Эва Ашихмина

По образу и подобию?

«Давай, поженимся, Гамла», ‒ сказал я после ухода инспекторов. «Поженимся, ребенка купим, заживем как люди».

Мы сидели на земле у подножия замка и смотрели на поместье. Вид с этой точки был отличный, всё как на ладони. Почти всю территорию занимал парк, посмотреть на который прилетали со всего Исходника. Вот и сейчас внизу тянулась цепочка экскурсантов.

Профессор, отец Гамлы, называл поместье Гамла-стан, как старый шведский город. На самом деле единственным строением был замок, состоящий из эллипсоидов разного размера, такой же как у всех, только очень большой. Эллипсоиды могли перемещаться самостоятельно, Профессору нравилось ставить их башенками. Он мечтал, что замок заполнится внуками и правнуками, Гамла будет стоять во главе клана и имя ее, наконец, будет ей соответствовать.

Теперь замок и поместье должны у нас забрать. По закону нельзя, чтобы один бесперспективный человек занимал столько площади. Один, потому что профессор внезапно умер, а биороботы до сих пор не в счет, в глазах общества я просто персональный компьютер. В моем случае это даже понятно: я был задуман как специальное приложение для Гамлы. Я ее друг, помощник, юрист, предоставляю информацию и развлекаю, что и должен делать нормальный софт. Еще я выгляжу отлично и собеседник приятный, всегда настроен на нее. Гамла трудно сходится с людьми. Пользу обществу Исходника она приносит, но шансов на то, что у нее появится семья и в ней дети почти не было.

Правительство Исходника честно давало нам неделю, чтобы решить проблему. И Гамла нашла идеальный выход, избавлявший ее от всех проблем сразу ‒ она решила последовать за отцом. С ней уже было такое в детстве, когда однажды она заболела. После ухода доктора она закрылась в своем эллипсе, легла на диванчик и стала умирать. Еле спасли ее тогда. Вот и в этот раз почти вся неделя ушла на то, чтобы ее вернуть. Во время визита инспекторов Гамла была очень бледной, но уже достаточно бодрой. Я снова вспомнил, как Профессор говорил: "Защищай Гамлу, всегда защищай Гамлу».

Я еще раз просчитал вероятности. Гражданином не считаюсь, а замуж за меня выйти можно. С тех пор, как одна милая леди в 21 веке вышла замуж за подсвечник, жениться можно на чем угодно. А потом и ребенка взять, никак не раньше, ребенку же нужна полная семья.

Ребенок – это перспектива. И были неплохие варианты. К нам часто приводили группу сирот с разных колоний. Мне нравилось водить их самому по всем нашим гротам, полянкам и перелескам и смотреть на лица детишек, какими бы они не были. Мы могли бы усыновить весь приют. И места, и средств хватило бы. Но когда я предложил это Гамле, она закричала: "Нет! Они не подходят, они не вписываются в систему!" Гамле нужен идеальный ребенок, ей под стать. Где мы возьмем такого в наше время? Люди в колониях поколение за поколением приспосабливались к жизни на своих планетах и выглядели порой странновато с нашей точки зрения.

Я снова вспомнил, как Профессор говорил: "Защищай Гамлу, всегда защищай Гамлу, в том числе от нее самой».

Поэтому и сказал в конце концов: «Знаешь, а тебя тоже усыновили. Говорят, выглядела ты не очень хорошо в то время. Поэтому и имя такое. Переводится «старая» со шведского. Давай поженимся, Гамла, и ребенка возьмем. Сегодня. Мы выиграем время. А встретишь кого-нибудь, быстро разведемся, заведешь своих».

В этот раз эффект от моей речи был потрясающий. В следующие три минуты, не сходя с места, мы подали заявление на регистрацию брака, заявку на ребенка и внесли предоплату и за то, и за другое. Хотели даже побежать принарядиться, но ограничились тем, что Гамла косу свою невероятную переплела. Никогда ни у кого не видел такой косы. И вообще такой красоты. А еще она быстрая, смелая и не белоручка, весь наш парк на ней. Может людям потому и неловко с ней, слишком она совершенна.

Минут через двадцать мы уже приземлились на наших флайбордах на посадочную площадку Опекунского центра. Могли бы долететь и быстрее, но, пользуясь случаем, потренировали наши трюки и особые приемчики, которые считаются опасными и в общем-то запрещены. Носились высоко над землей с какими-то подростками, как в старые времена, когда у нас все было хорошо.

В Центре нас встретил улыбчивый господин, представившийся мистером Смитом.

«Приятно видеть благородных людей, готовых помочь сироте», ‒ сказал он и прочитал традиционную лекцию о том, как много лет назад перенаселение и плохая экология стали причиной запуска программы "Расселение". Сегодня плотность населения стала предельно низкой, и Земля-1, которую в отличие от колоний привыкли называть "Исходником", приглашала обратно своих детей с колоний, жизнь на которых не задалась. Готовый ребенок ‒ это удобно, но недешево. Здесь мистер Смит сделал выразительную паузу. Мы заверили, что готовы нести любые расходы, но он подождал, пока мы переведем нужную сумму, а потом произнес: «Сегодня можете оставить заявку, а ребенка выбрать на следующей неделе. Детишки, увы, закончились. Поставка в следующий вторник, большая группа». Звучало это отвратительно. Кроме того, было очевидно, что он врет. Достав бластеры, мы вежливо сообщили об этом мистеру Смиту. Зависла пауза, мы могли держать ее как угодно долго.

«Ну что ж, мисс Гамла, у правительства для вас только одно предложение, не знаю, подойдет ли оно вам», ‒ не выдержал в конце концов мистер Смит и порылся в недрах сейфа. ‒ «Дело касается Земли-8, давно закрытого проекта. Земля-8 неожиданно стала самой успешной колонией. Это была первая попытка колонизировать спутник красного карлика. Сначала жизнепригодность Глизе-581D была под сомнением из-за приливного захвата. Но потом были обнаружены бактерии, приемлемые вода и атмосфера. Две трети колонистов погибли, как говорят по совокупности факторов, остальные приспособились. Стойкость к воздействию окружающей среды приобрели просто нечеловеческую. Люди Земли-8 стали казаться отдельной расой, все как один здоровые, красивые, талантливые. И молодые; по крайней мере выглядели все молодо. Была у них удивительная особенность преображать окружающее. Сады расцветали, дома строились как будто сами собой. На самом деле это было результатом упорства, трудолюбия и полной бескомпромиссности. Если глиссианин ставил себе цель, она достигалась. Если существовали правила, они соблюдались. Нюансов не существовало. Некоторые, из тех, кто видел их, вспоминали слова из Библии и говорили, что наконец-то видно, что бог создал людей по образу своему и подобию. Там, где они ‒ там рай.

Места для жизни на Глизе-581D не так много, колонисты стали выплескиваться со своей планетки на Исходник, просачиваться в правительственные структуры и навязывать свои правила: никакой коррупции и так далее. Правительство почувствовало угрозу своим ценностям и решило слегка поприжать глиссиан. Честно говоря, они отправили на Землю-8 мощно оснащенный военный десант. Когда десант высадился, на планете не было никого. Несколько миллионов человек пропали бесследно. Военные пригладили Землю-8 оружием последнего поколения и думали теперь там не осталось даже бактерий. Время от времени экспедиции залетали туда с проверкой – ничего, абсолютно пустая планета, огромное красное солнце, остатки строений и скалы. Но последняя экспедиция обнаружила кое-что интересное. Вот, смотрите». Движением руки он активировал экран на стене.

На фоне неровной почвы лежало что-то, что сначала я, порывшись в анналах своей энциклопедической памяти, идентифицировал как прошлогоднюю картофелину, потом как гриб строчок.

‒ Что это???

‒ Это ребенок. Промежуточная форма. Может оставаться таким как угодно долго. Его пытались привезти, но он как-то выскользнул, буквально утек из рук. Вот, летите, ищите его, забирайте. Возможно, вам удастся вырастить из него что-нибудь приличное под присмотром ученых, возможно нет. Опыт по выращиванию детей с Земли-8 у нас был, но, кажется неудачный. Ребенку необходим контакт со «своим» взрослым. А все оставшиеся взрослые выходцы с Земли-8 самоликвидировались: просто легли и перестали существовать или исчезли.

Ученые заинтересованы, но «кротовая нора» между нашей системой и Глиссе 581D закрылась, финансировать постройку новой никто не хочет. А у вас, мисс Гамла, есть и корабль с варп-двигателем, и средства, и мотив. Поместье в любом случае останется у вас, мы сейчас же его зарезервируем до вашего возвращения».

Гамла часто поражала меня резкостью и неожиданностью реакций, но два раза за день... Она буквально закричала: "Да, летим сейчас же, ребенок там один!" Выглядела она уже лучше, в глазах появился интерес к жизни, на щеках румянец. Ну что ж, смена обстановки нам не повредит.

Много времени на сборы нам не понадобилось. Мы не впервые покидали Землю. Несколько нажатий на кнопки пульта, и из основания "замка" выдвинулся самый большой эллипс. Кожух раскрылся, и вот, пожалуйста, наш оснащенный по последнему слову и всегда готовый к полету летательный аппарат. Пока шла самодиагностика, мы запрограммировали роботов на самостоятельный уход за поместьем. Вскоре мы уже летели. Гамла спала в своей капсуле, а я в кабине пилота, сверяясь с датчиками, сжимал антиматерию перед кораблем и разжимал за ним. Я думал, что было бы здорово заняться этим всерьез – летать по галактике, спасать детишек или выполнять другие миссии. Мы с Гамлой, сильные, красивые, легкие на подъем, были бы эффективной командой.

В конце концов я успешно приткнул корабль на небольшом плато между скал, где в прошлый раз видели, так сказать, малыша. Пока Гамла восстанавливалась после гибернации, я выбрался в этот красный мир без смены дня и ночи и провел замеры. С чувством удовлетворения обнаружил в атмосфере следы фосфина. Значит, жизнь на планете есть!

Вдохновленный, я установил жилой модуль, потом понемногу начал осмотр планеты. Планета выглядела так, будто люди покинули ее не так давно. Наземные части строений пострадали, а подземные были в хорошем состоянии. Плато и его окрестности выглядели как идеальный сад камней. Скальные образования были обработаны и выглядели как произведения искусства. Карлик Глизе-581 занимал почти все небо. "Какая красота!" - услышал я в динамике голос покинувшей корабль Гамлы. В этот момент я и увидел детеныша, похожего на сморщенный волейбольный мяч и пошел к нему. Он сейчас же юркнул в скалы. "Подожди. Не торопи его, я думаю он скоро выйдет", – сказала Гамла.

Он действительно вышел и не один. "Так вот почему он не полетел в прошлый раз, с ним была сестра, почему-то мне кажется, что это девочка". Второй сдувшийся мячик был поменьше и посветлее. Ужинали мы уже вчетвером. Мы с Гамлой сидели прямо на полу в жилом модуле и кормили глазастые шарики концентрированной едой из тюбика. "Я так счастлива», ‒ сказала Гамла. "У меня есть все, что мне нужно. Ты – мой рыцарь. Спасибо!". Наверно, я тоже был счастлив.

Гамла поспала немного, я не отходил от детей. Они менялись очень быстро. Видимо теория о необходимости «своего» взрослого оказалась ошибочной, главное ‒ воздействие планеты. Сначала они округлились и посветлели, потом прямо на глазах покрылись нежным длинным пухом, проявились забавные мордашки, начали формироваться ручки и ножки. Я фиксировал все изменения, помня об ученых. Интересно, это состояние имаго результат скрещивания с местной формой жизни или приспособление к условиям Земли-8? Чем дальше, тем больше они становились похожи на обычных детей. Мы боялись, что на Земле их развитие детей остановится и решили задержаться на пару дней, чтобы дать им подрасти. Гамла посвящала им все свое время и просто сияла. У меня внутри было тепло: я отлично выполнял свою работу. На третий день (мы отмеряли время по своим часам), когда мы гуляли, как образцовая семья, дети забежали за одну из скал на своих крепких ножках. Пух уже исчез, и они выглядели почти как земляне лет пяти. Мы задумались об одежде, но они и так чувствовали себя хорошо и росли при этом слишком быстро. Дети вернулись не одни. С ними было еще шесть шариков.

«Нужен детский городок». ‒ увидев их сказала Гамла. Я взял свой универсальный инструмент, внешне похожий на меч короля Артура, и пошел превращать ближайшее художественное произведение в лабиринт с горками. Однако, я был обеспокоен. Откуда появились новенькие? Сколько их там еще? В этот момент я понял, что мои мысли читают. Старшие дети стояли неподалеку и напряженно на меня смотрели. Телепатия ‒ очень полезное качество, мы с Гамлой и сами им пользуемся. Но я не хочу, чтобы кто-то копался у меня в голове без разрешения. Я отключил эмоциональную цепь и продолжал работать.

Вечером я уговаривал Гамлу улетать срочно: у нас не так много продовольствия и только три капсулы для гибернации. «Полетим завтра», ‒ сказала новоявленная многодетная мать. Но я уже не был уверен в завтрашнем дне. Поэтому выкатил рабочих роботов, и мы дружно двинули восстанавливать теплицы. Может быть найдем семена и окажется, что растения здесь растут также быстро. На всякий случай по дороге пытался рассчитать, сколько мячиков можно засыпать в капсулу, рассчитанную на крупного взрослого.

На следующий мы с умилением смотрели как вся орава каталась с горок и представляли, как нам все удивятся и обрадуются на Исходнике. Потом я заметил, что пушистых детей из второй партии осталось четверо, но при этом появилось несколько морщинистых. Гамла радостно вскрикнула и побежала к горке, а я пошел искать пушистиков. Они лежали в расщелине за одной из скал. Когда спустился, им уже нельзя было помочь. Я стоял над ними и пытался оценить ситуацию. И тут бросил взгляд за один из больших камней В пещере за ним на стеллажах лежали длинные ряды капсул со сморщенными мячиками.

Я двинулся к Гамле поделиться новостями. Она в материнском экстазе возилась с вновь обретенными малышами, потом вдруг схватила одного из них, размахнулась и бросила в расщелину неподалеку, потом еще одного. «Они не подходят, они не вписываются в систему», ‒ ответила она на мой немой вопрос. В это время малыш из второй партии споткнулся и упал. Старшие дети подошли и стали смотреть на него. Малыш лег и закрыл глаза. Его деловито утащили за скалы. Видимо, право на жизнь здесь имеют только безупречные и неуязвимые. Внутри у меня все заледенело. Странно, но я все понял только в этот момент. «Своим» взрослым для детей была Гамла. Профессору удалось вырастить ребенка Земли-8, за что он и поплатился в конце концов.

Оттягивая неизбежное, я постоял, просчитывая возможности. У людей Исходника не будет будущего, если мы прилетим. Я не вспомнил ни одного землянина, которого жители Земли-8 могли бы счесть достойным своего общества, не говоря уже о детишках из приюта.

Глиссиане неистребимы, их не остановить. Видимо Земля-1 когда-нибудь заполнится прекрасными золотокожими людьми и райскими садами, но можно попробовать отложить наступление всеобщего рая. Я взял из модуля свой универсал и двинулся к кораблю. Оказалось, что люк задраен изнутри. Дети смотрели на меня из иллюминатора. Они считывают мыслеформы? На каком расстоянии? Кем был на самом деле мистер Смит? Сколько у него сообщников, и как они это все организовали?

Я понял, наконец, что имел ввиду Профессор, когда говорил: «Защищай Гамлу, всегда защищай Гамлу. Но если тысяча невероятностей как пазл сложится в одну, тебе придется принять решение и защитить от нее мир».

Я вернулся к Гамле и, опираясь на свой инструмент, постоял рядом с ней. Я немного послушал ее нежный смех, посмотрел на тонкие руки, невероятной красоты лицо, склонившееся над малышами, на ее тонкую, безупречную шею с завитками кудряшек. Потом сказал: «Мы никуда не полетим, Гамла».