Китая!

Тоне все стало понятно. Теперь она переживала, как бы костюм, а точнее сказать защитная автономная оболочка космонавта тоже не была оттуда.

- А мой мини комплекс?

- Не волнуйся.... Он наш - Российский.

Тоня облегченно вздохнула. Индикатор сердцебиения тотчас выдал информацию снижения частоты ритмов.

- Спасибо, хоть чем-то успокоил.

Тоня закрыла глаза и вспомнила отца, когда он выглядел точно также как сейчас на голограмме. Он погиб давно, когда она еще посещала колледж. Отец погиб при неизвестных обстоятельствах при спасательной операции. Дочь решила пойти по его стопам и тоже стала космонавтом - спасателем. Их полет продолжался всего несколько лет, как корабль столкнулся с космическим странником. С какой скоростью она сейчас перемещалась - не знала. Отец не смог ответить, а датчики не реагировали на запрос. «Раз вижу звезды, значит, двигатели отключены». Она посмотрела в сторону и увидела вдали серебристую туманную спираль. Там за рукавом Персея находилась родная солнечная система. «Все-таки наша галактика самая красивая». Тоня улыбнулась с грустью. Голова отца тоже повернулась в сторону туманности.

- Ты можешь разглядеть место, где расположено наше солнце? Направь меня прямо туда.

- Разглядеть взглядом, нет. Но могу дать тебе точные координаты.

- Зачем они мне сейчас.... Пожалуйста, проверь еще раз работу всех систем. Если найдешь что-либо подозрительное, немедля сообщи. Что-то я проголодалась. Уже обед, а я так и не позавтракала. Пока!

Голограмма исчезла, и Тоня закрыла глаза. Она произнесла кодовое слово, и функция питания сразу активировалась. Теперь Тоня сидела за столом, а рядом стоял навытяжку официант. Она листала меню виртуальных блюд. Признаться, она не была настолько голодна, чтобы вызвать к себе обстановку ресторана. Просто угнетенное состояние полного одиночества съедало ее заживо. Тоня заказала несколько блюд, ждала, когда их подадут, и разглядывала сидящих за столами, празднично одетых посетителей, словно находилась в настоящем ресторане. Виртуальная еда в первую очередь питала нейроны ее мозга. А те уже в свою очередь посылали импульсы сытости по всему организму. В таком состоянии космонавт мог протянуть несколько лет. Потом его физическое тело погибало и если человека не находили он уходил в небытие безвозвратно.

Тоня с аппетитом ела блины со сметаной, когда к ней подошел халдей и голосом отца проговорил.

- Первая защита системы автоматически активизировалась.

Тоня вздрогнула. Она хорошо осознавала, что это значит. Она открыла глаза. Ресторан мгновенно испарился, и ее взгляд притянула мигающая красная лампочка внизу справа.

Перед лицом повис прозрачный экран с перечислениями данных приближающегося объекта: Газообразная планета. Масса. Сила гравитации. Расстояние. Химический состав атмосферы....

Ее неотвратимо притягивало.

«Еще достаточно далеко, чтобы паниковать. Может включить двигатель торможения?».

Она решила проконсультироваться с отцом.

- Папа!

- Я слушаю!

- Что за объект притягивает меня.

- Это... Газовый карлик.

- Может мне миновать его. Ведь я летела в сторону нашей галактики.

- С такой скоростью ты никогда ее не достигнешь. А здесь тебя могут найти.

Лицо напряглось и стало необычно серьезным. Тоня никогда раньше не видела отца с таким покрасневшим лицом. Искусственный интеллект явно хотел что-то перебороть. В нем проснулись полностью не изученные биологические функции, не совместимые с искусственными электрическими импульсами. Отец пытался сказать, но не мог. Ему как будто кто-то мешал. Тоня смутилась. «Двигатели так и не включены».

- Почему ты думаешь, что меня здесь могут найти?

Отец не ответил. Его лицо погасло.

«Неужели кончилось питание?». Она испуганно произнесла код энергореактора.

Все параметры говорили о том, что с ним все в порядке. Мини ядерный реактор не остановился. Регенерационные системы и все системы жизнеобеспечения функционировали. Тоня хотела снова вызвать отца, как вдруг что-то шлепнулось на стекло гермошлема.

- Капля! – Чуть не вскрикнула она. – Откуда здесь может быть капля. Это что,... начинается космический дождь?

Она осторожно поднесла руку в толстой перчатке к белесому, полупрозрачному, напоминающему каплю воды, веществу и хотела дотронуться до него. Но капля удивительно переместилась в сторону и замерла. Тоня обомлела.

- Папа! – закричала она от страха. – Что это за гадость на лицевом стекле.

Лицо отца не выражало такой озабоченности, как ее.

- Какая гадость? Я ничего не вижу.

- Как ты не видишь? Где долбаная защита,... как она сумела миновать три уровня?

- Не волнуйся дочь. Все системы работают нормально так сказать в штатном режиме. Никаких угроз не обнаружено.

Тоня немного успокоилась.

- Но, все-таки что это за капля на моем шлеме. И почему она движется, как живая.

- На твоем шлеме ничего нет. Должно быть, это преломление света от звезд.

Голос отца звучал спокойно. Тоня включила светофильтр, но капля не исчезла. И только сейчас она догадалась, что рукотворные аппараты не в состоянии видеть то, что прилипло к ней. Даже полу биологический искусственный отец. Она снова хотела дотронуться до капли и та с легкостью ускользнула. Переместилась на другое место. Тоня не была новичком в межгалактических путешествиях, и в открытом пространстве доводилось работать не один час. Чего-чего, а блики от света она бы распознала. «Нужно успокоиться» - сказала себе мысленно. «Раз угроза не обнаружена, то и нечего паниковать. Может это своеобразный обратный электроконденсат. Разряд одинаковый вот он и убегает от пальца». Она решила спокойно понаблюдать за каплей. Неожиданно капля оторвалась и исчезла.

- Ну и ладно, - произнесла шепотом Тоня.- Может, померещилось.

Она вызвала функцию отдыха и успокоения и очутилась на морском пляже. Пока не знала, где бы хотела понежиться под ласковым солнцем. Поэтому ее окружал пустынный пляж и еле колышущееся море.

Не успела она вымолвить пожелание, как за ее спиной послышался приятный мужской голос.

- Никогда не видел, чтобы девушка загорала одетой.

Тоня оглянулась и увидела молодого мужчину лет двадцати. Шатена с невообразимо белой кожей. Он стоял в паре шагов от нее и был совершенно голым. Тоня поспешно отвернулась. «Нудистский пляж вроде не заказывала».

Не оборачиваясь, она смущенно спросила.

- А с чего это вы взяли, что я одетая!?

«Какие шутники разработчики» - думала она, понимая, что это действие программы отдыха. Мужчина молчал. Он подошел и сел рядом.

- Так все-таки?

Тоня искоса глянула на белоснежное плечо незнакомца.

- А вы не напугаетесь, не отключите функцию отдыха?

Тоня снова вспомнила изобретателей космических диковинок. «Молодцы! Как здорово придумали».

- Да что вы,... ни в коем случае. Так значит я одетая или все же в купальнике.

Она опустила взгляд и посмотрела на купальник цвета спелого лимона.

- Вы Антонина сидите в тяжелом космическом скафандре, который, между прочим, очень вас красит.

Тоня громко засмеялась.

- Какие вы, все-таки, молодцы. Да я действительно в скафандре. Вот только вы не знаете, где я сейчас нахожусь и что со мной произошло. Кто вас изобрел? Вы наверняка должны носить имя разработчика. Вдруг я его знаю.

- У меня нет имени.

- Какая жалость. Неужели поленились присвоить вам хоть какое-нибудь имя.

- Можете называть меня, как назвали раньше.

Тоня повернула к нему удивленное лицо.

- Как раньше?

Она снова чуть не прыснула.

- Разве мы с вами раньше встречались. Я, то думала, мой скафандр начинен только новейшими достижениями, а вы, оказывается, применяете старье. Халтурщики! Ладно,...и как же я вас называла раньше?

- Капля!

Тоня вздрогнула. Ее глаза самопроизвольно открылись. Пляж исчез, как не бывало.

- Папа! – закричала она.

Лицо вспыхнуло перед ее глазами.

- Я спала естественным сном?

- Нет, ты использовала функцию отдыха.

- Может эта функция влиять или как-то связываться с настоящим временем?

- Нет. Она работает отдельно, автономно и ничто на нее не влияет. Даже я не могу вносить изменения, только лишь вклиниваться в случае крайней необходимости.

- А могла ли я уснуть в ней?

- Это исключено. Вся нервная система подчинена ей.

- Но я видела нечто....

Тоня не договорила, рядом с лицом отца появилась капля. Она сразу смолкла.

- Хорошо. Ты свободен.

Лицо потухло, и осталась лишь одна капля. Она висела на стекле прямо напротив ее глаз. Сейчас она стала белой, как капля молока. Тоня напряглась. Посмотрела на индикатор температуры снаружи. «С ума сойти - минус тысячу градусов по Цельсию. Какая живучая тварь!». Она закрыла глаза. Назвала код функции отдыха. Сию же секунду снова очутилась на пляже. Только в этот раз над морем летали чайки, и море было неподвижным. Вдоль берега бегали обнаженные дети. Они играли большим разноцветным мячом. Тоня наблюдала за ними и хотела присоединиться к ним, как вдруг из моря вышел тот самый белокожий парень, который только что разговаривал с ней. Он шел в ее сторону, ломая ногами тонкий прибрежный притор. Было слышно как, ломаясь, хрустит лед и хлюпает стылая вода.

«Что за чертовщина?». Тоня собиралась открыть глаза, но парень подошел уже слишком близко, и ей стало интересно.

- Спасибо, что не покинули меня.

Парень сел рядом.

- Извините, что я напугал вас. Вы так резко вышли из программы. Я не успел всего объяснить. Ваш отец не видит меня, потому, что он искусственный, а я настоящий. Сейчас я сижу на самом верху вашего гермошлема. Только не проверяйте, пожалуйста, не открывайте глаз. Поверьте на слово. Стекло слишком скользит, а я, как вы заметили, тоже очень скользкий.

Тоня, слушая его, улыбнулась уголком губ. «Об этом я догадываюсь».

- Если у вас хватит терпения и мужества выслушать меня, вы узнаете обо всем.

- Валяйте.... Мужества у меня – вам могу занять.

- Ваш компьютерный отец – это вирус. Это он подстроил гибель вашего корабля. А планета, которую он рекомендует – черная дыра. Она непременно поглотит вас, также как когда то поглотила корабль вашего отца. Пока вы не досягаемы, но с каждой секундой гибель приближается. Поверьте, мне и включите двигатели вашего костюма. Тогда вы сможете отклониться и спастись.

Услышав это, Тоня задумалась. Разработчики не могли бы так пошутить.

- Но отец говорил, что в программу отдыха невозможно проникнуть.

- А я и не проникал в программу. Я проник в ваш мозг.

- В мой мозг?

Тоня не поверила.

- Как же это вы умудрились проникнуть сквозь многослойное, сверхпрочное стекло?

- Вы на меня смотрели. Ваши глаза излучали чувства женщины. А для этих чувств, преград не существует.

- Вы хотите сказать, что я сама впустила вас в мое сознание.

- Да и не просто впустили, а даже сами притянули. Вы впитали чувства одинокого мужчины, не осознавая это. Между вами и мною образовался невидимый мост.

«Чувственный мост. Как романтично». Тоня не знала смеяться или грустить. Не верить отцу, пусть даже компьютерному, а верить непонятному внеземному существу, называющему себя мужчиной и похожему на каплю, да еще принимающему облик молодого человека. Может все галлюцинации. Может, она просто спит и видит причудливые сны. Что если самопроизвольно включилась функция летаргического сна. Она открыла глаза. Посмотрела вверх. Капля находилась на стекле над самой макушкой.

- Черт!

Тоня пристально разглядывала каплю. Ей захотелось ущипнуть себя, но этого она сделать не могла. Вызвать отца и подробно обо всем рассказать. А вдруг все, правда. Тогда последствия будут непредсказуемые. Тоня не знала, что делать. Продолжала наблюдать за каплей. Та вдруг оторвалась и полетела рядом. Теперь своей формой она больше походила на головастика лягушки. С одной стороны у нее появился длинный хвостик. «Чего хочет этот сперматозоид?» Подумала Тоня. «Надо же.... Летит и не отстает. Может попробовать поймать его?». Она вытянула руку и уже хотела схватить его, но существо увернулось и само вцепилось в ее палец. Теперь причудливый наездник сидел на ее пальце. От этого ей стало даже забавно. «Интересно, что он скажет на этот раз?». Она закрыла глаза.

- Зачем ты так делаешь? Ты могла убить меня! – Пожаловался он.

- Разве мы уже перешли на ты?

- Не время выяснять отношения осталась сотня парсек. Решай быстрее или будет поздно. Если мне не веришь, проверь своего отца. Он может возникнуть самостоятельно?

- Только в экстренных случаях.

- А если ты его полностью отключишь?

- Тогда нет. Но по инструкции, этого, ни в коем случае нельзя делать.

- К черту инструкции,... отключи его на минуту и смени курс. Сможет он тогда помешать?

- Конечно, нет.

- Попробуй!

Тоня открыла глаза. «В самом деле, чем я рискую?». Она назвала сначала код отключения искусственного интеллекта, а затем код левого двигателя. За спиной послышалось шипение, и синяя струя света оторвалась от ранца ее скафандра. Женщину развернуло. Тоня назвала новый курс. Нейтронная энергия понесла ее в новом направлении. Звезды моментально исчезли, загорелся индикатор сохранения массы-энергии. Длинные ярко синие струи потянулись за спиной и длинными змейками растаяли во мраке бесконечности. Сейчас скорость едва превышала скорость света. «Этого пока достаточно». Тоня решила не добавлять тяги, не ускорятся и двигаться медленно. Время шло, но отец не появлялся. Тоня ждала, но ничего не происходило. «Идиотка! Нашла, кому верить». Она хотела снова воскресить отца, но не услышала привычного шипения. Двигатели безмолвствовали. Ее взгляд прошелся по индикаторам.

- Папа! – в сердцах выкрикнула она.

- Я здесь дочь.

- Почему перестали работать двигатели?

- Я их отключил.

И тут Тоня похолодела. Страх забил сердце кровью. «Как он мог их отключить?». Она посмотрела на индикатор интеллекта - он не светился.

- Хорошо, ты свободен. - Произнесла она сдавленным голосом.

Когда отец растворился, она закрыла глаза.

- Что убедилась?

- Как же теперь мне быть, Капелька? Он все контролирует даже в отключенном состоянии.

- Раз отключить не получается, тогда мы замкнем его систему. Как ни как, а на половину он железо.

- Как замкнем?

- Положись на меня. Я на девяносто девять процентов состою из воды. Все,... можешь открыть глаза.

Звезды снова засверкали вокруг. Тоня огляделась по сторонам. Капли нигде не было. Спустя несколько минут, она почувствовала запахи гари. «Значит, у него получилось!»

- Папа! Папа! – Она начала истошно кричать.

Дышать становилось все труднее. Запахи паленой резины смешались с запахами обугленной кожи. Прошла минута, но отец не появился. Тоня назвала код антибактериальной защиты, увеличила мощность регенерационной системы. Дышать стало легче. Она посмотрела на индикатор интеллекта скафандра. Он не светился. Тоня еще несколько раз произнесла слово «папа». «Он убил его!». Она посмотрела на панель приборов внизу шлема. Ничто не изменилось. Голограмма датчиков продолжала гореть бледно голубым свечением. Она снова вызвала функцию отдыха.

Чайки, крича, парили над прибоем, и пенные волны накатывались одна за другой. Белый, как снег, человек сидел у самой воды спиной к ней и смотрел вдаль на приближающееся грозовое облако.

-Капля! – Крикнула Тоня.

Он не оглянулся.

- Что с тобой?

Она подошла к нему и хотела сесть рядом. Но, то, что увидела, заставило ее остолбенеть. На песке без ног сидел ее отец.

2019