Александра Дрэм

Возвращение 

В нашей жизни столько моментов,

которые могут нас сломить. И столько же моментов,

когда ты понимаешь, что отчаянно хочешь выжить.

Телеграм канал «Отрава»

 

- Баржа-21... Вы меня слышите? Баржа-21. Прием. Вы терпите бедствие?, - шипела рация.

По его лицу пробежал страх. Он никогда не видел, как человек сгорает заживо. Он не мог ничего сделать, только наблюдать, как его друг корчится от адской боли. Холодная капля воды потекла у него по щеке от осознания собственной беспомощности и схожей судьбы. Мужчина упал на колени и начал бормотать детскую молитву: «Солнце. Ты могуче и велико. Ты свет и тьма. Ты даришь радость и забираешь жизнь. Человек твой слуга и яд для тебя. Смилуйся над рабом своим. Подари мне жизнь и обереги от ярости своей.» Крики утихли. Но ему не хватало мужества подняться и посмотреть в космос. Тяжелая рука сжала его плечо и попыталась поднять с пола. Этот жест говорил больше, чем какие-либо слова на всех языках мира. Карие глаза капитана выражали ту же самую боль, что испытывал мужчина минуту назад. Для него потеря члена команды все равно, что лишиться части себя.

- Я знаю, что на корабле не принято обращаться по именам, парень, но я хочу знать с кем имею честь погибнуть, - приказным голосом сказал капитан.

- Джон, сэр. Мое имя – Джон, - ответил мужчина.

- Хорошо, Джон. Иди в каюту и запиши сет, где ты сможешь выразить то, что всегда хотел сказать, но не было случая. Я знаю, парень, знаю. Мы отдали долг родине, теперь отдай долг семье.

Мужчина посмотрел на капитана еще минуту, глубоко вдохнул и отправился выполнять приказ.

Включив компьютер, он на минуту засомневался в своей дальнейшей участи. Он достал голубой камень, который нашел на Луне и прикрепил его к сообщению, на память о себе. Отогнав все надежды из головы, он включил запись:

«Привет, милая. Как прошел твой день? Что тебе сегодня снилось? Я должен тебе кое-что сказать. Сегодня 19 августа 2045 года. Я нахожусь на Барже-21 в открытом космосе и наш корабль терпит бедствие. В парсеке от Солнца и столько же от тебя. Когда ты получишь это сообщение, я буду еще жив, и ты сможешь со мной попрощаться. Я не хочу оставлять тебя одну и никогда не хотел. Я помню, как мы прощались и то, что ты мне передала на память, чтобы я хранил у сердца. У меня не было желания идти на эту войну. Но ради твоего будущего, я готов был рискнуть всем. Эта война на много страшнее, чем все те, которые видело человечество. Мы воюем не за территорию, а за жизнь в целом. Наш враг невидим, он дал нам жизнь в этом прекрасном месте, а теперь хочет уничтожить ее. Находясь на корабле и обладая передовыми технологиями, мы все равно терпим поражение. Сейчас мне нечего терять. Я расскажу тебе все, что знаю. Планет пригодных для жизни нет и вряд ли существует вообще. То, что нам давали надежду, говорили, что на других планетах проводят опыты – ложь. Земля - единственная, которая может дать человеку все необходимое. Но она умирает, ты сама почувствовала на себе, что происходит с нашим климатом. Зима ничем не отличается от лета и средняя температура +20% в самых холодных местах планеты, а дожди настолько редки, что урожая нет уже второй год. Моей миссией было построить купол вокруг солнца, чтобы уменьшить энергию лучей на землю. Из 100 человек команды выжило 40, но каркас купола подготовлен. Роботы-связники сейчас доделывают нашу работу. Они создают материю, которая впитывает в себя излишнюю энергию и утилизирует ее. По расчетам ученых при нынешнем положении дел, купол выстоит лет 10 максимум. К тому времени они успеют разработать второе поколение купола, но ты же сама понимаешь. Купол - это не решение проблемы. Но у меня есть и хорошие новости. Мы разместили в космосе 6 капсул с водой над каждым континентом, они будут давать дожди на Землю. Включай сиделку Джинни 2.0 и записывай ее в очередь на овощи. У нашей планеты не так много времени, но мы постарались продлить его на сколько это возможно. Будь сильной и прежде, чем принимать решение, подумай хорошенько над последствиями. За счет моего вклада тебе пришлют трех ДЭК-3, которые будут тебе помогать тебе с хозяйством. Милая, верь только своим глазам и ощущениям. Ты справишься со всеми трудностями. Удачи. Я люблю тебя».

Он нажал «отправить» 18 августа 2045 года в пункт 34 север бывшего континента Евразии. И подписал «Моей Лютиции от любящего мужа».

Яркий свет просачивался через фиолетовые шторы и прочерчивал ровную полоску по середине комнаты. Вокруг желтого луча летала пыль, которая никак не могла найти себе места. Девушка повернулась к свету и улыбнулась. На мгновение она вспомнила свое детство, когда не было страха, что завтрашний день может не наступить. Ее глаза наполнились слезами. Она не могла выносить эту жару, еду и осознание, что он может не вернуться. За окном послышалась сирена, девушка быстро вытерла слезы и задернула шторы. Она взяла телефон и прочла первый заголовок новостей «Мы все еще верим». Не дочитав до конца, она выключила экран и легла обратно. Через час раздался гудок на телефоне, сообщавший ей, что пора ехать на пляж. Она обещала Джону, что продолжит их традиции даже в момент его отсутствия. Собрав все вещи, девушка поехала к морю. Несмотря на то, что время было 5 часов вечера машина сильно нагревалась. Ей приходилось останавливаться и накрывать ее охлаждающим покрывалом. Через два часа море было в пяти метрах о нее. Она взяла корзинку для пикника и пошла к берегу.

Устроившись поудобнее на песке, она закрыла глаза. Ветер обволакивал худое тело, как будто пытался уберечь от внезапной беды. Море было спокойным и мирным. Запах солёной воды перестал раздражать ноздри. Ее смуглые ступни полностью ушли в песок и только два бугорка выдавали их местоположение. Девушка водила рукой по песку и отчаянно пыталась отвлечь себя от грустных мыслей. Она умела рисовать только звёзды, которые сейчас окружали ее на этом коричневом островке. Прозвенел сигнал на ее обручальном кольце. Вдруг ее рука остановилась и задрожала.

 

На круглом золоте замигала красная кнопка, а потом появился экран. Она увидела своего мужа. Ее молодое счастливое лицо резко постарело на 10 лет. Она внимательно слушала, не проронив ни единой слезы. Экран исчез, и только красная кнопка продолжала мигать. В этот момент она почувствовала небывалое одиночество и тяжесть всей жизни, которую ей придется еще прожить.

 

Сейчас всем своим телом она хотела оказаться в его объятиях, вспомнить их тепло и нежность, прислониться к его колючей бороде и вдохнуть аромат древесного парфюма. Она подняла глаза и увидела вдали человека. Она вскочила и побежала навстречу. Преодолев половину пути, мужчина исчез. Девушка остановилась и заплакала.

Возможно, она пролежала на этом пляже час или два, не находя в себе сил пошевелиться. Но нужно было успеть попрощаться. У нее еще было время ему ответить. А что говорить человеку, обреченному на смерть? Она открыла свое зеркальце, привела себя в порядок и записала ему видео. «Обещаю. Я тоже тебя люблю».

Во сколько и каким образом она оказалась дома, девушка не помнила. Она не могла дышать, ее легкие отказывали в работе. Смерть. Смерть. Крутилось у нее в голове. Лежа на теплом полу, она заснула.

Проснувшись от запаха гари, она поняла, что не услышала сирены и ее дом, как коробок для спичек под лупой. Вокруг ее головы полыхали шторы, а воздух стал невыносим для вдоха. Красный цвет окружал ее тело, она закрыла глаза, и вся сжалась. В этот момент она поняла, как сильно хочет жить. Она закричала с мольбами о помощи. В этот момент ее кольцо снова замигало и оттуда выпал голубой камешек, который Джон отпавил вместе с сообщением. Окутав ее в прозрачный купол, он перенес ее в утро 2042 года. Девушка открыла глаза и увидела своего мужа за чашкой кофе. Дыхание перехватило, и только дрожащая рука пыталась дотянуться до него. Джон улыбнулся, что возле уголков рта образовалось по три морщинки с каждой стороны и подошел к ней. «Опять кошмар? Я же говорил тебе надевать маску от них».

Лютиция посмотрела на него и попыталась прикоснуться сначала к руке, а потом к щеке. В этот момент девушка хотела верить, что еще минуту назад она видела кошмар, но взглянув на прожектор с часам, и она поняла, что сегодня день его отлета в ту самую экспедицию.

- Люц, не переживай, я вернусь. Представь, что я никуда не уехал, и мы все также проводим время вместе, – заботливо гладя ее по волосам говорил Джон.

- Так ты и сказал в тот раз, –прошептала она еле слышно.

Мужчина еще раз крепко обнял свою жену и пошел к двери. Обернувшись, он еще раз посмотрел на нее, чтобы навсегда запомнить ее такой. Он сам не верил в то, что сможет вернуться и вышел.

Сейчас ее голова взрывалась от того, что с ней случилось и то, что Джон еще жив. Но нужно было понять, как действовать сейчас: отпустить его, чтобы он спас миллионы жизни, но погиб или оставить рядом с собой?

Раздался громкий женский крик. Она подбежала и положила ему в руку голубой маленький камешек. Мужчина оглянулся и улыбнулся.

Она отпустила...