Павел Копченов

Эра восьмерки

С высоты полёта птицы город представлял собой идеальный круг, настоящая мечта перфекциониста. Пятиметровые стены огораживали ровные, как по линейке квадраты трехэтажных зданий, лишь центральное строение возвышалось гигантской стеллой, устремленной в небо. Если бы кто-то смог попасть в её недовольство и подняться на верхний этаж, то смог бы увидеть всю округу, на много километров вокруг.

Полсотни метров ровной, словно с утра подстриженной травы, за стенами, после которых начинался дикий лес. Зелёное море окружало город со всех сторон, лишь вдали в туманной дымке можно было разглядеть горы. С юга, из леса, в сторону города вытекала река, скрываясь в зарешеченный тоннель под ним и вновь выходя на поверхность с другой, неся свои воды под древесные кроны на севере. До самого леса её берега были вымощены каменными бордюрами.

Единственным местом, через которое можно было попасть внутрь этого места была двухметровая арка в стене на востоке. Как раз сейчас на закате, когда солнце озаряет мир багряными красками, можно было отчетливо разглядеть, неподвижно стоящий там силуэт, застывший как изваяние.

Лёгкой мысленного пожелания хватило, чтобы правый глаз перешел в инфракрасный диапазон, позволяя следить за округой и после захода светила. Ультимо, а неподвижная фигура принадлежала именно ему продолжал наблюдение за округой. Как впрочем и вчера и позавчера и еще много-много времени до этого. Сегодня он наконец то дождался хоть какой-то смены обстановки.

Системы наблюдения уже давно засекли посторонних. Но одно дело мертвая бездушная техника, и совсем другое собственные окуляры, сквозь которые он мог смотреть за крадущимися по ночному лесу людьми. Теперь двигались очень осторожно и медленно, передвигаясь от одного дерева к другому, стараясь не выходить на открытое место. Это могло бы походить на игру в Туки-та, или попросту прятки, когда толпа детишек пытается недавно для водящего добраться до выдача стены и прокричать заветные слова стук-стук за себя, если бы не одно но. Фигуры в лесу явно не были детьми, а оружие в их руках явно намекало о недобрых намерениях.

Впрочем Ультимо было глубоко на это наплевать, данная ситуация его даже немного забавляла, эти люди могли не прятаться, а открыто идти. Ему было известно об их приходе, задолго до того как они сами увидели стены города, да и пока они не пересекли некий запретный периметр, стражу врат попросту было безразлично чем они занимаются.

Вот и сейчас стоя в проеме он размышлял, подключившись с помощью ближайшего ретранслятора в информационное поле, чем все закончится на этот раз. Невероятно долгая жизнь уже не приносила ему прежней радости, а проходить процедуру перерождения не хотелось и для этого у него имелись довольно веские причины. Он не боялся это их людей, он ждал их.

После того как его супруга основала и ушла в центральное хранилище, растворив своё сознание во благо других, хотя могла просто переродиться, она окончательно утратила возможность считаться разумным существом, он боялся лишь одного, забыть. Забыть о тех счастливых моментах, которые объединяли их в глубоком прошлом.

На заре новой эры, Эры восьмёрки, ему посчастливилось попасть в так называемый золотой миллиард, выбранный для перехода на новую стадию развития человечества. Туда попали самые богатые люди и специалисты своего дела вроде него, так называемый обслуживающий персонал. Если бы только он знал, чем всё это закончится... Перед его мысленным взглядом калейдоскопом мелькали картинки из жизни.

Трудное детство, когда приходилось работать и учиться одновременно, тяжёлые времена когда он не мог найти своё место в жизни, выигрыш в лотерею, восхождение по карьерной лестнице и конечно знания, которые он впитывал как Губка. Да много чего ещё, но...

Прокравшись до крайних деревьев фигуры в лесу, накопили критическую массу, дождались пока луна скроется за тучей и прекратив прятаться перешли к фазе активных боевых действий бросившись к воротам, подбадривая себя криками и потрясая оружием. Страж до сих пор не мог понять, что раз за разом влекло людей и пытаться пробраться внутрь стен, но он ценил их упорство.

На забрале глухого шлема Ультимо вспыхнуло голографическое изображение голубого, грустного смайлика, транслируя миру его внутреннее состояние, как в в каком-нибудь аниме-сериале. Он знал, что совсем скоро эти бедняги доберутся на расстояние достаточное для того, чтобы начать метать копья, и непременно этим воспользуются.

Жаль, с луками было интереснее, ему нравилось просчитывать их траектории, но технологию их изготовления эти пришлые утратили еще несколько поколений назад. Правда Ультимо знал, что в одном из северных анклавов, небольшое племя смогло сохранить знания не только о производстве луков, но и некоторые технологические цепочки по производству огнестрельного оружия. Но они были слишком далеко, мало с кем обменивались, да и вообще предпочитали закрытый образ жизни, лишь изредка принимая к себе чужаков, дабы избежать кровосмешения, и уж тем более не совались к городам.

Подключив к матрице своего сознания управление защитным контуром города и заблокировав его, страж откровенно скучал, полностью игнорируя бьющиеся, прямо перед ним в силовой щит копья, многие из которых даже не были оснащены металлическими наконечниками. Он просто стоял и ждал, когда первая из бегущих к нему фигурок минует черту которую смогла достигнуть предыдущая группа нападавших.

Стоило этому произойти, как за доли секунды, практически без вмешательства разума, его сознание на полном автомате стерло самую дальнюю, от охраняемых ворот красную метку, маркировавшую каждого из приближающихся людей, после чего и снял блокировку защитного контура. Он всегда давал одному из них шанс, шанс уйти и унести с собой полученный опыт.

Кромешную темноту буквально разрезали на части многочисленные лучи и яркие вспышки, а тишина ненадолго нарушилась, разрушенная тихими хлопками. Охранный генератор червоточин сработали безупречно, полностью оправдывая своё название.

Каждый луч, создавал всего лишь одну точку сингулярности, рядом или внутри каждого из нападавших, меняя сами фундаментальные составляющие этой вселенной, пространство и время. Но одной такой точки было достаточно, чтобы засосать в себя всё вокруг, включая даже свет. Тут главное было точно определить сингулярных мощность, дабы не уничтожить сам город, в то и ближайшую половину континента, если не всю планету.

В ещё более сгустившейся тьме о том, что только что произошло с несколькими десятками людей напоминала лишь примятая под их ногами трава, да несколько брошенных копий, древка которых теперь больше напоминали искореженные деревья из танцующего леса, да одинокая фигурка ползком двигающаяся прочь.

Подпуская этих бедняг с каждым разом хоть на несколько сантиметром, но ближе к воротам, Ультимо не просто собирал кровавую жатву, он раз за разом вносил изменения в защитный контур, перестраивая её таким образом, чтобы она не уничтожала людей на километры вокруг. Но самое главное оставляя хоть кого-то в живых, он надеялся, что даёт им надежду, надежду когда-нибудь всё же попасть в город. Правда в этот раз мозг, окончательно перестал воспринимать такую ложь самому себе, но другого выхода не было.

Уже давно ему хотелось уйти на вечный покой, вслед за своей женой, отказавшись от перерождения, или просто погрузиться в один из виртуальных миров, перекроив своё сознание, зачем тогда он занимается всем этим, бросить своё занятие сейчас означает, что жизнь прожита напрасно.

Просуществовав не одно столетие, Ультимо пожалуй был единственным из своих соплеменников, кто ни разу не обнулял свою память, до базового состояния. Пожалуй он был последним из своего рода, кто ещё не воспользовался центральным хранилищем. Что будет, когда уйдёт и он, кто придет ему на смену, а самое главное не повлечет ли это возврат в этот мир всех уже ушедших.

Целую вечность назад, когда всего одна восьмая от населения планеты, получила путевку в мир мечты и обретения бессмертия. Научные изыскания в области телепортации, дали неожиданный эффект, вместо переноса материи, был осуществлен перенос разума, который и стал основой бессмертия. Ультимо так не смог выяснить подробностей, сначала всё источники были засекречены, а впоследствии и вовсе утеряны или уничтожены. Было ли это открытие преднамеренным действием или результатом нелепой ошибки, так и осталось тайной, тогда он радовался, просто тому, что его талант позволил ему занять место среди избранных.

Все остальные жители планеты были брошены на произвол судьбы, я о сыграло свою роль впоследствии. Казалось счастье быть осчастливленным возможно для каждого, но как и всегда в истории человечества, среди равных, найдутся те кто равнее.

Простая математика власть предержащих была до безобразия проста, ограниченные ресурсы, грядущий экономический кризис, проблема перенаселения да и порочит элементарное осознание того, что бессмертные не смогут размножаться, так как это было раньше. Ведь никто не хотел повторения «Кроличьей проблемы» как когда-то в Австралии, когда всего дюжина пушистых комков мяса, путем бесконтрольного размножения чуть не погубила весь материк.

Именно тогда и наступила восьмая эра, названная так в честь символа бесконечности, или как утверждают злые языки в честь каждого восьмого счастливчика. Особенно жестокими и кровавыми выдались первые еë десятилетия, когда все оставшиеся за бортом взбунтовались. Но золотой миллиард был готов жертвовать своими солдатами без малейшего сожаления, свободно меняя троих или даже десятерых солдат на одного, ведь любой их них мог просто воскреснуть в теле клона, в то время как их смертных противники оказались не готовы к такому размеру. Кроме того, просто за возможность встать в очередь на бессмертие, для себя или для кого-то из своих близких массы людей готовы были сражаться на стороне эфемерных благодетелей человечества.

Намного позднее это время называли не иначе, как столетняя война мирового масштаба. В результате боевых действий была фактически полностью уничтожена вся инфраструктура планеты. Хорошо обошлось без запрещенного оружия, хотя обе стороны были очень близки к его применению, особенно когда чаша весов сильно склонялась то в одну, то в другую сторону.

Именно тогда проявился первый минус бессмертия. Проходя новое рождение, к телу приходилось приспосабливаться заново, независимо от того был ли это свежий, наспех закатанные труп противника, или оно с нуля выращено в чане, напечатано из биомассы, и т.д. особенно если отличался его рост или вес. Вот с мозгом были проблемы посерьезнее. но тогда об этом не было времени волноваться, свой, работает как надо и ладно.

Та война породила невообразимое количество уродливых монстров, которые жаждали крови противоборствующей стороны. Одни боялись смерти, а другие повторения тех пыток и боли, которым подвергали бессмертных. Обычные смертные достаточно быстро поняли что, не имея возможности убить противника, его можно заключить под стражу и планомерно ломать психику.

Восьмерки, как стали называть золотой миллиард сумели выжить, понеся не такие уж большие потери, если конечно не учитывать психические трудности. А вот х противники, несмотря на гигантское численное преимущество проигрывали. Простые смертные просто не могли обеспечивать себя новыми квалифицированными кадрами в нужном количестве, война быстро пожирала специалистов, оставляя простую серую массу, ведь инженеры, солдаты, учителя и даже простые сантехники, должны были сначала родиться, потом вырасти, пройти соответствующее обучение и получить хоть какой-то опыт.

В это же время восьмерки становились универсалами, приобретая одну, а то и несколько дополнительных профессий за то же самое время при этом постоянно оттачивая свой опыт.

А ещё через несколько десятилетий стало просто не с кем воевать, более менее крупных городов не осталось, смертных становилось все меньше и меньше, даже не говоря о количестве специалистов среди них.

Как раз в то время Ультимо и познакомился со своей будущей женой, на всю голову отмороженной наемницей. Единственное, что тогда спасло их от кровавого безумия сражений, карательных рейдов и прочих многочисленных мерзостей войны - это дикая смесь безумного, как в последний раз, секса и нежной любви.

Тогда они сумели остановиться, не переступив ту тонкую грань, после которой человек, уже не имеет права так называться, превращаясь в уродливую и бездушную тварь, которая как крыса-каннибал, теряет способность жить среди себе подобных. Они даже рискнули завести дети, вот только Зара, а именно так звали его жену, после войны смогла получить столь желанное место в проряжёных рядах восьмерок, а вот их дети...

С началом относительно мирного времени для бессмертных начался золотой век, они отстраивали все заново, стирая с планеты следы разрушительных действий, творили и делали научные открытия. Вчерашние кровавые убийцы пытались занять свой разум мирными вещами, бросаясь из крайности в крайность, сначала обучаясь рисовать картины, и творя шедевр, а уже спустя неделю, месяц или год, бросаясь осваивать высшую математику или нейропсихологию.

Как все хорошее имеет тенденцию заканчиваться, так и золотой век подошел к концу, с возрастом и прожитым годами мозг Бессмертного просто переставал справляться с объемами накопленной за жизнь информации. Перенос из старческого тела в молодой клон не помогал. Постепенно началась стагнация, время садизма и извращений, заря киборгизации и андроидизации. Золотой миллион, в те времена больше походил на пьяную вечеринку в стиле анархии, стимпанка и паропанка. На смену кожи, плоти и костей приходила синтетика, полимеры и металлы, мозг заменялся искусственно выращенными кристаллами памяти.

Примерно в это годы обнаружился и второй минус бессмертия, это было неприятие боли. Сменив свои живые тела на механические и синтетические, мы много чего обрели, но и одновременно с этим и потеряли... Дуновение летнего ветерка, запах свежескошенной травы или нежное прикосновение к любимой, все это осталось в прошлом. Батарейка способная обеспечивать стальное тело энергией тысячи лет, заменила живое сердце, а долгая жизнь без привычных чувств, лишала нас эмоций.

Именно тогда группа романтиков, в число которых входила и Зара, а также все прочие уставшие от жизни и бремени существования бессмертные создали центральное хранилище, вместившее всю память человечества и гостеприимно принявшую в свои информационные недра всех желающих, безжалостно разбивая их память на биты и байты, сортируя по полочкам и раскладывая по ящичкам.

Для Ультимо это стало личной трагедией, он бросил всё, друзей, работу, дом, и удалился на поиски своих потомков. Несмотря на то что его дети уже давно умерли, с неожиданной силой проснулось желание найти прапраправнуков, возможно чтобы исправить ошибки своего прошлого или просто от безысходности.

Этим самым поступком он противопоставил себя системе, сделай он это немного раньше, последовало бы суровое наказание, но тогда этого никто не заметил или же всем было уже просто насрать. Бессмертные массово уходили на процедуру перерождения, осознанно стирая большую часть своих воспоминаний и как конструктор, собирая себя нового, используя данные из центрального хранилища.

Времена года сменяли друг друга, калейдоскопом. В центральном хранилище появились целые виртуальные миры куда можно было уйти, спрятавшись от реальности. Бездушные машины поддерживали безопасность периметра города и прочих мест обитания золотого миллиарда, ограждая их от остального мира, в то время как смертное население откатывалось в каменный век, вело непрерывные войны уже не между государствами, а просто между племенами.

Сколько времени ушло на подготовку Ультимо не знал, давно перестав считать время, заготовки отчётливо понимал, вот он самый главный момент всей его жизни. Либо он сделает это сейчас, либо никогда. В его кристаллах памяти было накоплен чудовищный объем информации. Но он решил оставить только два небольших фрагмента, намертво запечатлев их в своем новом «Я» - улыбающиеся лицо жены, которая стоит с детьми на руках и местонахождение инфокуба.

Металлическая фигура с грустным смайликом на забрале, молча стояла на воротах, нервируя юного вождя. Только лук в руках придавал уверенности в собственных силах. Короткая перебежка к следующему дереву и несколько минут томительного ожидания и наблюдения, двинется ли страж врат или он их не заметил. Еще одна перебежка. И так раз за разом, пока деревья перед ним не закончились.

Собравшись с духом Зар, натянул тетиву, выпустил стрелу и бросился к воротам. С каждым шагом приближаясь к так пугающему ему грустному смайлику. Он еще не знал, что металлическая фигура больше никогда не шевельнется, отдав все свои силы, знания и опыт на тот кратчайший миг, который требовался для перегрузки систем центрального хранилища и отключения охраны периметра.

В мозгу юного вождя билась только одна мысль, добраться до инфокуба, он поможет ему, сначала в войне с племенем Лютиков, а затем и с остальными соседями. Он завоюет их всех одно за другим, объединит под своим руководством. Кто знает, может быть это поможет ему вспомнить откуда он родом и откуда в его памяти эта странная женская фигура с искренней улыбкой на лице и детьми на руках.

Всем своим нутром он ощущал, как меняется мир, будто освобождаясь от сковывающих его оков. Если бы он поднял голову вверх, и посмотрел на небо, то возможно и смог бы увидеть небольшую искорку, которая быстро уменьшалась в размерах, удаляясь всё дальше и дальше от мира живых.

Никто во всём мире не знал, что что на борту космического корабля был нацарапан смайлик с улыбкой, зато вскоре вся обитаемая ойкумена узнаёт о таинственном инфокубе в виде головы с грустным смайликом на забрале. Впрочем это уже абсолютно другая история.