Николай Казанович

Калейдоскоп

У меня есть любимая гора на Урале. У неё даже имени собственного нет, но на ней проходили ролевые игры, в которых мне довелось участвовать, и сам её рельеф весьма своеобразен. Дорога уходит вверх между крутыми склонами, густо заросшими сосновым лесом. В других местах я таких сосен не видел — оплывшие у самой земли, может это расширение ствола устойчивость повышает? Но в других горах Урала я такого не встречал. После подъёма дорога тянется по относительно ровному участку и выходит на обширную поляну, обрамленную березками. Вот тоже загадка - почему поляна не заросла деревьями, когда вокруг они растут очень густо? На краю поляны пробивается родник с вкуснющей водой и уходит вниз ручейком в заросли кустарника. Вокруг несколько складок рельефа, после вершины — распадок и отроги. Есть где погулять. Что интересно — меня на этой горе разворачивало на раз, то есть я шёл в одну сторону, а через пять минут обнаруживал, что иду уже обратно. Ладно ночью, на ролёвке, но и днём тоже так было. И вот, в очередной раз выбравшись на гору, я обнаружил, что родник высох и набрать родниковой воды мне не судьба, прошёл от родника по гребню до вершины и увидел на склоне вывороченную ветром сосну и тёмную яму под её корнями. Мелькнула в голове мысль о медвежьей берлоге. Чёрт, нож у меня с собой есть, очень крепкий и длинный, но не охотничий, без того заострённого кончика, который должен раздвинуть мех и пробить шкуру зверя. Да нет, откуда здесь медведь, слишком близко от железной дороги...

Я подошёл к этой яме, заглянул в глубину пугающей темноты и мир вокруг меня исчез. Меня затягивало в беспросветную тьму и не было этому конца, и не было спасения, пока чья-то сильная рука не отбросила меня в сторону.

- Ну вот каким тебе, смертный, там было мёдом намазано?! - вопрошающий мой спаситель был среднего роста, лет сорока на вид, и выглядел огорченным. - Пугающий образ поставлен, инфразвуковой генератор включен. Ну, был включен...Чего ты полез в мой концентратор? Ты не ощущал опасности, что ли?

- Так я же не землеройка какая-нибудь, чтобы бежать от смутного ощущения непонятно какой опасности, - я слегка очухался и стал выходить из позиции обвиняемого. - А что это ты мне задвинул насчёт смертного? Я не узнаю Вас в штатском, Ваша божественность!

- Подловил, подловил! - усмехнулся мой собеседник, - Но ты уверен, что смог бы вынести общение с каким-нибудь богом, явившемся к тебе во всём блеске своей силы и славы? Человеческое восприятие не приспособлено для такой интенсивности общения.

- Ну, мы по жизни до смешного редко встречаемся с божественными сущностями...

- Ха, это так! Тебя как зовут, земляк?

- Николай.

- Меня Александр, вот и познакомились. Так чего тебя понесло в гору, Николай? Для грибов-ягод вроде не сезон.

- А погулять. Брусничного листа нарвать, как прокатился несколько лет назад на скорой с коликами, так стал пить отвар. Пока, вроде, помогает.

- Понятно, - Александр присел на нагретый солнечными лучами камень, - А я тут обретаюсь как раз потому что на гору ходит очень мало народу. Я по большей части занят трасцендентными изысканиями, но иногда вдруг появляется желание просто поговорить с новым собеседником.

- Так фраза про смертного — это не прикола для?

- В каждой шутке есть, как известно, доля шутки. Я действительно работаю над проектом бессмертия, и довольно успешно.

- Здесь? - я вложил в свой вопрос максимум интонаций удивления и сомнения.

- А здесь помех меньше, — объяснил мой собеседник, как ни в чём ни бывало, - собственно, техническая часть проекта уже работает, а вот ходовые испытания составят как бы не существенно более сложную часть проекта.

- Расскажешь?

- Так уже рассказываю, пока настроение есть. Еще в прошлом тысячелетии проводились опыты по пробуждению у людей воспоминаний об их прошлых жизнях. И иногда люди вспоминали, то, чего в этой жизни никак знать не могли, но факты подтверждали истинность этих воспоминаний.

- Прошлое тысячелетие — это лет тридцать-сорок назад?

- Конечно, ведь двадцатый наш век относится ко второму тысячелетию, а сейчас мы живём уже в третьем. Так вот, иногда испытуемые вспоминали, как они были пиратами и брали на абордаж чужой корабль. А в другой они оказывались в роли жертв этого же пиратского нападения. Это говорит о том, что они просто вылавливали в едином энергоинформационном поле нашей планеты отпечатки эпизодов реальной жизни, но не своей собственной. А раз так, то дело техники создать мозговой имплант для управления нестабильными процессами погружения в информационное поле. Чтобы добиваться желаемого эффекта не трансом и медитациями, а техническим подключением. Чтобы не проваливаться сознанием неизвестно куда, а выходить к назначенной точке. Не скажу, что это было легко и просто, но мы это сделали.

- Хм, я понимаю, что это должно было дать массу интересной информации, но при чём здесь бессмертие?

- При том, Николай, что наша технология дала выход на такие способы работы с информацией, которые позволяют в перспективе делать много полезных вещей! Направленные сигналы организму, чтобы запустить лечение болезней и регенерацию. Создание информационной копии личности и перенос сознания в подходящего носителя.

- Господи боже мой, да за такое старички-миллиардеры отдадут любые деньги! Или уничтожат любого, кто рискнёт им помешать в стремлении обладать такими возможностями... И оно у них уже есть? Тогда я рад, что не доживу до расцвета этих технологий...

- Его у них пока нет. Я же сказал, что провожу ходовые испытания. Отработка методики, навыки правильного использования, устранение побочных эффектов. Это тебе не велосипед — сел и поехал. Тут тысячи опций тонкой настройки, а каждая ошибка выбрасывает тебя из рабочего режима.

- И ты это делаешь в одиночку? - удивился я, - Без контроля со стороны кураторов проекта? И они тебе это позволяют?

- Так ведь они контролируют только железо. А я в архитектуру суперчипа заложил несколько неочевидных решений. И в программном обеспечении есть тупиковые линии, а есть прорывные решения. Так что следить за моей работой они полноценно не могут. Тем более, что в техническом центре идут помехи как от оборудования, так и от большого количества людей вокруг. Там результаты нестабильны и противоречивы.

- А чипы нашего производства?

- Чипы Старк Индастри. Но без наших разработок они ещё десятилетия будут с ними работать. Слушай, Николай, а ты что, сразу понял, чем грозит использование суперчипа для лечения больных?

- Ещё бы! Для начала, если эта штука может лечить, значит может и убивать. Встроенная смерть-лампа, ни более, ни менее. Сначала в режиме востребованной услуги эвтаназии, потом как возможность убрать любого человека, не оставляя следов. Как в политических целях, так и ради денег. Дальше — собственно лечение. Если оно окажется эффективнее традиционных методов, то образуется огромная очередь желающих приобщиться. За любые деньги! И в первых рядах окажутся миллиардеры, нажившиеся на отнятых чужих жизнях. И они будут хотеть здоровье себе, чтобы продолжать свой бизнес, захотят лечить наследников от наркомании и от саморазрушительного образа жизни. Гадючник будет тот ещё! А если окажется реальной возможность получить бессмертие и им понадобятся новые тела для перевоплощения, то никакие законы их не остановят.

- Ты не веришь в честных миллиардеров?

- Не верю. Миллиард заработать нельзя, его можно только украсть или собрать, пользуясь дырой в законах. Баг системы. Даже если человек организовал с нуля крупный бизнес-проект, он получил несправедливую долю созданного. Его просто вовремя не ограничили законами и налогообложением. А за каждым миллиардом тянется след отнятых жизней. Как минимум это профессиональные заболевания и производственные травмы, утраченное здоровье работников, не получивших справедливой компенсации и не имевших доступ к необходимому лечению, системные убытки людей работающих, но не получавших достойной оплаты труда и загнанных в кредитную кабалу. Много чего ещё.

- Какие-то у тебя мрачные воззрения... Я думал, в первую очередь лечить молодых, кто способен восстановиться после излечения и прожить потом успешную и насыщенную жизнь.

- А их просто близко к тебе не подпустят, Александр! Будет ли то закрытая клиника с хорошей охраной, или роскошный санаторий для избранных, вопрос второстепенный. Пока число операторов будет небольшим, то само существование возможности такого лечения будет не особо афишироваться и доступ к нему будет осуществляться под жестким контролем власти. А массовое распространение технологии займёт десятилетия и, несомненно, не обойдётся без создания обширной системы надзора. А кстати, есть ли у твоего суперчипа перспективы создания искусственного интеллекта? Тоже ведь тема с огромным количеством вариантов и опасных поворотов...

- Господь нас пока ещё не проклял, чтобы позволить человечеству нырнуть в такой глубокий омут. Нет такой перспективы, и надеюсь, не будет никогда. Вообще-то, я вижу три проблемы, которые человечеству в принципе оказались недоступны — управляемый термоядерный синтез, происхождение жизни и искусственный интеллект. Наши суперкомпьютеры имеют огромную вычислительную мощность, но не проявляют ни малейших признаков поведения, которое есть у любой бактерии. А потому все системы искусственного интеллекта лишь имитируют поведение разумного собеседника. Потому же не удаётся создать жизнь лабораторным путём, набор веществ, необходимый для синтеза живого, просто прореагирует между собой в биореакторе и выпадет мёртвым осадком. А живая клетка целенаправленно осуществляет то одни, то другие химические реакции. По своему желанию, по своему выбору!

- Тут я соглашусь. Но термоядерная энергетика не выглядит столь же недоступной, разве не так?

- Нет. Вот смотри - атомный проект был сделан за несколько лет. Космический тоже. А над управляемым термоядерным синтезом работают уже семьдесят лет! И все семьдесят лет учёным кажется, что ещё немного и у них всё получится! А оно как линия горизонта — рукой подать, но никому не удалось. Собственно, я чувствую, что нашёл ответ. Дело в том, что термоядерные реакции плохо влияют на Тонкий мир. И он начинает противодействовать нашим исследованиям, нарушая устойчивость плазмы в магнитных ловушках.

- Да ладно! - не поверил я, - это что же, бригады гремлинов следят за каждой нашей установкой? И сбивают настройки аппаратов? Не верю!

- Это не так работает. Вот представь разницу в методологии — тебе нужна дорога по склону горы. Технологический подход это подогнать экскаваторы и срыть часть склона. Магический подход — найти ключевую точку опоры, ударить по ней и склон сам обрушится. А уровень трансцендентный — у тебя под ногами окажется тропа, по которой ты пройдёшь, даже не заморачиваясь этой проблемой. И соответственно в каждой установке, пытающейся запустить термоядерную реакцию, возникают колебания процессов, не позволяющие её осуществить. Никто за этим не следит и не вмешивается специально. Сам мир противится осуществлению таких процессов, вот и всё.

- Но почему тогда взрывы термоядерных бомб мир не останавливает?

- Так взрыв это как лавина — пошла и её уже не остановишь. Ни магией, ни трансцендентностью.

- Интересно... Получается, ты черпаешь в Тонком мире ответы на сокровенные тайны природы, но эти ответы на самом деле никому особо не нужны?

- Знаешь, Николай, это очень специфическое ощущение — вдруг ощутить в себе знание, пришедшее не из логики и эксперимента, а просто так. Когда вдруг приходит понимание, что вот оно устроено именно так, потому что по-другому быть не может! И ощущаешь в себе частицу божественного понимания. Бесполезно? Ну да, кто мог предполагать практическую пользу от первых гальванических опытов?

- Знаешь, Александр, - у меня такое ощущение, что ты вдруг вывел меня посмотреть на развилку развития нашей технологической цивилизации. Раз — и открылась воронка огромных возможностей. Но ценой оказывается то, что человечество может потерять перспективу космической экспансии. Как у Циолковского было написано — переход человечества в лучевое состояние, только минуя миллиарды лет развития и расселения по Вселенной, не достигая вершин познания и могущества...

- Так ведь и план космической экспансии вовсе не гарантирует человечеству, что мы не встретим на этом пути нечто такое, что сотрёт нас ничтожно малым для себя движением космических сил.

- Ты думаешь, что мы можем столкнуться со сверхцивилизацией? Ты что-то почерпнул об этом в своих изысканиях? Пришельцы, НЛО?

- Да нет...- поморщился Александр, - НЛО это никакие не пришельцы. Они местные. Будь они материальными образованиями, то не смогли бы не оставлять материальных же следов. А их нету, ни одного. Они летают, не подчиняясь законам инерции. Это энергетические образования, чем-то похожие на то, во что должны воплотиться мои изыскания. Но контактировать нам с ними так же не о чем, как не о чем разговаривать дельфинам с муравейником. В Тонком мире остались помимо памяти человечества отголоски дочеловеческих цивилизаций. Тех же динозавров, которые уничтожили друг друга в глобальной биологической войне, например...

Александр повернул ко мне лицо с расфокусированным взором:

- Тебе лучше сейчас уйти, Николай. Меня позвали, и находиться рядом со мной сейчас небезопасно. Иди!

Сказано это было так убедительно, что я не промедлив, поднялся и быстро пошёл наискосок по склону, пересёк полосу открытого пространства, и последнее, что увидел, оглянувшись, были две фигуры ангелов, присевших на корточки возле оставленного мною собеседника.