Светлана Гесс

Ковчег

Темнота была такая, что казалось сам дьявол, облачившись в свой лучший чёрный фрак, вырос до невиданных размеров и заполнил собой всё вокруг. Две фигуры стояли у иллюминатора и всматривались в эту тьму.

- Когда я был ребёнком, мама часто рассказывала мне одну сказку. "Это было в те незапамятные времена, когда Звёзды, блуждая во тьме, натыкались друг на друга, не имели названий, не группировались в созвездия. Когда Огненный шар блуждал по Вселенной и не знал себе покоя. Когда Система казалась Хаосом, а Хаос царил повсюду. Да, это было слишком давно..." Произнеся это, Учитель задумался, а сидящие вокруг ученики замерли в ожидании. Они сидели, подложив под себя ноги, на пыльной каменистой земле. И не было на этой серой земле ни единого зелёного росточка, ни одного прозрачного ручейка на протяжении многих километров. До самого горизонта, насколько хватала взора, простиралось серое безмолвие. Учитель был сед, и взгляд его был туманный и усталый. Ученики, окружавшие его, казалось, явились из зловещей древней легенды. Здесь были и низкорослые карлики, и горбуны, и одноглазые уродцы, с недоразвитыми конечностями. Но даже единственный глаз самого жуткого "монстра" был полон слёзной боли и сияющей сквозь него надежды.

"Это было очень давно, - продолжил Учитель. - Хаос постепенно отступал, а из осколков блуждающих Звёзд сшитых огненными нитями родилась Великая Голубая планета. Перед её лицом система заступила на место Хаоса. Огненный шар в задумчивости замедлил свой бег. Звёзды, глядя на большого брата, отступили в чёрную даль, и, лишь немногие из них, отважно замирли на местах, окружив Голубую планету. Мгновение спустя, задавая ритм, Огненный шар, задавая ритм начал свой вечный танец. Подражая ему, закружились Звёзды и Голубая планета. В темноте и тишине продолжался столетия этот танец, пока не раздался ликующий крик и не воссияло жаркое пламя - это существа, населяющие Голубую планету, научились добывать огонь. Да, на Голубой планете уже копошилась живые существа, выскребая на каменных стенах пещеры вертикальные чёрточки, отмеряя ими отрезки, в которые тьма сменялась светом. Так появилось время: дни, недели, годы. День сменялся ночью, шли годы и существа обрели язык. С тех пор они называли себя Люди. И Люди эти жили на Голубой планете в достатке имея пищу, воду и тепло. Но они были странные существа, и этого им было мало.

Спустя годы Людей стало слишком много. И каждый из их племени хотел большего. Богатств, лежащих на поверхности Голубой планеты, не хватало. И Люди, вспоров её покров, устремились в недра. А годы шли, время летело. Мелькали селенья, города, а в них повозки, машины, громадные конструкции, призванные разрушить планету, подарившую жизнь. Великая Голубая планета постепенно превратилась в серо-коричневую безжизненную массу. Гордые Люди слишком поздно заметили изменения. К тому времени уже не было вокруг изумрудной зелени, кристальных рек и озёр, лишь грязная безжизненная пустыня простиралась кругом, а небо затянули чёрные тучи. Гнилой воздух можно было вдыхать лишь сквозь защитную маску. А хромые, однорукие молодые матери несли трёхглазых безпалых младенцев. Люди в страхе бежали, но бежать было некуда. Не было во Вселенной другой Голубой планеты, лишь серые безжизненные скалистые Звёзды, излучающие холодный свет".

Учитель прикрыл глаза, опираясь на костыль, встал и пошёл прочь. Ученики его беззвучно плакали, утирая горячие слёзы. А на сером небе мелькнула и растаяла кровавая капля - это сердце Голубой планеты не вынесло боли.

- В твоём рассказе слишком много неточностей - произнёс ровный успокаивающий голос, за спиной Кирилла. - Во-первых: Звезда - это газовый шар ...

- Я знаю, знаю, Карл, - нервно перебил Кирилл. - Понимаешь, это была сказка. Смысл не в точности деталей или научных фактов, - он устало вздохнул и на некоторое время замолчал. Образовавшуюся тишину нарушало однотонное приглушённое гудение двигателей, воздух был пропитан гнетущей тревогой. И тревога эта исходила от капитана космического корабля Кирилла Новичкова. Они летели сквозь эту тьму уже больше двух земных месяцев. Капитан Кирилл Новичков и Карл - последняя модель робота с искусственным интеллектом. По привычке, земное время для них было, в то время как планеты под названием Земля уже не было.

Жуткая сказка стала реальностью. Человечество достигло своего апогея. В погоне за вечной жизнью, полной комфорта, удобств, роскоши, люди искали новые источники энергии для модернизации, развития. Земля изучена, исследована, изрыта вдоль и поперёк. Учёные вновь обратили умы и взоры во вселенную, но уже не в поисках братьев по разуму. Ранее неизвестная им материя, они называли её "звёздная пыль" стала новым источником всего. 4 тысячи лет до нашей эры ловцы жемчуга погружались в лазоревую пучину, отыскивали перламутровые раковины, вспарывали нещадно, разрывая розоватую плоть, и вот на ладони переливаются манящие сокровища. Алчность руководила развитием цивилизации. Человечество шло вперёд, привыкнув, получать желаемое любой ценой. Чистый воздух и воду променяли на деньги и удобную жизнь. Спустя множество веков земных ресурсов уже не хватало, и человечество научилось так же безжалостно вспарывать оболочки, казавшихся когда-то недосягаемыми, звёзд. Многие из них были полны веществ, выходящих за рамки менделеевской таблицы. Жадно поглощая, изучая, разрабатывая, люди шли всё дальше, пытаясь решить всё те же извечные вопросы - эликсир от всех болезней, таблетка вечной молодости, вечный двигатель, вечный источник тепла и света. Жадно, всё дальше и дальше, ища панацею для земной жизни, человек стал инфекцией для вселенной. Уничтожая одну планету за другой, люди получали то, что искали - новые ресурсы, продолжение жизни. В организме всё взаимосвязано, вселенная - возможно, самый большой организм. Не стало одной планеты - вторая потеряла опору. Потеряна ось вращения. Сошедшие с орбит и с ума планеты метались, сталкивались. Отсветы взрывов освещали Землю ярче, чем остывающее солнце. Заражённый вирусом человечества космос погибал, но люди слишком поздно опомнились.

Теперь и Земля умирала. Густой смог окутывал города ядовитым одеялом. Этот смог поднимался из глубоких расщелин, жуткими шрамами покрывающих землю. Возвращаясь ядовитым дождём, постепенно разлагающим всё живое. Очищать воду становилось всё сложнее. Фильтры из "звёздной пыли" не успевали адаптировать. В каждом новом дожде были новые смертельные примеси. К этому добавлялась испепеляющая жара - отголоски столкновения звёзд.

Кирилл работал с группой учёных, пытавшихся остановить космическую эпидемию. Одним из этапов работы было создание так называемого плана Б, спасительного варианта для обречённого человечества. Корабль был оснащён запасами энергии и питания в расчёте на 10 земных лет для команды из 7 человек, образцами земных организмов, оранжереей для сохранения и дальнейшего выращивания уже очень скудной земной флоры. И самый главный груз - пять прозрачных капсул, заполненных мутноватой жидкостью. Они воссоздавали утробу матери и имели то же предназначение. В каждую из капсул был помещён человеческий эмбрион. Старт состоялся экстренно. План Б пошёл не по плану. У соратников Кирилла не оказалось в запасе того времени, на которое они рассчитывали.

- Карл, проверь параметры капсулы №1 - попросил Кирилл, - после долгого молчания.

- Все параметры в заданной норме, "рождение" состоится завтра в 12.15 - всё тем же успокаивающим тоном сообщил робот. - Это будет девочка. Вы решили, каким именем её назовёте?

Завтра. Уже завтра.

- Да, Карл. Мы назовём её Евой. Возможно, Ева и не была первой женщиной, но эти дети - наша последняя надежда. Наша Ева - начало новой жизни. - Кирилл опят впал в задумчивое забытьё. И продолжал говорить тихим шёпотом, едва шевеля губами, не с Карлом, скорее это были мысли вслух. - Но есть ли хоть какая-то надежда у наших детей? - вскричал он, отворачиваясь от иллюминатора, за которым плотным полотном раскинулась тьма. Он не ждал ответа на этот вопрос.

Корабль рассылал сигнал "SOS" с частотой 6 сообщений в минуту, но даст ли это результат? Кирилл не был уверен. Как и не был уверен в том, что где-то есть уцелевшие вселенные, пригодные для жизни планеты. Чтоб это узнать у него было в запасе чуть больше десятка лет. А сколько времени понадобиться, чтобы научить Еву и её "братьев" и "сестёр" выбрать другой путь?