Анатолий Бирюков

Космический разум

Первые лучи июльского солнца мягко спускались сквозь посеребренные капельками летней росы гибкие ветки берез. Мне никогда раньше не приходилось встречать рассвет в лесу, и лишь нынешняя случившаяся бессонница дала возможность соприкоснуться с этим восхитительным состоянием утренней природы. Ранняя прогулка и, как следствие этого, приподнятое душевное настроение компенсировали неизвестно откуда появившуюся вдруг ночную тревогу, не позволившую провести сегодняшнюю ночь в объятиях Морфея. Неожиданно пришло желание насладиться запахами ночного леса, встретить утро на любимых мной заповедных полянах старинной Здобниковской рощи.

Я свернул с проторенной дорожки. Под ногами шумно захрустел нетронутый ногой человека ковер из листвы, валежника и подвявшего разнотравья. Звуки шагов, грубо нарушившие утреннюю идиллию, эхом отозвались по притихшим опушкам сонной рощи, но лесные жители никак не отреагировали на мое дерзкое вторжение. Вокруг стояла мирная безмятежная тишина.

Около старой, «покляпой» березы я свернул налево - к знакомой поляне, славящейся огромным количеством огненно-красных красавиц-лисичек. Отдаленность известного только мне грибного места не только давала изобильный лесной урожай, но и позволяла вдоволь насладиться общению наедине с самим собой в тишине старинной рощи.

Поднявшись по склону до любимого места, я замедлил ход, осматриваясь в надежде обнаружить заветные кольца моих любимых грибов, попутно любуясь полотном паутины на ветвях ветхого дуба, переливающейся мириадами росинок. Столетнее дерево в центре поляны было словно окутано в белоснежное платье, истыканное россыпью мельчайшего бисера.

— Божественная красота! – вздохнул я, пораженный, что никогда ранее не видывал столь прекрасного летнего утра. — Как же чудесно устроен мир!

— И Вселенная, - ответило мне подсознание, - гармония Божьего мира бесконечна!

— И Вселенная – повторил я вслух, за долгие годы одиночества привыкший вести беседы и споры сам с собой, – все в мире прекрасно: от самой мельчайшей атомной частицы до безграничных глубин Космоса.

— Самое яркое проявление красоты мира на земле, - мое подсознание подбросило новую мысль. - Здесь оно более всего сочетается с Божественным Разумом и Божественной Волей.

Наслаждаясь красотой родного леса, я не был склонен к диалектическому дискусу с самим с собой, и не стал искать стройное объяснение развитию окружающего мира.

Подсознание, однако, вновь вмешалось в мое любование природой:

—Разум возвеличивается над всем этим грациозным сочетанием гармонии и красоты.

Эта мысль прозвучала в моей голове уже столь убедительно-утверждающе, что я насторожился. Слова слышались как будто извне. Похоже было, что кто-то посторонний вкладывает мысли в мое сознание, убеждая в своей правоте.

— Человек же является венцом вселенского творения и единственным существом, способным генерировать разум, развивать его и свободно мыслить, - продолжали звучать во мне навязанные кем-то размышления.

Я осмотрелся вокруг в поисках невидимого собеседника. Ничего, кроме искрящейся под утренними лучами солнца поляны, старого дуба и окружающих меня деревьев. Ранее я уже неоднократно испытал на себе непредсказуемые «повадки» этого загадочного леса. То попаду во временную яму, то перемещусь в другое место по искривленной составляющей, то вдруг испытаю присутствие рядом некой «сущности», вызывающей чувство необъяснимого трепета.

И не только я один. В Курском областном архиве мне встретились документы середины позапрошлого века о запрещении крестьянам без разрешения священника посещать Здобниковскую рощу.

— Здесь кто-то есть?

— Тебя пугает способность воспринимать сторонние суждения?

Мягкий голос внутри меня вовсе не казался чужим. Даже наоборот – доносился обыденно знакомо. Но совсем не был похож на мой внутренний голос, хотя и звучал точно также.

— Не бойся, мы не способны причинить кому-либо зло.

«Мы». Тот, кто проник в мое сознание, был не один? Но что это за сущности? Инопланетяне? Пришельцы из будущего? Неизвестные ученым земные формы жизни?

— Ты веришь в инопланетян?

Я на мгновение задумался. В идею существование зеленых человечков, периодически появляющуюся на новостных каналах телевизора и страницах газет, я не верил. Но в Священном Писании, которому я всецело доверяю, а именно в 146-м псалме есть указание, что Господь «исчисляет количество звезд; всех их называет именами их». Бог дал названия небесным объектам для того, чтобы ими (и планетами, и названиями) могли пользоваться. Человек, с его ограниченными техническими ресурсами, далеко за пределы своей планеты не проник. Значит, Библия прямо указывает на употребление названий планет другими обитателями Вселенной.

Я не успел еще сформировать определенного ответа, как Голос «прочитал» мои мысли:

— Мы не инопланетяне, хотя в Космосе действительно много разумных обитателей.

— Подобных человеку? – подумал я.

— Нет. Человек, как биологический вид, единственный в своем роде. Но во Вселенной разумом обладают не только биологические формы. Существуют плазмоиды, органические и молекулярные соединения, водные организмы, газообразные субстанции, а также суонарные, тоналитические, нейронные виды жизни.

— К каким же видам жизни относитесь вы?

— Мы – служители Разума, наиболее развитая форма Космоса. В зависимости от обстоятельств мы способны принять любую из форм.

— Обстоятельств чего? – Я, осмелев, решил более точно представить типовую принадлежность моих незримых собеседников.

— Наша задача охранять и контролировать все разумные формы жизни в Космосе. Особенно такую беззащитную, как на вашей планете.

— В вашем обычном состоянии вы способны визуализироваться? Быть доступными для восприятия человеческого глаза?

После недолгой паузы справа от меня в воздухе проявились две прозрачные полусферы, переливающиеся нежным розовато-лазуревым цветом. Одна фигура выглядела немного покрупнее своей спутницы. Мне показалось, что именно она вступала в общение со мной.

Не зная, как вести себя с необычными собеседниками, я слегка кивнул в сторону зависших передо мною фигур.

— Очень приятно. Рад буду быть вам полезным.

Я не был уверен, что мое предложение является уместным по отношению к более развитым формам цивилизации. Но по законам гостеприимства я должен был предложить гостям свои услуги, в которых они нуждались, судя по необходимости вступить в контакт с человеком.

— Несмотря на то, что мы обладаем вселенским разумом, мы сами нуждаемся в совершенствовании, – продолжал вещать внутри меня голос. – Периодически возникает потребность изучить желания и возможности развития другой расы. Чтобы оберегать Землю и способствовать ее развитию, необходимо познавать стадии развития мышления человека. А для этого нам необходимо на время стать одним из обитателей Земли. Чтобы научиться мыслить как человек, постигая особенности формирования мыслительных способностей индивида.

— Вы хотите жить у нас на Земле?

— Один из нас. Он должен будет пройти на вашей планете некоторые этапы жизни землянина, ... в несколько сокращенном варианте. А тебя мы просим помочь ему в процессе овладения навыками мышления человека.

— Почему именно меня?

Объект, что покрупнее плавно приблизился ко мне. Я ощутил приятную прохладу в районе затылка. Легкий электрический импульс вызвал чуть уловимое покалывание в голове. В мыслях появилась картинка: планета Земля в странном мультиформате. Находясь на лесной поляне в центре России, я одновременно мог видеть любую часть земли, в любой период времени: в прошлом, в будущем, настоящем. Наблюдать, как формировались ледники и континенты, менялись границы морей и суши, заселялись и опустошались территории. Одновременно я мог видеть и слышать тысячи населяющих планету людей, в любой точке мира, понимая все существующие на планете языки и наречия.

И не только из числа ныне населяющих Землю. Словно вживую, я видел жизнь всех моих ушедших в мир иной предков, со времен создания человека. Видел всех одновременно, зная каждого по имени, со всеми подробностями их жизни. Каждая их мысль, каждое слово хранились в космическом пространстве. Словно множество незримых нитей они пронизывали Вселенную, формируя единую Информационную сеть. В которую легко можно проникнуть одной лишь волею мысли. Владеть огромным количеством полезных знаний и обладать ценным сокровищем в виде человеческого опыта.

Подумав о своей тяжело больной тетке, я, мгновенно минуя пространство, увидел ее лежащей в больничной палате. Через ее, как бы насквозь бесцветное тело, было понятно причину терзающего плоть недуга. В виде отчетливого темного пятна на прозрачном фоне. И... невероятно..., непонятно откуда? ... Я ЗНАЛ...!!! способ излечения. Хорошо себе представляя, как избавиться от злокачественной опухоли методом перекодирования нескольких звеньев геномной цепи на клеточно-молекулярном уровне. При помощи несложного биомагнитного резонатора ультракоротких волн в сегменте λ–частоты.

Но, в тоже время, в этой гигантской картине Космоса, обладая полученными знаниями и умениями, я ощутил себя ничтожным микроскопическом существом. На «донышке» безграничного космического пространства с мириадами планет, множеством разнообразных форм жизни и колоссальным объемом знания и навыков.

— Поэтому мы и предпочли тебя. Другие видят себя в центре Вселенной, – Голос прервал хаотичное странствование моего сознания, выведя меня из состояния легкого оцепенения. – Мы убеждены, что ты можешь проявить искренние внимание и заботу к нашему посланнику и помочь сформировать правильное представление о человеческой расе.

По интонации последних произнесенных слов, я почему-то провел земную аналогию отношений между двумя мерцающими передо мной сферами как «мать» и «дочь». Проницательный Голос подтвердил мою догадку:

— У нас не существует видовой идентификации, но по вашим земным меркам, можно считать нашего посланника – космической принцессой. В недалеком будущем ей предстоит занять место Верховного Комического Стража. От твоего старания будет зависеть ее успешное будущее в плане управления Вселенским Разумом. Платой, а также помощью в защите Принцессы и ее воспитании, послужит предоставленная тебе возможность использовать информационное поле Вселенной. Но никто, ни на этой планете, ни за ее пределами не должен знать, ни о твоих приобретенных способностях, ни о пребывании Принцессы на Земле. В Космическом Пространстве немало желающих уничтожить контроль над Разумом.

Я лишь чуть склонил голову в знак согласия, абсолютно не представляя, как можно обучить Абсолютный Разум. Надеясь, что сам ход жизни подскажет ответы в процессе развития сложившейся ситуации.

— Сюда приходи как можно реже. В этом лесу находится открытый космический портал с колоссальным терромагнитным полем, неблагоприятным для человека.

«Так вот почему в древних документах крестьянам разрешалось лишь раз в пятьдесят лет посещать Здобниковскую рощу. И поэтому вокруг так много мест, связанных с посещением «летающих тарелок» - подумал я. Хранившаяся в единой Космической Сети информация прошлого воспроизвела в сознании картинку, как миллионы лет назад, распугивая первых представителей протодинозавров, на землю опустился зеленовато-золотистый луч яркого света, обращенный из звездного скопления далекой Прогалактики ГАЛАС к нынешнему центру любимого мной леса. В тропическом густом массиве появились первые разумные представители Космоса, проложившие космическую стезю к нашей тогда еще безлюдной планете.

— Вдруг мне понадобится портал, чтобы выйти с Вами на контакт? – спросил я мысленно свою «наставницу», ничуть не поразившись проявившейся способности телепатического общения.

— Не потребуется. Для защиты Принцессы на Земле ты сам теперь обладаешь возможностями, каких не будет на вашей планете еще миллионы лет. Безопасностью из Космоса займемся мы сами. Если что-то вдруг будет непонятно, тебе объяснит наш посланник.

«Странно, но Принцесса до сих пор не произнесла ни одного слова? Может она еще не умеет разговаривать? – промелькнула мысль. Ответ проявился в голове мгновенно:

— В присутствии Верховной Королевы никто не имеет право говорить без Ее разрешения.

«Все-таки я угадал правильно: Королева-мать и дочь-Принцесса. Интересно, а как выглядят у них особи мужского пола? Отличаются цветом мерцания?» - любопытный от природы, я попытался заглянуть за грани околоземного пространства с помощью Вселенской Информационной сети, но обнаружил, что обладаю способностью использовать только на ее «земную» часть. Сведения, выходящие за рамки солнечной системы, оказались мне неподвластными.

—У нас нет «особей мужского пола», – подсказала словоохотливая Королева. – В течение моей жизни я способна произвести несколько энергетических «наследников». Из них только одна эманация обладает способностью как и я - воспроизводить себе подобных. Она занимает место Принцессы – моей преемницы. Получив необходимые навыки, Принцесса становится Королевой - Верховным Стражем. Остальные «наследники» призваны служить Королеве и охранять чистоту Вселенского Разума до полного истощения их энергетического поля и последующего растворения в Пространстве.

Слово в подтверждении ее слов, из-за спины Королевы проявились два небольших ярких объекта, по форме и цвету напоминающие шаровые молнии. В виде почетного эскорта шары расположились справа и слева от Главной мерцающей Полусферы. «Космические слуги Королевы» - подумал я.

— Мне пора. Видеться мы будем часто, но вряд ли еще раз когда-нибудь встретимся. Ко времени окончания земного обучения, Принцесса станет Верховным Стражем. Мое присутствие в пространстве станет необязательным.

— Прощайте, моя Королева. Счастливого полета. Я постараюсь сделать все, что в моих силах.

Яркая вспышка озарила тихую лесную чащу. Три шара со скоростью молнии пересекли гостеприимную поляну и растворились в густых кронах столетних деревьев.

Приходя в себя после неожиданного общения с космическими посетителями, я изумлено осмотрелся по сторонам. Меня окружала невозмутимая безмятежность утреннего леса. Поднявшееся над лесными макушками солнце целиком мягко озаряло живописную дубовую поляну. На фоне яркого солнечного света розовато-лазуревая полусфера Принцессы приняла голубоватый оттенок и стала еще более прозрачной. Она зависла в непосредственной близости от меня, так, что я почувствовал легкие электромагнитные потоки, исходящие от моей Гостьи.

— Добро пожаловать на Землю, Ваше Высочество. Как вам первое впечатление от нашей планеты?

— Спасибо, землянин, я очень рада быть вашей гостьей. Меня всегда интересовали жители Земли, способные поступательно развивать мыслительные способности.

— Я потрясен возможностью встречи с представителями иной формой жизни, и очень рад, что вы выбрали меня. Постараюсь приложить все свои усилия, чтобы оправдать Ваше... твое...

— Можно на «ты»?

— Можно.

— ...Чтобы оправдать твое доверие. Мое имя Анатолий. А как тебя зовут?

— У нас нет имен, и друг к другу мы не обращаемся за неимением индивидуальной идентификации. Попросту говоря – у нас нет тел. Мы являемся лишь частью пространственной энергии Космоса.

— А как же это твое прозрачное тело, ... та полусфера, в которой ты сейчас находишься?

— Мы приняли данную форму, чтобы тебе было легче с нами общаться.

— Тебе в ней удобно?

— Достаточно комфортно для сублимирования энергии и трансагрегации в пространстве.

— Ну, что же... тогда давай с тобой «агрегируемся» домой. А там вместе подумаем, как быть дальше.

Меня подмывало желание попросить космическую гостью продемонстрировать на мне способности преодолевать расстояния при помощи террамагнитных потоков. Но я вспомнил наставление Королевы скрывать пребывание Принцессы на Земле и привычно зашагал в сторону опушки ускоренной походкой. Мерцающее рядом голубоватое свечение свидетельствовало, что полусфера моя Гостья плавно «плывет» рядом, принимая траекторию и скорость моего передвижения.

«Что же это со мной сегодня произошло, и как будет развиваться жизнь дальше в свете новых возможностей?» - мысли сумбурно роились в воспаленном сознании, никак не желая свыкнуться с новыми реалиями «вселенского масштаба». Все еще казалось, что произошедшие в лесу события – грезы, галлюцинация, чья-то каверзная замысловатая шутка.

Принцесса из деликатности не вмешивалась в мой диалог с самим собой, плавно покачиваясь рядом. Полусфера, пронизанная солнечными лучами, походила на прозрачный мыльный пузырь. Лишь нахождение ее рядом со мной заставляло мой мозг согласиться с реальностью происходящих событий.

— Первый контакт человека с представителями Космоса благополучно произошел. И это главное. А дальше жизнь сама подскажет правильные шаги. Лишь бы они были не во вред нашей цивилизации, - я, немного успокоился, уверившись в важности своего утреннего рандеву. Проказливо подмигнул своей сиятельной спутнице и свернул к дому.