Елена Копосова

Одиночество

Он грустно наблюдал, как разноцветные песчинки, переливаясь всеми цветами радуги, кружась в танце, известном только для них, пересыпаются в песочных часах. Он мог часами смотреть на их головокружительный полёт. Песочные часы были его утешением в безрадостном долгом путешествии. Ноги, заброшенные на панель управления космолётом, чуть вздрагивали от вибрации двигателя. Вдруг Анук заметил, что шерсть на ногах стала менять цвет. Из буро-рыжей она постепенно превращалась в пепельную.

«Опять! Сколько можно?»

Анук издал протяжный душераздирающий вопль. Снова этот неожиданный приступ. Да, так было и в прошлые разы. Тогда он впадал в беспамятство и приходил в себя только тогда, когда был готов различать то, что сотворил он сам.

Анук резко вскочил и стал натягивать комбинезон. Он не любил одежду. Ему было привычнее путешествовать налегке, чтобы ничто не стесняло его огромного и сильного тела. Все его органы были приспособлены к любой среде, даже в атмосфере, где другой не выдержал бы и одной минуты, Анук мог продержаться несколько часов.

«Это необходимо», - уговаривал он сам себя, - «Это нужно сделать!»

Он вернулся к мониторам и стал внимательно наблюдать за приближающейся планетой. Это была планета Кеплер 62е. Много воды и зелени. Небольшая численность аборигенов. Анук стал выбирать малонаселённый район. Остановил свой выбор на одном из островов архипелага.

«Да, вот здесь он высадится и, наконец-то, решит, что ему делать с этими бесконечными приступами».

Белоснежный песчаный пляж облизывали волны тёплого океана. Анук растянулся на песке и устремил взгляд на два светила, которые попеременно, как будто перемигиваясь, посылали на планету пульсирующие сигналы. Космонавту не впервой было наблюдать такую картину. Во многих солнечных системах были светила, которые делили одну планету. Вот и эту крохотную частичку Вселенной раздирали на части два огненных монстра. Они, выплескивая свою энергию, тянули к себе этот уголок мира и спокойствия, чтобы поглотить и уничтожить еще одну частичку бытия.

Анук наблюдал за своим состоянием. Сквозь прозрачный комбинезон он заметил, что шерсть стала совсем белёсой. Это значило, что скоро он потеряет контроль над собой и опомнится только через несколько часов. Вскочив, Анук помчался вдоль кромки воды, чтобы еще раз оглядеться. Приборы показывали, что остров необитаем, только несколько видов земноводных вальяжно прохаживались вдоль кромки прибоя. Анук мог бы уйти в глубины океана, но тогда последствия приступа могли быть ещё более непредсказуемыми. Он выбрал большое дерево, которое возвышалось над островом и, цепляясь острыми когтями, взобрался на его макушку. Тут он отстегнул от пояса тонкую и, на первый взгляд непрочную бечёвку, примотал себя к стволу...

Очнулся он через несколько часов на земле у ствола того дерева, которое казалось ему ещё недавно надёжным и прочным. Посмотрев вокруг, он увидел поваленные деревья, взрытую землю и нескольких земноводных, разорванных на части.

«Проклятье! Это повторилось снова!»

Он оглядел себя. Шерсть на теле приобрела нормальный вид. Он ощупал голову. Да, выпирающие вперёд клыки были испачканы кровью и землёй.

«Это сделал он! Хорошо, что он в комбинезоне. Пусть эта планета не пострадает от вируса. Его он унесёт с собой».

...Анук снова и снова перелистывал на экране дисплея записи предыдущих путешествий и видел подтверждение того, что он болен и опасен. Препараты, которые подбирали биолаборанты в медблоке, не помогали. Он давно кружил по Вселенной в поисках лекарства, способного покончить с приступами. Оказавшись на орбите обитаемой планеты, он внедрялся в Информополе и скачивал-скачивал данные, достижения ученых-медиков.

На одной из планет, разумные существа которой поклонялись змеям, самым почитаемым лекарством оказалось змеиное масло. Анук раздобыл это средство и компьютер выдал, что змеи являются источником эйкозапентаеновой кислоты и жирных кислот омега-3, которые обладают противовоспалительными свойствами. Анук сделал вытяжку из змеиного масла и принимал его несколько недель, но... приступ повторился и он отправился дальше в омут Вселенной.

В созвездии Малого Пса у звезды Процион он обнаружил обитаемую планету. Здесь разумные существа использовали для лечения электрососудистую терапию или электрошок. Метод был изобретён для лечения психических заболеваний. Космический путешественник задал параметры необходимого оборудования, и роботы сконструировали аппарат для применения электрошока. Процедура была не из приятных. Анук пропускал сквозь голову разряды тока, с каждым разом увеличивая напряжение. Его мучения оказались напрасными. Однажды он очнулся среди изуродованного оборудования. Лаборатория была разгромлена, аппарат разбит на мелкие кусочки.

Он изучил последние открытия на другой обитаемой планете – Глизе 667 Се. Здесь было установлено, что припадок развивается из-за кратковременной синхронизации нейронов головного мозга. Она разрушает нормальные режимы нейрональной коммуникации и провоцирует нарастание и убывание электрических разрядов в головном мозге, что приводит к приступу. Медики предположили, что в эпилептическом очаге приступы происходят от увеличения возбуждения или снижения торможения нейронов. На этой планете проводилось и хирургическое лечение. Практиковались: резекция, деструкция или разобщение эпилептогенного участка от других участков мозговой ткани, а также нейростимуляция, которая может быть применена к различным структурам головного мозга или черепно-мозговых нервов, чтобы модулировать церебральные сети, генерирующие судороги, или прерывать приступы после их обнаружения.

Устав от бессмысленных попыток вылечиться, Анук попытался сделать резекцию себе сам. На мониторах в мед. блоке высвечивался его головной мозг, а он, оперируя скальпелем без наркоза, управлял роботами. Без анестезии выдержать это было не просто. Анук выделил область головного мозга, как ему казалось, являющуюся причиной его приступов. Она была удалена. После этого у Анука начались более мучительные приступы, и он понял бессмысленность и этого пути к выздоровлению.

На планете Земля он открыл для себя исследования Ойфа А. И. ‹‹Мозг и вирусы (Вирусогенетическая гипотеза происхождения психических заболеваний)››1 Первым естественнонаучным наблюдением, лёгшим в основу аргументированного заключения о роли вирусной инфекции в психопатологии, стал американский психиатр К.Менинжер. Он изучал последствия пандемии инфлюэнции, «испанки» в 1918 г. Причем, не только у самих переболевших, но и у потомства. Ученый-психиатр впервые выступил со своим сообщением в 1922г. Особенно много сделали детские невропатологи совместно с вирусологами (В.А.Зуев, 1990; C.Mancini, 1984). Пожалуй, самым удивительным являлось сообщение D.A.Liberman et al., 1989, что противогриппозная вакцина смягчает шизофренную симптоматику.

Исследователь космоса изучил действие интерферона, как лечебного средства. Но даже после нескольких лет мучительных поисков лекарства - оно не было найдено.

...Космический странник сидел в кресле пилота и думал: «Если это вирусогенетическое заболевание, и от него нет лечения, то, что остаётся ему?»

И снова в песочных часах плясали песчинки, и снова вокруг разливалось безмолвие. Анук принял решение, которое он считал самым правильным. Многие столетия он один. Многие миры населены похожими и непохожими на него существами, их цивилизации - на разных ступенях развития. Он знакомился с достижениями в области медицины из Информополя планеты, куда забрасывала его судьба, вычислительные машины копировали и сопоставляли опыт живых существ разных миров, но это не помогло в расшифровке вируса омерзительной и жестокой болезни.

Путешественник выстроил новый маршрут - в самый дальний угол Вселенной, туда, где он ни разу не был, но знал о нём очень много.

Давным-давно планета, на которой он родился, была взорвана. Немногие уцелели. В поисках нового дома в дальние миры отправилась группа исследователей. На одной из планет, которая, как им казалось, была годна для проживания, они заразились этой страшной болезнью. Никакие препараты не могли излечить экипаж. После последней вспышки беспамятства на корабле остался он один. Это он стал причиной своего одиночества. И теперь его корабль устремлён в ту точку, которая смоет с него все злодеяния и вирус в его крови - в Чёрную дыру.

Песчинки в песочных часах продолжали свой незамысловатый бег. Но только Анук знал, что скрывается за их танцем. Песчинки - капсулы - останки его экипажа. Он сам виноват в их смерти. Он исправит свою ошибку, пока вина не сожгла его самого изнутри, уничтожив всё, что ему дорого. Только чёрная воронка сможет поглотить корабль, безнадёжность и одиночество его существования.

 

Примечания:

  1. Источник ФГБНУ НЦПЗ. ‹ ‹Мозг и вирусы (Вирусогенетическая...) ncpz.ru/lib/1/book/27/chapter/4
2019