Екатерина Сорокина

Наглость бессмертна

 

ПОМОГУ ВЕРНУТЬ МОЛОДОСТЬ! ТОЛЬКО СЕГОДНЯ! НЕ УПУСТИ ШАНС СБРОСИТЬ ДО 40 ПРОЖИТЫХ ЛЕТ!..

 

Скомканный газетный лист полетел куда-то в угол комнаты.

– Да что он о себе возомнил, щенок? Я трачу половину жизни на изучение ДНК и попытки создания вечной жизни, а он в свои двадцать уже людей омолаживает. Шарлатан! – вслед за бумажкой полетела трость. – Не верю, что это возможно!

 

Профессор сгреб в кучу папки с бумагами, доковылял до брошенной трости и направился в лабораторию.

– Мариночка, ты видела этого выскочку? Ну который людей омолаживает...

– Да, Сергей Николаевич, сегодня встретила Любовь Дмитриевну, руководительницу местного банка. Так еле узнала её – лет тридцать сбросила. Если бы не её знаменитая шляпка с большим пером, то прошла бы мимо, – лаборантка отставила кружку кофе и протянула листок профессору. – Посмотрите лучше на наши результаты. Они поднимут вам настроение.

 

Профессор Седовцев пятьдесят лет потратил на изучение различных составов и на то, как эти составы могли повлиять на клетки человека. Не один десяток теорий был отметëн, но последние пять лет Сергей Николаевич чувствовал, что стоит на пороге открытия.

 

– Милочка, это отличный результат! Кто бы мог подумать, что лекарство от лейкемии вместе с природной биологической добавкой кварцетином окажутся пилюлей омоложения?! – Профессор зарылся в отчетность, лицо его становилось ярче с каждым прочитанным листком. – Взамен старым клеткам приходят новые. Раствор помогает организму их воспроизводить, как будто и не старел. Нобелевка у нас в кармане!

 

Тем же вечером Сергей Николаевич никак не мог уснуть, думая о своём открытии, которое еще нужно было подтверждать на практике. Годы идут, он не молодеет. А столько еще не сделано. И успеет ли... Сердечко стало гадить последний год, да и память подводить стала. Подтверждение может занять не один год. А если все зря? Если результаты окажутся отрицательными?

– Как же этот негодник возвращает молодость? Неужели в обход научного сообщества кто-то смог создать нечто подобное? И нет никаких разоблачений или объявлений о сенсации в новостях. Только брошюрки рекламные везде попадаются.

 

Проворочившись всю ночь в тяжёлых думках, профессор достал из портфеля скомканный газетный листок и прочитал адрес.

– Лично поеду и разберусь!

 

Неприметный дом без вывесок и указателей не так просто было бы найти. Благо таксист попался опытный.

– Вам на омоложение? Второй подъезд, дверь направо.

– А вы откуда знаете? – удивился Сергей Николаевич, выходя из машины.

– Да вы уже третий старик за это утро. Удачи вам там! – пожелал таксист и быстро ретировался.

 

Седовцев обернулся, повёл плечами, даже постарался выпрямить спину, но с болезненным видом поморщился и оперся на трость. Открыв дверь, зажмурился от яркого света. Кто-то подхватил его за руку и усадил в удобное кресло.

– Какие люди к нам пожаловали, сам профессор Седовцев. Ну надо же. Никогда бы не подумал, что смогу привлечь ваше внимание, – мужской голос доносился откуда-то из-за панелей и переборок, занимавших собой всю комнату.

– С кем имею честь разговаривать? – Сергею Николаевичу совсем не понравился тон, которым его встретили.

 

Из-за приборов вышел молодой растрепаный парень в белом халате.

– Вы меня не помните? Как же так, профессор? Вы не помните, как отчислили меня с первого курса после моего предложения, способного изменить мир?

– Ах да, припоминаю, – Седовцев нащупал в грудном кармане очки и надел их на переносицу. – Волков. Я ещё подумал, почему ваша фамилия из колонки в жёлтой прессе показалась мне знакомой. И что же, вы смогли воплотить свою идею в жизнь?

 

Молодой человек, взмахнул руками и подбежал к профессору с маленьким планшетом, на котором одна схема сменяла другую, заменяя её графиками и расчетами.

– Представляете, да. Не буду вас грузить цифрами... – Волков посмотрел на профессора, затем перевёл взгляд на приборы и назад на профессора. – А вы не хотите испробовать не себе?

– Что испробовать? Ваш неизвестный ненаучный трюк, после которого я могу даже не выжить? Сначала расскажите принцип работы. На верную смерть идти что-то не хочется. Уж извините. – Профессору стало не по себе. Особенно после неприятного схема бывшего студента в ответ на его опасения.

 

Парень немного подумал, махнул рукой и открыл приборную панель.

– Ладно, вам расскажу. Все-таки уважал вас в своё время. Смотрите. Когда человек подсоединяется к компьютеру, происходит полное считывание ДНК. Как объяснить попроще? В виртуальную реальность помещается ваша копия, которая помнит, как вы выглядели в молодости.

 

Профессор заëрзал, так с ним не обращался никто. А здесь какой-то сопляк сомневался в его умственных способностях.

– И если я захочу попробовать ваш агрегат, то как это будет происходить? – Седовцев постарался не выдать голосом нотки пренебрежения.

– Ну я не знаю. Хочу ли я вас омолаживать... Заслужили ли вы этого? – Молодой учёный поднëс пальцы к подбородку и задумчиво посмотрел на процессора.

– Ну знаете ли! Я не потерплю... – Профессор попытался встать с кресла и уйти, но Волков быстро что-то нажал на планшете и одним резким движением прилепил проводок к запястью профессора.

– Эй! Вы что себе позволяете? – Сергей Николаевич сморщился от боли и попытался оторвать проводок, но он как будто припаялся к коже.

– Успокойтесь. Компьютер сейчас считывает с вас информацию. Вот, смотрите.

 

На большом экране полоска за полоской стал появляться образ профессора. Через пару минут он загрузился весь, провод сам отпал и притянулся к компьютеру.

– Безобразие какое-то! Надеюсь, вы не станете больше действовать без моего разрешения! – вскричал Седовцев, потирая "ужаленную" руку.

 

Волков проигнорировал слова профессора, увлечённо работая в планшете. На большом экране старый Седовцев постепенно превращался в молодого. Виртуальный старик будто год за годом становился моложе. Пока не остановился на двадцати пяти годах.

– Как давно это было. Я готовился защищать докторскую, амбициозно полагая, что через два года изменю мир. – Профессор закрыл лицо руками и крепко задумался.

– Подумаешь, не успели тогда, так не успеете и сейчас. Хотя... Если подпишете один документ о согласии, то можете и довести до ума свои исследования.

 

Молодой человек протянул договор профессору, в котором значилось следующее:

"... Я, Седовцев Сергей Николаевич, подтверждаю ценность и достоверность открытия Волкова Дмитрия Анатольевича в области человеческого бессмертия и полностью доверяю ему своё тело для опытов ... "

 

Профессор снял и протер очки, переведя взгляд с бумаги на молодого человека.

– А вы наглец, Волков. Я так и думал, что здесь какая-то шабашкина конторка с прохиндеями в виде тебя.

– Не надо грубить, "самый умный в мире" профессор, – съязвил парень, жестом показывая кавычки пальцами в воздухе. – Только из уважения к вашим заслугам я расскажу о всей процедуре, которая вас сейчас ждет. Чтобы вы поняли, что я не "проходимец, возомнивший о себе невесть что".

 

Сергей Николаевич дернулся, порываясь встать, но его грубо усадили обратно.

– Ну вы явно не сможете быстро убежать, как маленький, ей-богу, – Волков подошел к непрозрачной капсуле, размером с взрослого человека, и нажал на кнопку. Дверка капсулы с шипением отъехала в сторону, показав содержимое.

– Мать честная! Что это такое? Как это возможно? – Профессора снова усадили обратно в кресло.

 

Он увидел полную копию себя во плоти. Только на сорок лет младше. Тело было полностью погружено в мутновато-желтую жидкость, заполнявшую некое подобие вертикального аквариума. К животу на месте пупка вела трубка.

– Он ещё не готов. Лёгкие скоро начнут развиваться, и можно будет звать нашего акушера! – засмеялся Волков и закрыл дверку капсулы.

 

Сергей Николаевич молча наблюдал с отвисшей челюстью за происходящим, уже не пытаясь вырваться.

– Мне удалось скопировать ваше ДНК, поместив её в виртуальную реальность. Затем запустился процесс изготовления клона, который полностью заменит вас в реальном мире. У него ваши воспоминания, знания, чувства и эмоции. Только он немного запрограммирован – я для него как бог. Знаете, приятное чувство. Останется заменить ещё несколько лиц в городе, и можно будет спокойно переходить в более крупные города.

– Ты ведь знаешь, что это бред. У тебя ничего не выйдет. Да и зачем? Что это тебе даст в итоге?

– Как это? Власть и признание. Что ещё нужно? Бесконечная жизнь, которую я себе готовлю. Хочется жить в мире, который я создам, а не тот, в котором я никто. Только представьте – едва тело начнет стареть, как его можно будет заменить на новое, перезалив в него свой разум из компьютера.

 

Волков показал своему помощнику пальцем на профессора и указал на дальнюю дверь.

– Вы же понимаете, что не может быть двух профессоров одновременно? Да и нужен биологический материал для будущего клона. Не из воздуха же тела делаются.

– Ведь это же будет совсем другой человек. Не ты! Ты умрешь вместе с телом. Откуда тебе знать, как поведет себя клон? – Профессор вырывался, пытаясь вразумить бывшего студента.

– Не думайте о моем теле, о своём лучше бы подумали, – усмехнулся Волков.

 

***

– Сергей Николаевич, это вы?! Да вам и тридцати лет не дашь!

– Здравствуйте, Мариночка. Вы не ошиблись. Представляете, этот молодой человек творит чудеса. Кстати, не благодарите, но я и вас записал на процедуру омоложения. Вы себя не узнаете. Вот здесь подпишите.