Анна Пейчева

Последнее слово

Санкт-Петербург, Российская империя

2 мая 2020 года

Космос стал таким же скучным, как хлебная лавка в доме напротив.

Нет, ну правда.

Вообще-то мой адвокат запретил мне выступать перед вынесением приговора. Но какого черта? Не могу молчать. Наверняка Джордано Бруно тоже просили сидеть и не высовываться. Ну и где бы мы сейчас были, пожми он тогда плечами: «Окей, парни, вам виднее»?

Иногда я чертовски ему завидую, если честно. Как же это круто - раскрывать тайны Вселенной не спеша, с благоговением, чувствуя себя причастным к чему-то великому. Шикарные времена были! Кайф! Вокруг - мракобесие, и лишь ты один - светило науки.

И как же не повезло мне родиться в двадцать первом веке. К космосу сейчас относятся потребительски. Всё про него уже давно известно. Романтики в небе не больше, чем в засохшей горбушке. Не ждем мы сверху ни кары, ни милости. На Луну автобусы ходят по расписанию, на Марс посылки отправляются скоростной межпланетной почтой. На околоземной орбите и вовсе не протолкнуться - понавешали всяких спутников, мусора целая куча летает туда-сюда. Вдумайтесь только, господа присяжные заседатели! Мы же умудрились вконец испортить небеса! Высморкались в алтарный покров, если уж говорить начистоту.

А теперь еще и ЭТО.

Дурацкое «Второе солнце». Ненавижу его.

Направь я телескоп в витрину с пышками, и то больше разгляжу, чем в нынешнем ночном небе. Потому что ночного неба как такового больше у нас в Петербурге нет.

Гигантское зеркало висит на орбите, круглосуточно отражая солнечные лучи на беззащитную столицу. Ослепляет, как... как... ну я даже не знаю что. Как само солнце.

Вот сами представьте: приготовились вы бережно снимать покровы с загадочной Галактики. Включили легкий джаз, настроились на волшебство... И внезапно вам в лицо бьет прожектор, и вместо великолепной Галактики - сплошные пятна перед глазами, вместо кругов Сатурна - жуткое головокружение.

А может, я всю жизнь мечтал стать астрономом! Может, я свой телескоп годами проектировал! Может, вместо того, чтобы ходить на вечеринки в Баронский квартал, я сидел дома и полировал линзы!

Каков же результат, спросите вы меня? Собрал трубу, включаю - и на тебе. Именно в этот момент на орбите разворачивается зеркальная дрянь пять километров в диаметре и сжигает мне роговицу на неделю.

Вот тут прокурор, наивное создание в погонах, всё допытывался: «А что же вы, господин Хаббл, не использовали компьютер для своих наблюдений? Ведь всё сейчас можно делать онлайн, и телескоп для этого не нужен». Спасибо за блестящую идею, господин прокурор. Может, вы мне еще порекомендуете заменить мою кошку Дусю на приложение «Питомец без неудобств» для Разумного Перстня?

Если хотите знать, Дусе фальшивое солнце тоже не нравится. Она стала плохо спать и без конца мяукает. Съела тут мой фикус. Который, кстати, перед этим мутировал во что-то непонятное. Вы бы видели эти листья - если их вообще можно так назвать. Какая-то инопланетная форма жизни, а не невинное комнатное растение. Думаю, это всё из-за нарушения циркадного ритма. Да, цветы тоже хотят спать. И я хочу. Почему я должен тащиться в магазин «Всё для дома» и тратиться на жалюзи, если кому-то там в правительстве вздумалось потешить свои космические амбиции?

И я уже молчу по поводу всех этих растерянных птиц, которые перестали понимать, на какое солнце им ориентироваться, а потому постоянно путаются в маршрутах и целыми стаями залетают ко мне в окна, до икоты пугая несчастную Дуську.

А как вам еще один перл прокурора? «Почему же вы, господин Хаббл, не переехали в другой город? Ведь Петербург - единственный участник эксперимента «Второе солнце». Вся империя была для вас открыта. Императрица выделила желающим бесплатную жилплощадь в любом населенном пункте страны, да еще и лучше прежней». И невдомек этому простаку, что я ни на что не променяю родные дворы-колодцы, вдохновившие Достоевского на его «Преступление и наказание». Нет, не променяю, и не просите - даже после того, как в каждом дворе установили систему зеркал, следующих за вечным солнцем. Живу как в операционной.

Но я же человек, черт возьми! Если желаете знать, господа присяжные заседатели, в Конституционном суде сейчас параллельно рассматривается мое заявление на право черной ночи. Я считаю, что каждый гражданин империи должен иметь возможность отдыхать в естественной темноте. Хватает нам и июньской бессоницы. Более чем достаточно!

Вы в курсе, что за последние полгода был зарегистрирован новый вид депрессии? Его назвали «тоска по зимнему петербургскому небу». И вот вам сногсшибательный факт - тех, кто страдает сейчас от переизбытка солнца, гораздо больше, чем тех, кто раньше жаловался на его нехватку. У нас, солнечных страдальцев, и Общество свое есть. «Яростные АнтиЯрилы» называется. Горячий привет единомышленникам, которые видят меня сейчас на телеканале «Всемогущий»!

Я не просил, но к моему заявлению в суде присоединились еще и владельцы ночных клубов из Баронского квартала. Парни терпят убытки космического масштаба. Никто не хочет клубиться при свете дня. Всем как-то неловко танцевать и напиваться, пока не зашло солнце. А оно теперь никогда не заходит. Также с нами: петербургское отделение международной организации «Фанаты Дракулы» - и, как ни странно, администрация Лос-Анджелеса. Американские ребята отстаивают свое мировое звание «города вечного солнца». Профсоюз воров-карманников тоже хотел присоединиться, но я воспротивился. Навряд ли судью растрогает тот факт, что из-за запуска «Второго солнца» красть кошельки стало сложнее.

К чему я это всё? А к тому, что даже если вы меня сейчас устраните, мое дело будет жить. Рано или поздно суд запретит зловредное искусственное светило. АнтиЯрилы не сдаются! Несмотря на происки правительства.

Да, господа присяжные заседатели, я чертовски хорошо знаю, чем руководствовалось правительство, запуская всё это зеркальное безумие на орбиту. Взятками от производителей солнечных батарей!

Ведь наставили этих панелей по всему городу, шагу не ступить. Автомобили все как один теперь на солнечном ходу. Где теперь, спрашивается, знаменитые экскурсии по петербургским крышам? А нету. Все крыши забиты черными батарея. Энергии копят столько, что ее на полстраны хватает. Очень советую господину прокурору расследовать очевидный факт солнечной коррупции - вместо того, чтобы ко мне приставать.

Да, «Второе солнце» догадались оборудовать защитой от инфракрасных и ультрафиолетовых волн, и на том спасибо. Мы хотя бы не сгораем тут заживо, как муравьи под лупой... или как тот же Джордано Бруно. Отражается только видимый спектр солнечных лучей. Но - кто вам сказал, милые мои присяжные заседатели, что правительство не станет использовать это космическое зеркало в качестве мощнейшего оружия? Готов поспорить на свой телескоп, что императрица Екатерина Николаевна слышала про «Гиперболоид инженера Гарина». В конце концов, в блокбастере по мотивам романа снималась ее мать, знаменитая актриса Василиса Прекрасная!

А это значит, господа присяжные заседатели, - это значит, что, совершив свое ма-а-аленькое, незначительное преступленьице, я предотвратил - ни много ни мало - Последнюю мировую войну! Ну уж как минимум, остановил революцию. Еще чуть-чуть - и несчастные пересвеченные петербуржцы бросились бы штурмовать Зимний! Что было бы дальше - невозможно даже представить. Четыреста лет успешного правления династии Романовых закончились бы в один миг...

Вы только гляньте на моего адвоката. По-моему, я довел его до инфаркта. Расслабься, приятель! Я делаю, что должен, и будь что будет. Бедняга. Он же пытался заставить меня раскаяться - ради мягкого приговора. Всё твердил мне: «Хаббл, дружище, ты же не хочешь отправиться в вечную ссылку на Луну? Земля нынче только для избранных, тебя тут не оставят. Просто скажи, что ты сожалеешь о своем поступке».

Но нет! Я ни вот на столько, ни на один фотончик не жалею о том, что сделал. Всё, о чем я жалею, - что не знал про самовосстанавливающееся покрытие «Второго солнца». Я был уверен, что правительство врет и нет там никакой регенерационной пленки! А даже если и есть, то она ни за что на свете не станет работать в условиях вакуума. Увы, как я ошибался!

Можно было бы подумать, что из-за проклятого самовозрождения зеркала всё стало бессмысленным: и мой угон «Гелиоса», орбитального прогулочного катера; и моя атака «Второго солнца». Казалось бы, ну пробил я этот зеркальный парус. Даже в нескольких местах. Радовался, какие гигантские дыры. Рвал своим катером натянутую фольгу, пока меня не схватили. Ну и что с того? Все прорехи сами затянулись уже к тому моменту, как я съел свой первый завтрак в тюрьме.

Но в моем случае разбить зеркало оказалось к счастью. Не зря я давился черствыми тюремными пышками! Привлек-таки внимание всего мира к проблеме искусственного светила – миллиарды человек сейчас настроены на «Всемогущий». Думаю, в эту минуту моей популярности завидует и сама Василиса Прекрасная.

Подвожу итог. Судить меня не за что. Ущерба никакого я не причинил. «Гелиос» практически не пострадал, парус был тонким; «Второе солнце» - вот оно, висит, чертяка, в небе, ничего ему не сделалось.

Короче, предлагаю меня выпустить, чтобы я продолжал борьбу с фальшивым солнцем в Конституционном суде. Теперь-то вы понимаете, что перед вами самый обыкновенный последний романтик на Земле, а никакой не террорист.

Вы просто не можете этого не понимать.

Вы же не глупые люди, а дюжина сверхмощных компьютеров, в которые загружены все действующие законы и лучшие судебные решения за всю историю цивилизации - без учета той некрасивой затеи с Бруно, конечно. Вот и посмотрим, как работает суперсовременная электронная система правосудия...

 

Приговор:

«...Признать Хаббла Э. виновным в угоне орбитального катера «Гелиос» и временном повреждении поверхности космического зеркала «Второе солнце»... Назначить Хабблу Э. и его кошке Дульсинее принудительное лечение от «тоски по зимнему петербургскому небу»... Учредить Императорскую Комиссию по оценке результатов эксперимента «Второе солнце» и переносу отражающих лучей на незаселенную местность; назначить Хаббла Э. членом Комиссии с правом голоса... Назначить проверку в тюрьме Санкт-Петербурга по факту черствости утренних пышек».

2019