Михаил Фатеев

Фотон-1

1

Я первый (и единственный) человек, который видел, без шуток, всю вселенную (и уничтожил ее)! Мой корабль, экспериментальный шаттл Фотон-1, который запустили с Земли в 2121 году. Сложно описать, как вышло, что мой корабль получилось разогнать до скорости света, я ведь не инженер и не физик. С самого детства, я тренировался в подготовительном лагере для будущих космонавтов при НАСА, прошел отбор для экспериментального полета к Проксиме Центавра. Меня предупредили, что, возможно, это будет полет в один конец (я даже молюсь, чтобы этот конец наступил...). Но кто же знал, чем все обернется?

Но, расскажу по порядку. Фотон-1 не зря так назвали. Его двигатель работал на фотонной тяге, проще говоря, шаттл на ракетоносителе, вывели с орбиты Земли, затем я раскрыл огромный золотистый «парус» с системой зеркал. С Земли, на него направили сверхмощный лазер, который и дал мне, вкупе с солнечной энергией, тот самый толчок ускорения, что позволил быстро развить скорость в 22% от скорости света. Но, никто не предупредил, что это ускорение будет расти даже тогда, когда я уже покинул пределы Солнечной системы.

По расчетам моих дорогих ученых, лететь мне предстояло порядка 40 лет. 40 лет одиночества! Это была пугающая перспектива. Со мной могло произойти что угодно – от разрыва на атомы, попади я в червоточину, до голодной смерти у самой Альфа Центавра. Но, в случае успеха, я должен был найти в том регионе планету, которая вращалась вокруг злополучной звезды на расстоянии примерно таком же, какое между Меркурием и Солнцем. По расчетам все тех же ученых (будьте вы прокляты!), это была экзопланета, схожая с Землей не только размером, но и другими характеристиками - у нее была азотисто-кислородная атмосфера, а 70% поверхности занимал океан. Согласился я на эту миссию из-за глупости своей, ибо хотел оставить в истории значимый след. Оптимизма во мне было хоть отбавляй, я попросту верил, что найду настоящую замену Земле, что я стану тем самым «Спасителем человечества».

О, как же я ошибался! Сейчас, я понимаю, что лучше бы умер в полете, не выдержав нагрузок на тело и психику, нежели пережить все то, что я уже пережил...

Покинул я Солнечную систему практически через месяц своего пребывания в космосе (хотя, меня уверяли, мол, на это потребуется около двух месяцев). И стоило задуматься, ведь уже тогда все пошло не так. Вопреки все расчетам, ускорение мое так и не прекратилось, а нарастало с чудовищной силой. К моменту выхода из пределов Солнечной системы она составляла уже 26% от скорости света, а спасало меня от неизбежного «стирания» некий «Пузырь Алькубьерре», проще говоря, силовое поле, что обволакивало корабль, дабы он не был распылен на атомы из-за при столкновении с космической пылью и темной материей. Пару раз, я даже думал, что скорее всего кораблю конец. Первый раз был после пересечения орбиты Урана. Какой-то небольшой метеорит, который не успели зафиксировать сенсоры корабля, молниеносно врезался прямо в лобовой иллюминатор Фотона. Но тут, как раз, спас этот «Пузырь». Я видел, как в доли секунды, метеорит распылился, корабль немного пошатнуло, но ускорение не прекратилось.

Второй раз, уже на периферии Солнечной системы. Я влетел в пояс астероидов. Нет, я ни в один не врезался, ибо они, вопреки общему мнению, находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга, дабы между ними мог пролететь не только Фотон, но и пара малых спутников Юпитера, как мне кажется. Все дело в астероидной пыли, что начала с жутким скрежетом проходить по «Пузырю», проверяя его на прочность. Но, он справился на ура, и я был слишком поглощён чувством облегчения, не заметив увеличения ускорения еще на несколько процентов.

Связь с Землей периодически пропадала. Весь месяц я благополучно докладывал о статусе полета, мне декламировали, что все в порядке, мол, результаты полета даже лучше, чем ожидалось. И, когда после астероидно-пылевой атаки, снова пропала связь, я не особо переживал, думая, что мои сообщения непременно дойдут до Земли, и мне снова скажут, что все в порядке. Может быть, они и дошли, но связь так и не появлялась.

Около года я бороздил просторы космоса, натыкаясь лишь на случайные метеориты и разного рода мусор, который не приносил мне никакого вреда. Навигатор на панели управления показывал, что к Проксиме Центавра я приближаюсь гораздо быстрее, чем должен был, и в пункте назначения я окажусь уже через 3 месяца. По наказам моих дорогих ученых, я включил систему торможения. Но, она не срабатывала. Я посмотрел на скорость корабля – 60% от скорости света. Это не хорошо!

Собственно говоря, я попросту пролетел мимо своей цели. Проксима Центавра оказалась не сильно отлична от Солнца. Большой желто-оранжевый огненный шар, вокруг него я насчитал 5 планет, по крайней мере, видимые мной. И... Я летел дальше. Куда? Неизвестно. Просто летел. Но, это еще не самое страшное, что произошло со мной.

Я тщетно пытался связаться с Землей. Никаких ответов, никаких сообщений. Что-то пошло не так. Приборы показывали уже 69% от скорости света. И вот чудо! Я начал ощущать замедление шаттла. Наконец, я смогу повернуть и завершить миссию, думал я. Но не все так радужно, как мне хотелось бы.

Перейду к сути. Оказалось, что ускорение корабля не прекратилось. А, как известно, чем больше скорость объекта в вакууме, тем больше его масса. Также известно, что чем больше масса объекта в вакууме, тем сильнее его сила притяжения. Приборы показывали уже 78% от скорости света. В тот момент, когда я почувствовал «замедление», на «орбиту корабля» вышел очередной метеорит. Но он не сгорел в «пузыре», как все предшествующие. Гравитационная сила Фотона притянула метеорит и он, быстро изменив курс, потащился за мной. Теперь я был сравним с Землей, у меня тоже был спутник.

Дальше больше. Прошел еще месяц. Скорость – 86% от скорости света, за мной летят уже 6 небольших метеоритов, и два астероида. Один из них казался даже больше всего шаттла, но законы физики брали свое. Я уже смирился с мыслью, что корабль попросту не остановить, и скорее всего, он рано или поздно уничтожит сам себя, или наткнется на Черную дыру, или влетит в какую-нибудь Звезду.

90% от скорости света. Чудеса не прекратились. Летевшие со мной спутники, начали распыляться на моих глазах. И не просто распыляться. Они будто плавились изнутри. На какой-то миг, я снова остался одиноко бороздить космос.

И вот, момент истины. Прямо по курсу появилась огромных размеров Звезда. Сканеры сообщили, что это неизвестный доселе объект, размерами в 1,5 Солнца. Что ж, вот и пришел мой конец, думал я.

И снова ошибся.

На подлете к звезде (я назвал ее Зевсов, ибо верил, что этот могучий гигант, подобно древнегреческому богу, уничтожит меня в гневе своем), произошло вот что. Гравитационные силы Зевса будто вступили в бой с силами Фотона, и я начал непроизвольно менять курс. Обогнул систему из 10 планет, параллельно распылив 2 самые малые по размеру (а ведь они были больше Земли). И в тот момент, когда корабль начало разворачивать по дуге, я вдруг осознал, что если пролечу мимо Солненой системы, я могу уничтожить не только Плутон, но и захвачу восвояси и остальные планеты, и главное, я могу уничтожить Землю!

В подтверждение моих мыслей, на протяжении нескольких часов, началась какая-то вакханалия. Скорость Фотона – 98% от скорости света. Планеты, даже самые большие (в 7 раз больше Юпитера), плавились одна за другой. Не было взрывов, как в старых фильмах. Ядра планет от взаимодействия гравитационных сил нагревались до такой степени, что просто плавили сами себя.

Фотон-1 достиг Скорости света, фактически оправдав свое имя. Но, в очередной раз, вопреки мои ожиданиям, меня снова не распылило на атомы, я не был уничтожен жаром или гравитацией Зевса. Напротив, ускорение продолжалось, и за Фотоном начался огромных масштабов шлейф из пыли от астероидов и перегретых ядер планет. Но ужаснее всего то, что мои гравитационные силы оказались больше, чем у Зевса, и он (Зевс), начал как бы растягиваться, образуя огненный хвост. Теперь, я стал разрушителем звезд. Я уже прилично улетел от разрушенной мною планетной системы, когда Зевс, не выдержав позора от столкновения с всемогущей космической песчинкой все-таки взорвался, озарив меня, и все пространство на многие тысячи световых лет столпом божественного света.

Интересно, видели ли на Земле эту катастрофу?

 

2

Фотон-1, превысив в полтора раза скорость света, быстрее молнии, мчался в обратном направлении, к Земле. Остановить корабль я не мог. Система самоуничтожения накрылась, вкупе с остальными системами, кроме жизнеобеспечения. Смирившись с неизбежным, я, в порыве адской скорби, лишь молил о прощении все человечество.

Не решаюсь сказать, сколько прошло времени, с моего вылета. Может пара лет, а может – вся жизнь. После того, как Фотон преодолел сверхсветовой барьер, все стало по-другому. Время будто остановилось вокруг. Только на корабле все шло по-прежнему. Астероиды больше не летели ко мне. В остановившемся мире, я стремглав летел на встречу всеобщей погибели.

199% от скорости света. Я начал замечать, что вокруг меня совсем ничего нет. Пропал даже световой шлейф Зевса. Что-то страшное происходило, но что, я понял не сразу. Оказалось, что, если вдвое превысить скорость света, не будешь двигаться обратно во времени, но, с возрастающей массой, будешь утягивать за собой все вокруг, а учитывая неимоверную гравитационную силу Фотона, ни один объект не выдерживает и уничтожается в доли секунды. И радиус аннигиляции все возрастал. В то время (если понятие времени вообще применимо), я уже порядком смирился с грядущим. Черт побери, я уничтожу всю вселенную!

Но, вслед за осознанием такого конца, во мне резко появилась надежда. По курсу, в трех световых годах, сканеры обнаружили сверхмассивную черную дыру. Эти адские врата поглощали все вокруг, на манер Фотона-1. Я начал молиться, что и корабль она тоже поглотит, и мои мучения прекратятся, и апокалипсис вселенной отменится. Но откуда здесь Черная дыра? Либо я все-таки летел не в обратном направлении, либо, прошло настолько много времени вокруг, что на месте пустого космического пространства успела образоваться эта огромнейшая ловушка всего сущего. Но, в голову мне, как будто булавкой, вонзилась мысль о моем причастии к появлению этого монстра вселенной.

Как бы там ни было, я направлялся прямо к Черной дыре.

Началось совсем странное. Вместо того, чтобы приближаться к горизонту событий, я, в какой-то миг, стал будто отдаляться от него. Но, потом, я заметил, что черная дыра и вовсе уменьшается в геометрической прогрессии. Гравитационные силы Фотона стали настолько огромны, что начали поглощать Черную дыру с такой же легкостью, как это было с Зевсом.

Новая волна отчаяния овладела мной. Неужели, во вселенной не осталось никакой силы, способной остановить всеразрушающий Фотон-1?

Еще одна ремарка. С уничтожением каждого объекта, скорость Фотона возрастала быстрее, будто вещество уничтоженных звезд, планет и черной дыры давали новую силу для ускорения корабля.

Когда горизонт событий совсем исчез, вместе с пустотой вселенной, пустота поселилась во мне. Мне уже стало совершенно безразлично все вокруг.

 

3

500% от скорости света. Пространство вокруг начало будто белеть. Я двигался с такой неимоверной скоростью (и массой), что и представить сложно. Передо мной пролетали целые галактики, что с таким же успехом сжимались, взрывались и не оставляли после себя никаких следов. Я стал тем самым воплощение вселенского беспощадного суда.

Новый вид пространства (или его отсутствия), я назвал белой пустотой. Это конец. Ничего не осталось. Я уничтожил всю вселенную! И остался один. А Фотон-1 все набирал скорость....