Михаил Цивин

Путешествие на Альфа-центавру

Глава 1

Наконец-то в отпуск

Завтра начнутся каникулы! Поэтому Петя, очень умный, но озорной мальчик, вне себя от радости. Его родители запланировали слетать на Альфа-Центавру, посмотреть знаменитые купольные города.

- Петя!

-Что мам?

-Быстро садись делать уроки!

-Ну мам, завтра каникулы...

-Бы-ст-ро-о-о! На каникулах ты их не успеешь сделать!

-Ну ладно.

Он сел на парящий в воздухе стул и достал небольшой электронный задачник. Минуту что-то про себя бормотал, а потом стал записывать решение. Прошло полчаса, час.

-Пап, ты проверишь арифметику?

-А? –ответил папа, продолжая смотреть в коммуникатор.

-Проверь арифметику!

-Хорошо, уже уду.

Петя сделал все уроки. Через некоторое время он лег спать.

-Пи-пи, ту-ту.

-А... Спать хочу...Что уже шесть часов утра?!

Он встал, почистил зубы и пошел завтракать.

-Мам, пап! Доброе утро!

-Доброе утро, сынок!

-Надо быстрее, опаздываем на космодром - не отрываясь от коммуникатора с новостями, поторапливал папа, но мама и Петя собирались долго – в последний момент столько всего оказывается надо сделать. В итоге из дома все вышли в суматохе и в спешке бросились к аэротакси в космопорт.

-Ай!

-Что случилось?

-Я в лужу наступил.

-Потом, побежали быстрее!

Впрочем, как оказалось, спешка была напрасной – субсветовой космолёт задержали по непонятным причинам. Они даже успели отдышаться и повозмущаться задержкой вместе с другими пассажирами, прежде чем объявили посадку на их рейс.

-Пап, а у нас какой ряд?

-Двадцать второй.

-Вот он.

-О, да он самый.

Они сели на свои места, как вдруг подошла стюардесса.

-Извините, но рейс задержится ещё на полчаса. Будете прохладительные напитки?

Папа нахмурился, но мама разрядила ситуацию.

-С удовольствием? Три сока, пожалуйста!

-Конечно.

Петя не успел допить сок, как зазвучали двигатели, и судно начало сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее подниматься над планетой. По иллюминаторам побежали и сразу высохли струи охлаждающей жидкости. Космопорт, затем город, а потом и вся планета остались позади. Яркий свет за бортом сменился на непроглядную черноту с мириадами ярких точек, которые постепенно стали превращаться в световые штрихи и сливаться, пока наконец не заполнили светом всё пространство – корабль вышел на субсветовую скорость. Папа пристально смотрел в окошко, так как сидел ближе всех к нему. Петя летел первый раз – и боялся сидеть у иллюминатора, так как смотрел передачу про катастрофы космолётов и там говорили, что безопаснее сидеть у прохода. К тому же с этого места картина была интереснее – можно было наблюдать за другими пассажирами, а в иллюминатор на протяжении всего полёта было видно только свет. Но вот этот свет снова начал делиться на штрихи и по радио объявили:

-Пи-Пи... Дамы и господа, через десять минут посадка. Настоятельно рекомендуем нажать на красную кнопку, на вашем сиденье для того, чтобы включилась система вашей безопасности. Космолинии Земли благодарят вас за то, что воспользовались нашими услугами.

Петя, поворочавшись в кресле, сказал:

-Пап я не нашел красную кнопку, помоги.

-Так, давай. Что у тебя не получается? Все очень легко! Смотри...

Не успел Петя пристегнуться, как корабль замедлился до такой степени, что стал различим красноватый диск Альфа-Центавры и освещаемая им часть планеты, на которую они должны были приземлиться и которая носила тоже название, что и звезда в этой системе. Планета неуклонно приближалась, и зрелище это было в равной степени завораживающим и пугающим. Пете казалось, что они падают на планету и вот-вот расшибутся. Впрочём, он зря боялся – посадка прошла очень мягко.

-Мама мы на Альфа-центавре?

-Да, сынок.

Пете нетерпелось скорее выйти, но пришлось ждать, пока выйдут пассажиры перед ними. Таможня проверяла пассажиров прямо на выходе, и это сильно замедляло выход пассажиров.

-Ваши паспорта.

- Ах да, и тут же свидетельство о...

-Да-да. Вот забирайте документы и проходите в крыло S.

Они прошли через огромный зал с парящими табло, на которых были указаны рейсы или реклама, а после оказались у выхода. Папа достал коммуникатор и заказал аэротакси.

 

Глава 2

Первые впечатления

Подъехало такси. Все взошли на его борт.

-Куда вам?

-В гранд отель «Созвездие Пса».

-Хорошо.

Такси двинулось по показателю электронной линии в пространстве. Вокруг замелькали стенки коммуникационного тоннеля, из которого аэротакси вскоре с шумом вырвалось и начало подниматься к отелю, лавируя между другими летательными аппаратами.

Отель «Созвездие Пса» представлял собой парящую в атмосфере платформу, накрытую персональным прозрачным куполом сверху и снизу. Купол преломлял свет таким образом, что по его поверхности постоянно скользила радуга. Это придавало отелю схожесть с мыльным пузырём за секунду до того, как он лопнет. Под куполом располагались номера и зоны отдыха. Тут даже был бассейн со стеклянным дном и миниаквапарком. Аэротакси причалило к главному входу.

-Мы на месте.

-Да, спасибо!

Семья не успела ещё выйти из машины, как подъехало несколько роботов. Они открыли дверь, взяли чемоданы и поехали к стойке регистрации. Петя с родителями еле поспевали за ними.

За стойкой регистрации их встретил робот, отдалённо похожий на человека. Он был одет в характерную для сотрудников отелей форму и все время улыбался. После приятной беседы с ним они, уставшие после перелёта, наконец, попали в номер.

Номер был и так просторный, а благодаря огромному окну во всю стену казался прямо таки бесконечным. Петя первым подбежал к нему и застыл, заворожённый панорамой города, открывающейся с этой высоты. Огромные прозрачные купола тянулись до самого горизонта. Они величественно сверкали в красноватых лучах звезды. Над ними, то тут, то там располагались парящие платформы-пузыри, подобные той, на которой они сейчас находились. К некоторым из них тянулись нити гибких лифтов. Между куполами и платформами сновали аэромашины, а где-то, совсем внизу, в тени куполов, суетились люди и роботы. Роботов здесь было очень много – на Земле такого не увидишь!

Планета находилась достаточно далеко от звезды, поэтому атмосфера у неё была очень холодная – температура опускалась до -93 градусов. Поэтому издавна поселенцы стали строить тут купола, которые защищали людей от холода и помогали аккумулировать энергию Альфа-Центавры. Изначально они, конечно, были маленькими, но со временем становились всё больше и больше и сейчас накрывали целые районы городов и представляли собой чудо инженерной мысли, не повторённое больше нигде в галактике. Под куполами располагались привычные для землян здания и парки. А в одном из них даже находился зоопарк, известный на всех планетах не меньше, чем сами купола.

Пете хотелось скорее рассмотреть всё поближе – усталость как рукой сняло! И он уговорил родителей не откладывая отправиться в город. Они спустились по нитке гибкого лифта и очутились в самой гуще событий. Петя в восторге разглядывал причудливую центаврианскую архитектуру. Купола и при взгляде сверху не выглядели маленькими, а изнутри казались просто необъятными, и на то что бы обойти и рассмотреть хотя бы один такой купол потребовался бы вероятно не один день.

Увлеченный наблюдениями, Петя не смотрел под ноги и сходу налетел на самодельного робота. Оба они упали на землю – Петя ушибся, а у робота отвалилась нога. К ним тут же подбежал местный мальчик. Он чуть не плакал – это был первый робот с искусственным интеллектом, которого он самостоятельно собрал. Но, к счастью, поломка оказалась не сложной и нога робота была совместными усилиями возвращена в исходное положение. Закончив работу, мальчики познакомились. Центаврианца звали Митрофаном. Это был очень умный, опрятный и вежливый мальчик. Они с Петей сдружились и оставшуюся часть дня гуляли вместе. Родители обрадованные, что не надо больше ходить, всё это время сидели на лавочке в тени огромного каштана – условия под куполом были гораздо благоприятнее Земных и деревья здесь вырастали в два-три раза выше.

- Нам пора домой! Пошли – сказала мама, когда солнце уже приближалось к горизонту и стало темнеть.

- Ещё чуть чуть.. – необорачиваясь ответил Петя – так он был увлечен общением с новым другом.

- Если мы не поторопимся, то пропустим ужин – сказал папа – а нам ещё идти до лифта.

- Давай встретимся тут завтра - предложил Митрофан.

- Давай! – обрадовался Петя – до завтра!

- До завтра!

Когда они подходили к лифту, стало уже совсем темно и в этот момент где-то высоко, на конструкции купола зажглись огни, и в городе снова стало светло как днём. Усталость навалилась на них с двойной силой и, наспех поев, все легли спать. Впрочем, Петя всё равно не мог заснуть и принялся читать книжку.

 

Глава 3

В зоопарке

С самого утра Пете по голографической связи позвонил Митрофан и предложил сходить вместе в зоопарк.

Собирался Петя на удивление не долго, а дорога до зоопарка заняла и того меньше времени, но для Пети это время казалось невыносимо долгим. Наконец они встретились с Митрофаном у входа в зоопарк.

Первым делом Митрофан повёл своего друга к вольеру с Нобуйем. Вольер был окружён едва заметным силовым полем, которое нисколько не мешало рассмотреть обитателей во всех подробностях. Нобуйемы были похожи на динозавров, но при этом мохнаты как мамонты. На голографической табличке рядом с вольером было написано, что они жили здесь ещё до прихода людей, а называются так из-за характерного звука, который издают самцы, когда защищают свою территорию. Сейчас их можно было встретить только в зоопарке, печально дополняла табличка.

Тщательно рассмотрев самих животных и изучив остальную информацию на табличке, мальчишки побежали есть местное мороженое. Оно было жутко холодным, но от того ещё более вкусным. Вечером у Пети от него с непривычки разболится горло и придётся воспользоваться услугами местных докторов. Но это будет вечером, а сейчас он просто наслаждался мороженным! В этот день ребята посмотрели ещё много удивительных животных из разных миров.

 

Глава 4

В гостях

И вот наступил третий день. Петя проснулся абсолютно здоровым и, как ни в чем не бывало, пошел чистить зубы. Родители утомленные вчерашними вечерними хлопотами до сих пор спали, а у Пети был прилив сил и он весело и радостно позвонил Митрофану.

- Доброе утро Митрошка!

- Привет, Петя! Как у тебя дела?

- У меня отлично, увидимся сегодня?

- Конечно! приходи ко мне, и я покажу своих роботов.

Петя на радостях собрался и совсем забыл предупредить родителей о том, что уходит. Быстро приехал лифт, и он помчался на нижний уровень, где его встретил робот Митрофана, с которым они весело пошагали к нему домой.

Робот был молчаливый, вежливый и одновременно смешной, так как через каждые десять шагов подпрыгивал и говорил сколько метров осталось до заданного места. И вот, наконец, Петя увидел небольшой домик с круглыми окнами. В одном из окон виднелась елка, поставленная к празднику. Это и был дом Митрошки.

Робот, приближаясь к дому начал пиликать, вызывая Митрофана на улицу.

-Ура! Привет Петя! - С радостью произнес Митрофан и они все вместе вошли в причудливый дом. Внутри дома оказалось очень уютно. Новогоднее настроение чувствовалось везде. И вот, пройдя через несколько комнат, ребята увидели мастерскую, в которой лежали детали от роботов. Именно здесь Митрошка проявлял свою фантазию.

Петя, впервые увидев такую мастерскую, естественно стал всем интересоваться. Тут вдруг подъехал робот и предложил выпить чашку чая. Петя улыбнулся и кивнул.

Вкус чая казался поначалу странным, но потом Петя его распробовал. Он ему очень понравился! И вдруг Митрошка вспомнил недоделанного робота.

-Петя давай соберем твоего первого робота?!

- Давай!

Они так увлеклись делом, что время пролетело быстро.

Вдруг зазвонила дверь вошли Петины родители с милиционерами. Как только Петя их увидел, то сразу вспомнил, что не предупредил родителей об уходе. Он понял, что поступил очень плохо и теперь его накажут. Но у мамы и папы даже не было сил ругать сына – они волновались за него весь день и теперь были очень рады его найти. Дело было уже к вечеру и надо было возвращаться в отель.

На следующий день Петя уже летел домой – сутки на Альфа-Центавре были длинней и на земле уже прошло 6 дней и каникулы заканчивались. В космопорт его проводил Митрофан. С другом было очень грустно расставаться.

Посадка закончилась, заревели двигатели, и Петя помчался домой на субсветовом корабле.

А наследующий год Митрофан приехал в гости к Пете на Землю, но это уже другая история.

 

2019