Бекзада Ишекенова

Я не дам тебе умереть

Дождь заливал каменные плиты и железные заборы, разбросанные как попало на обросшем уже засохшей грязно-коричневой травой склоне горы. Айя с отвращением посмотрела на погрязшие в слякоти белые кроссовки и спрятала озябшие пальцы в рукава тёмно-синего дождевика.

Она наконец нашла нужный ей участок. Земля вокруг пока была даже не ограждена. Одинокая табличка с именем и датами

- Может, завтра выкопаем его? – спросил рослый мужчина, сидевший на большом белом постаменте.

Девушка заскрипела зубами от раздражения. Если бы можно было выкопать труп в другое время, разве она стояла бы на кладбище в такую погоду? Айя с трудом подавила желание выхватить лопату из его рук и ударить со всей силой по голове.

- За такие деньги вы должны начать копать его прямо сейчас, – произнесла она, повысив голос.

Мужчина сверкнул глазами, видимо, почувствовав такое же стремление приложить наглого клиента лопатой, но промолчал. Он свистнул двум парням, стоявшим позади девушки, и те приступили к делу. Айя подавила желание вернуться к грузовику и ждать их там. Она должна была контролировать каждое движение рабочих – слишком уж ценный был груз.

- Если заденете тело лопатой, ничего не получите, – прикрикнула девушка, когда яма стала глубже.

Мужчины что-то проворчали в ответ и продолжили копать. Девушка с хлюпом выдернула утонувшую по щиколотку ногу, затем вторую – и встала на траву. Местным кладбищам определённо не хватало западного лоска с аккуратными газонами на равнине. «Отвратительное место», – девушка постаралась сильнее втянуться внутрь дождевика.

***

Молчаливые лаборанты аккуратно переложили мешок с телом на подготовленный заранее белый диагностический стол и ушли. В научном центре часто требовались трупы для проектов и опытов, поэтому никто не удивился тому, что Айя посреди ночи приехала с очередным телом. Конечно, можно было выписать кого-то через отдел снабжения, но иногда бывало, что-то кто-то привозил своего мертвеца. Особенно такое случалось, когда не хотелось раскрывать информацию о текущем проекте.

Девушка задумчиво окинула взглядом безупречно чистый кабинет. Справа в спящем режиме молчаливо кивали с экранов мониторов 10 Гендальфов. Там же на рабочем столе лежал одинокий серебристый ноутбук, облепленный различными наклейками. Над телом висел диагностический сканер, а возле стоял большой кофейный аппарат. Технический персонал посмеивался, когда по указаниям Айи ставил автомат именно там, но коллега и по совместительству подруга – Инна оценила. Удобно попивать кофе, стоя возле сканера.

Через какое-то время помещению суждено было превратиться в оккультный ад. В чашке петра в холодильнике уже были подготовлен молекулярный альгиз для главного микроскопа, который выводит картинку на всю стену – единственную без шкафов, столов и мониторов. На столе возле тела уже были расставлены пустые колбы. В них Айя планировала налить кровь мертвеца, коровы, петуха, девственного хомяка и какого-то гопника с вокзала. Парень очень сильно удивился, когда девушка приставила к разбитому носу стакан для анализов. Впрочем, если бы он не полез к ней с ножом, ничего не произошло бы.

«Кажется, я вытащила с багажника перья и искусственную шкуру», – девушка задумчиво почесала подбородок, пока автомат наливал кофе в большую красную чашку с оленем.

Дверь открылась, в помещение вошла миниатюрная блондинка в синей рубашке. Она поёжилась от холода, взяла с вешалки утеплённый клетчатый лабораторный халат и накинула на себя. Цокая на высоких каблуках, девушка подошла к телу и заглянула в мешок.

- Он же грязный. Может, отдать его на обработку перед тем, как мы его проверим?

- Не, так сойдёт. Сначала диагностика, потом посмотрим, что дальше.

- Фу. Ты ужасно неряшлива.

- А ты мелковата, но я же не возмущаюсь.

- Айка, блин!

- Да всё-всё, кофе будешь?

- Давай.

Айя подошла к девушке и передала ей зелёную чашку с кроликом. Даже в тапочках без каблуков со своим среднестатистическим ростом она возвышалась над Инной, как Хагрид над Гарри. Коллега горячо заверяла, что она не карлица, но шуток по этому поводу меньше не становилось.

Девушка посмотрела на мешок. Она всё собиралась с духом, чтобы посмотреть на украденное с кладбища тело. Горячий кофе должен был согреть Айю, но её всё ещё трясло от холода. Возможно, Инна права, и тело нужно было привести в порядок, но тогда его положили бы на стол без мешка. Девушка не хотела признавать, что не была готова встретиться с мертвецом.

- Давай уже, открывай своего друга, – коллега с нетерпением топнула ногой, чем вывела Айю из оцепенения.

Задержав дыхание, девушка взялась за замок и дёрнула вниз. Горячая волна накрыла учёную с головы до желудка. Её взору открылось покрытое чёрными комками бледно-серое лицо. Чёрные с проседью волосы прилипли к глазам и большому с горбинкой носу. Линию губ было сложно определить из-за отсутствия цвета. «Разве смуглые люди должны быть настолько... белыми?», – Айя глотнула ещё кофе, стараясь не задумываться о том, что перед ней лежит мёртвый друг. Она пыталась представлять незнакомца, подопытного, но никак не человека, которого в последний раз видела возле метро чёрт те знает сколько лет назад. Что она ему тогда сказала? «Я убью тебя, если ты умрёшь. Вот, что я ему тогда сказала», – нос заложило, но Айя тряхнула головой и отвернулась.

- Я позову лаборантов, чтобы они его всё-таки помыли и подключили к системе. Ты как знаешь, а я с таким мусором работать не могу, – Инна вышла из кабинета.

Они остались вдвоём. Девушка подошла к своему ноутбуку и открыла его. Надо было подключиться к системе диагностики, чтобы оценить долю повреждений. Значительной проблемой было восстановление мозговой деятельности. Сколько прошло с момента смерти? День-два? С учётом заморозков, был шанс сохранить память после возобновления жизнедеятельности. Какая-то часть мозга ещё должна была функционировать даже после смерти. Главное, понять, сколько уже уничтожено безвозвратно.

Сотрудникам научного центра было строго-настрого запрещено оживлять тела не медицинскими методами, но они нет-нет, да тайно возвращали к жизни хомяков и мышей. Правда, их нужно было омертвлять, чтобы не оставалось улик. В последний раз Инна с Айей запускали в одного из них наноботов, которые при помощи 3D-принтинга восстанавливали повреждённые участки организма. Их детище должно было реконструировать кости и мышцы в медицинских целях, но с созданием маленьких порождений доктора Франкенштейна также успешно справлялось.

Инна уже предлагала тайком попробовать вернуть к жизни какого-нибудь бомжа, а затем протащить как подопытного без какой-то части тела. Даже подготовила соответствующую документацию. И вот подвернулся шанс.

Пока система загружалась, Айя крутанулась в кресле и повернулась к телу.

- Идиот! – сквозь зубы процедила она, вглядываясь в серо-коричневое лицо, – сторчался-таки! Слабак! Урод! Придурок! Дебил!..

Она хотела сказать больше, но слова застревали в горле. Только ругательства с лёгкостью слетали с губ.

- Я убью тебя, убью! Убью! Убью!

- Сначала оживим, потом убивай, – усмехнулась вошедшая Инна и обратилась к следовавшим за ней безмолвным санитарам. – Это шутка. Тело нам нужно для эксперимента по выращиванию волос.

Парни ничего не ответили и просто переложили мешок в каталку, а затем увезли.

Инна села рядом с Айей:

- Рассказывай.

- Да что там... – девушка замялась, пытаясь подобрать слова. – Мы учились вместе... я не знаю... мне кажется, что я могла бы его спасти, если бы хотела. Чувствую вину за то, что он умер.

- Комплекс спасателя, наложенная на первую школьную любовь?

- Что-то типа этого, – усмехнулась учёная.

- И что потом? Убежите с ним в закат?

- Ни за что! Я его сначала убью, а потом пусть катится ко всем чертям! Видеть его не могу!

- Ну-ну, – Инна похлопала девушку по плечу. – Ты же понимаешь, что всё может пойти не по плану и ты не вернёшь своего... друга. Лучше бы мы бомжа взяли. Его не жалко.

- Да понимаю я! – Айя вскочила и зашагала по кабинету.

Она взъерошила свои волосы. В голове вспыхнул эпизод из прошлого, когда они столкнулись с ним возле метро. Воздух вокруг был пропитан запахом вишнёвого варенья. Он улыбался и напевал песню под нос. Айя знала, что такие как она не в его вкусе. Другу нравились высокие стройные стервы с хитрым блеском в зелёных глазах. Девушка же была среднего телосложения с тёплыми карими глазами. Да и грудью её природа не наделила, как и фигурой – песочными часами. Просто средняя доска – брёвнышко с короткими чёрными волосами.

Айя посмотрела на своё отражение: большие круги под глазами увеличивала линза очков, платинового цвета волосы были неряшливо растрёпаны и клочьями лежали на клетчатом халате. Щёки впали из-за часов недосыпа. «Мда, с таким видом не получится разбить ему сердце и с мстительным хохотом отправить во френдзону», – девушка нервно захихикала.

Инна хмыкнула, но ничего не сказала.

***

Рваная молния с грохотом, будто на землю упали тысячи сумоистов в доспехах, врезалась в распростёртое под простынёй тело. Расставленные посреди пола чёрные свечи мигом погасли. Простыня задымилась, но небольшой огонёк был успешно устранён вылитым из кружки кофе.

- А-ха-ха-ха-ха! – совершенно обезумевшим хохотом возвестила о своей победе девушка с растрёпанными платинового цвета волосами, обрамлёнными ободком из перьев.

Её лицо было измазано кровью размороженной говядины и немного попахивало тухлятиной. Совершенно неуместно в этой картине смотрелся чистый, но невероятно мятый белый лабораторный халат. Клетчатое одеяние грудой свисало со спинки кресла у мигающего ноутбука.

Инна включила свет. Диодные лампы открыли взору территорию, на которой словно сражались шаманы и учёные. Лампы, пробирки, мониторы и какие-то образцы расположились вперемешку с головами кур, лапками лягушек, черепами, ножами, листовками с непонятными символами. Книги по биотехнологии, физике, химии и по оккультизму были разбросаны по полу. Особенно дико смотрелся огромный микроскоп, который отображал на монитор молекулы, выстроившиеся в руну «Альгиз».

- Уборщицам сама будешь объяснять этот бардак. Ты уверена, что всё получилось?

- Конечно! У него было повреждено всего 26% организма, включая 14% мозга. Конечно, пришлось ещё поработать над механизмом выработки гормонов, доведённых до отвратительнейшего состояния, но это мелочи. Наши наноботы полностью восстановили его, отталкиваясь от исходного кода. Плюс все эти языческие ритуалы и гроза, которая пришлась кстати, пропущенная через фильтры и переработанная в стабильный разряд фибрилятора, должна была запустить сердце! Прикинь, как он офигеет, когда очнётся?

Девушка сдёрнула простыню, под которым лежал бледный голый мужчина с чёрными с проседью волосами и большим носом. Айя наклонилась над столом и озабоченно поджала губы, вглядываясь в тело, затем коснулась его шеи пальцами.

- Пульс вроде есть, – задумчиво пробормотала женщина

- Конечно, есть, – закатила глаза Инна. – Может, посмотришь на приборы?

Учёная отмахнулась от скучной подруги и стала ощупывать тело. В этот момент парень резко сел и открыл глаза.

- Тупой бесполезный бесхребетный долбоящер! — Женщина развернулась и пнула парня прямо в нос.

Тот упал, дёрнулся и снова перестал подавать признаки жизни.

- Ч... ч... ЧТО? — выпала в осадок подруга.

- А что такого? Он всё ещё жив! А если умрёт, оживим снова! – Рассмеялась Айя. – В первый раз получилось, получится во второй. Тем более, сам виноват, тупица! Зови санитаров и пусть отгружают его в лабораторную палату.

***

Первым, кого увидел мужчина, когда проснулся во второй раз, была подруга детства. Она почти не изменилась. Разве что волосы перекрасила в цвет стали, и губы в винный.

- Привет, – прохрипел он.

Айя молча подала стакан воды. Парень с лёгкостью сел и взял предложенный напиток.

- Отлично, значит, физические показатели, возможно, в норме, – пробормотала девушка.

- Что?

- Нет, ничего. Два плюс два?

- Четыре.

- Как меня зовут?

- Айка. Что за дурацкие вопросы, где я?

- В лаборатории! Идиот! Я тебе говорила, чтобы ты взял себя в руки! Говорила! Какого хрена?!

- Какого хрена что?! – Парень взмахнул рукой, и вода вылилась на пол.

Тут же маленький робот пылесос выдвинулся из гнезда, чтобы высушить место. Оживший проследил за белой таблеткой с голубыми линиями, которая бесшумно накрыла лужу и спустя пару секунд вернулась обратно. Он огляделся и понял, что находится в палате с кучей мониторов и склянок, заваленной какими-то оккультными принадлежностями. Его взгляд задержался на распятой на двери дохлой курице.

- Ты умер, – прервала молчание девушка. – Лан, мать твою, скажи мне, почему ты так и не соскочил?

- Я не мог... я не... ты же... чёрт... – Руслан замолчал, уставившись на свои руки.

Айка пыталась понять, о чём же он думает. Она хотела знать, как он докатился до такого состояния, хотела услышать, что это целиком и полностью его вина. Что она не бросала его, что даже если бы они общались так же хорошо, как раньше, он всё равно умер бы, потому что в этом весь он – чёртов наркоман, которого невозможно было остановить от дозы.

- Прости... я же обещал тебе не умирать, – парень тихо усмехнулся. – Получается, ты меня оживила? А как же душа?

- Хуеша! Ты дурак? Какая душа? – Айка была готова бросить в старого друга тапком. – Я восстановила весь твой организм. Он должен работать с душой или без.

- Я не знаю, та, что чувствует и любит.

- Ага. Мы оба знаем, что твоя душа любит только высоких худых стерв.

Айка развернулась и отошла к своему ноутбуку. Она хотела сказать больше, узнать, что его вкусы за годы изменились. Но с другой стороны девушка чувствовала огромную пропасть между ними, ведь её вкусы за эти годы точно изменились. Старый друг был слишком глуп и слишком безнадёжен. Да и что говорить, не настолько брутален, чтобы привлекать её внимание. Как старый запылившийся гештальт, который можно было и не закрывать. Но маленькая девочка замерла в ожидании.

Внезапно парень стал задыхаться, а приборы запищали в панике. Айка метнулась к парню. Судя по показателям, организм был в порядке, но сердце перестало биться, хоть и было здоровым. Учёная пустила разряд, и сердце запустилось.

Спустя минуту парень открыл глаза. Он посмотрел на девушку:

- Прости меня, – пробормотал он.

Сердце снова дало сбой. Учёная выругалась и снова пустила разряд, запустив орган. Она запросила новый анализ организма. Обновлённый отчёт не находил причин остановки сердца. Парень снова очнулся:

- Ты не виновата в том, что я умер. Ты ничего бы не сделала. Это всё я, мне пора, – снова сбой.

Айка запустила сердце в третий раз... в четвёртый... в пятый. На шестой раз парень снова очнулся и схватил девушку за руку:

- Отпусти меня. Пожалуйста.

- Нет!

Сердце снова остановилось. Девушка пустила ток...

***

Слёзы падали на пальцы и клавиатуру. На экране её точная копия всё пыталась вернуть к жизни осунувшегося бледного мужчину. Парень оживал каждый раз после перезапуска сердца и просил отпустить его, а девушка не сдавалась, снова и снова пуская разряд. Симулятор опытов с точным прогнозированием никогда не ошибался. Особенно если его настроить на наименее вероятный позитивный исход. Возвращение к жизни умершего, смоделированное нейросетью, было обречено на провал.

Инна стояла рядом, сжимая плечо подруги.

Кабинет был кристально чист. Ни намёка на оккультизм. Разве что молчаливые Гендальфы всё так же кивали в такт.

- Мы можем попытаться, если хочешь... – начала было блондинка.

- Нет.

Айя закрыла ноутбук и выключила симулятор. Она не вписывала в код диалоги, и если модель бывшего друга просила отпустить его, значит...

- Прощай, идиот.