Джон Ги́лберт.

Заговор ИИ

Лорд, Ом, не мог умереть. Но не хотел умирать. Задержка на воскрешение была слишком энергоемкой. У него было задание. Тайное от всего людского рода. Но от которого зависела судьба человечества.

Его эскадра подверглась массированной атаке Он находился в звездной системе, где на одной из десяти планет, были редкие материал, дарк, который использовались для производства антиматерии. Человечество охватило «золотая лихорадка». Но в отличие от эпидемий 19 века, она охватила всех.

Ом попал в эту систему не ради ресурсов. Молодой человек, глядя как один из его «кораблей охранение» взрывается под градом ядерных ракет, размышлял над тем зачем он согласился на просьбы ИИ? Какие бешеные убытки он терпел сейчас. Сотни дарков взрывались прямо на его глазах. «Ракетные крейсера», все еще оставались могущественной силой. Если ракет было не много их можно было остановить лазерными турелями, а те что уцелели легко отражало защитное поле. Но если прорвавшихся ракет было больше трех. поле не могло остановить волну всепоглощающего огня.

А вот у оппонента Ома была судя по всему новая технология защиты. Лорд приблизил запись атаки против вражеского «корабленосца». Ракеты на подступах были встречены вражескими турелями. А после от корабля противника отделились диски, метра два в диаметре.

И на расстояние не более пятисот метров, от корабля, эти диски начали генерировать поле. И сразу за ними корабль тоже включил поле. В результате вышло многослойное защитный слой. Которой успешно отразила воздействие почти десяти ракет. Интересно сколько у него этих дисков?

Противник Ома совершил серьезную ошибку. Он отправил в преследование свою эскадру за несколькими кораблями «разведки и диверсии» Ома. Скорей всего он смог определить кому принадлежат эти корабли и сделал правильные выводы, что у юноши слишком мала дарков, а значит и кораблей. Противник думал сломить неожиданной атакой ряды Ома. Но внезапно для него . его преследователи пропустили к себе в тыл два «ракетоносца» Ома. Без боевого охранения. Если бы не неожиданность нападения они были бы легкой добычей. А так они оказались фактически один на один с шестью «карабленосцами» противника. Которые ничего не могли противопоставить им на таком расстояние. Без штурмовиков занятых преследованием приманки. Миллионы дарков превращались в космическую пыль.

На пульте отобразился входящий запрос из космо-сети.

-Ом! - на мониторе была взбешенная, огненно рыжая, длинноволосая девушка. - Как ты мог! Ты же знал, что корабли принадлежат мне.

-Анариэль, ты же сама начала преследование моих кораблей, в надежде уничтожить их?

- Нечего было, соваться не в свою систему! Кроме того я не планировала полностью, тебя уничтожить. Так чуть чуть, чтобы ты понял, что ты не прав.

- Меня не интересуют шахты дарков, - прервал ее излияния парень.

- Ха-ха. И что тебя интересует, мой хитрый Ом?

- Меня интересуют руины на третей планете от солнца.

- Руины? Там, что-то есть?

- Да.

- И за чем они тебе? Там есть, какая нибудь древняя технология создание дарков из свинца? - обворожительно усмехнулась девушка.

- Нет. Я ищу ученого, исследовавшего эти руины.

Тем временем корабли Ома уверена теснили эскадру Анариэль. Пожалуй они даже выиграли бы, но с большими потерями.

- Хорошо, Ом. Я пропущу тебя, но на одном корабле «разведки и диверсии». И я буду присутствовать при осмотре руин.

Ом посмотрел, как очередная сотня дарков, растворяется в бескрайнем космосе.

- Хорошо. Давай высадимся вместе.

- А еще предоставь моим штурмовикам место, на своих «карабленосцах».

Ом только вздохнул. Когда-то они встречались несколько раз в живую. Это было редкостью в этой вселенной. «Золотая лихорадка» располагала к сражениям, а не к общению в живую. Каждый был лордам. И обладал безграничной властью, над подчиненными им механизмами. Обуянные жадностью люди не замечали своего одиночества. Но по странному стечению обстоятельств, молодые люди находили причины встретится. Сегодняшний случай не стал исключением.

На Анариэль был обтягивающий серебристый скафандра, выгодно подчеркивающий все изгибы молодого тела.

Они стояли перед древнем строением. Состоящий из блоков камня, самой разнообразной формы, подогнанных гранями настолько плотно, что между камнями нельзя было просунуть лезвие бритвы. Руины давным давно были погрузились в осадочные породы. Но сейчас они были бережно расчищены роботами, преданными слугами человечества.

- И что он тут забыл? - хмурилась девушка.

- Это руины древней цивилизации, которая находилась на нашем уровне развития, а может быть и превосходила. Неужели тебе не интересно, что с ними стало?

- Пока ты тратишь дарки, на ковыряние в земле. Другие лорды захватывают все большие территории, а значит больше дарков. Кто-то из них может стать настолько богатым, что станет неуязвимым для остальных. - сурово припечатала девушка.

- Ты не боишься, что нас постигнет такая же участь?

- На прошлой недели, Мэл зажал Еир в одной звездной системе. Так тот, чтобы не отдавать залежи дарка, взорвал звезду. О ругани было в космо-сети. - девушка увидел улыбку на лице юноши и продолжила. - Если бы существовала цивилизация нашего уровня, техноцентр уже бы сообщил. У всех остальных нет выбора, как подчинятся нам. Болезни нам не страшны, т. к. в любой момент можно умереть и воскреснуть. Галактическая катастрофа? Но галактики не взрываются и не сталкиваются мгновенно.

- Хорошо, я тоже не могу представить, что может нас уничтожить, пойдем скорей найдем кого нибудь из роботов. И уточним, где Арм.

Роботы управлялись каждый своим искусственным интеллектом. Но также были связаны между собой через космо-сеть с техноцентром. Все они безукоснительно следовали трем законам робототехника.

1) Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.

2) Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3) Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Анариэль вырвалась вперед. И юноша, невольно залюбовался как играют лучи заходящего солнца, на серебристой поверхности попы скафандра девушки. Вскоре они нашли работа археолога. На самом деле, у людей к этому времени не было подобно специализации машин. Сейчас казалось, человечество не интересовало, ничего кроме добычи дарка и войны. Но это бы стандартный человекоподобный робот, модели ч-2302. Их часто адаптировали для любых не стандартных задач. Его лорд, пожелал сделать из него высококлассного археолога, и у него это получилось. Техноцентр моментально представил программное обеспечение, содержавшие всю информацию известную людям об археологии, на данный момент. Любой «многоцелевой корабль обеспечения» людей был оборудован синтезатором. Таких кораблей в эскадре всегда было не меньше двух. Робот синтезировал, все необходимые себе приборы. И через несколько часов был готов к раскопкам, в любой климатической зоны данной планеты.

- Здравствуй робот. - остановила раскопки девушка. - Мы ищем Арма. Ты знаешь, где он?

- Лорд Анариэль, лордОм - поклонился робот. Как любой ИИ он знал имена всех представителей человечества. - Лорд Арм, находится в катакомбах. Вход в которых находится в получасе ходьбы северней. Вас сопроводить?

- Нет отметь нам на коммуникаторе место и продолжай свою работу. - парень с любопытством рассматривал черную матоваю плиту. Казалась время не властно над ней. Ни пылинки или царапины на ней не было. - Что это?

- Источник энергии лорд. Возможно даже более эффективный чем дарк.

- Что? - казалась в глазах девушке заблестел золотой блеск. - Почему я об этом не знаю?

- Вы интересуетесь археологией, лорд?

- Нет, но я интересуюсь дарком.

- Это не дарк.

- Ты знаешь о чем я.

Ом схватил девушку и не сильно встряхнул: - Ты помнишь зачем мы здесь? Надо найти Арма.

- Но... , - девушка не признавалась даже себе, что эти объятья для нее приятны.

- А потом хоть изнасилуй техноцентр, на предмет нового источника энергии. - не замечая терзаний девушки продолжил парень.

- Хорошо. - не стала вырываться девушка. - Робот загрузи мне на капака всю информацию по этому источнику энергии.

 

Планета на раскопках была прекрасна. Руины древних построек, зелень окрашенная в цвета заката. И множество роботов, трудящихся на раскопках. Должно быть Арм опустошил, не меньше двух «десантных кораблей-доков». Это было много. У Ома, к примеру, таких кораблей в эскадре было всего два.

- Вот жук. - внезапно остановилась Анариэль, перед входом в мрачные катакомбы. - у него же сейчас монополия на новый источник энергии. Арм может стать самым богатым лордом. А если он захочет сохранить все в тайне?

- Каким образом? - Ом попытался обойти девушку. Но та вцепилась в его крепки плечи.

- С помощью древних технологий. Не дать роботам передать эту информацию в техноцентр. А нас убить.

- Это не возможно, - попытался отцепится юноша. Но девушка все крепче сжимала тиски.

- А если древние технологии это позволяют?

- Ну хочешь, вызывай «корабли разведки». Я пойду один, трусливая курица. - так как девушку отцепить не удалось, он поволок ее за собой.

- Я не трусиха. - попыталась поудобней запрыгнуть девушка. Но парень был неприступен.

- Позвольте мне прервать вас, молодые люди, пока вы не перешли к поцелуям.

Это был Арм. Седой мужчина, средних лет. С умными и живыми глазами.

- Мы не эти. - быстро соскочила с юноши Анариэль.

- Безусловна, возможно я слишком старомоден. И потому ничего не понимаю в отношениях молодежи. Порой мне кажется, что сейчас людей интересует только дарк. Но не могли бы вы найти соседние катакомбы, для своих высоко интеллектуальных и невинных бесед. - поддакнул Арм.

- Я пришел сюда по заданию ИИ. Лорд Арм. - перехватил инициативу Ом, пока ситуация совсем не вышла из под контроля.

- ИИ? Почему никто из роботов не передал мне на прямую свою просьбу? Зачем вам юноша пришлось лететь за тридевять земель, прорываться с боем и пытаться соблазнить девушку именно в тех катакомбах которых нахожусь я? Более глупой причины, вытащить ее на свидание придумать не смог?

Анариэль с глазами человека, которому только что открыли глаза, уставилась на юношу.

Ом гордо сохранил спокойствие и постарался убедить Арма: - Техноцентр, не предал эту информацию никому из роботов. Так как боялся, что они будет перехвачена в военных целях. Многие лорды фильтруют трафик в космо-сети, ради получение информации передвижения лордов. Это конечно запрещено, но...

- Что? - мужчина был удивлен. Казалось само собой разумеющиеся, абсолютный доступ к любой информации из техноцентра. Исключая оперативной информации о дислокации лордов. - ИИ изменил свои установки?

-Ситуация соответствует первому закону робототехники.

-Ты хочешь сказать, что информацию которую он хочет передать мне. настолько опасно знать другим лордам, что они сами себе навредят, если узнают об этом. Я очень долго жил, юноша, чтобы верить в свою избранность.

-Это связано с вашим увлечение археологии. Вы узнали, что уничтожило древних?

Арм задумчиво посмотрел на парня: - Жадность. Когда-то давно в колыбели человечества жил был великий изобретатель. Он изобрел динамит. Он невероятно разбогател. И вот однажды по ошибке в газетах написали статью, о его смерти. В ней говорилось, что умер великий злодей, чьё изобретение убило миллионы людей. И тогда он решил, основать премию, которую вручали талантливейшим ученым, которые работали на благо человечества. Бессмертие сделало людей жестокими. Алчность поглотила нашу цивилизацию. ИИ считает, что у меня есть знание, как это избежать?

-Да. - кивнул Ом.

-Боюсь, что эти руины. - Арм постучал по мрачной стене. - Говорят о том, что у меня нет ответа.

-Что за патетика! Нет ответа, найди! - вспыхнула Анариэль. - Человечество покорило звезды,

не для того чтобы сожрать, само себя.

-Можно отказаться от бессмертия. - брякнул Ом.

-Это деградация. Когда-то люди покорили атом. Такая мощь могла уничтожить, колыбель человечество. И тем не менее это был огромный источник энергии, позволяющий преодолеть голод.

- И что сделали люди? - Ом искоса бросил взгляд на девушку.

-Каждый индивидуум ощутил, что война, это путь в никуда. Раньше на такое были способны только великие философы прошлого. Но в тот момент, человечество получило поголовное просветление. Люди смогли прийти к зыбкому миру, вместо того чтобы деградировать. Пойдем молодые люди. Выпьем чаю. Утро вечера мудренее.

Они пришли в лагерь Арма. Стандартная палатка. Ничего вычурного. Позволяющая полностью изолироваться от внешней среды. Ей были не страшны перепады температур внешней среды от -100 до +150 градусов. Там было все необходимое для жизни. Кухня, ванна, туалет, гостиная, тренажерный зал и спальня.

У Ома в его палатках в тренажерке размещался бильярдный стол. А здесь лежали большие подушки.

- Вы любите отдыхать, а не тренироваться? - улыбнулся он.

- Нет, это подушки для медитации.

- Медитации? А еще нас обвиняли в неподобающем поведение. - поддела Анариэль.

- Простите, совсем забыл, что мастеров почти не осталось. Прошу, садитесь молодые люди. Это будет поистине удивительный опыт.

Спустя час медитации Анариэль с удовольствие потянулась. Она чувствовала легкость и умиротворение.

- Действительно необычный опыт. - хмуро проговорил Ом. - Мне вспомнились мои давние обиды. Им наверно лет триста или четыреста. Я думал, что уже забыл их.

- Это обычное дело для медитации. Когда-то давно в колыбели человечества жил, один любитель сигар. Но помимо этого он выдвинул теорию. О том что подсознание может хранить в себе, как положительный опыт, так и негативный. Медитация позволяет вытащить негатив и преодолеть его. Эврика!

- Что? - синхронно воскликнули молодые люди.

- Когда-то давно в колыбели человечества жиле великий ученый и царь. Царь хотел узнать, обманули ли его ремесленники, когда создали корону из золота. И когда ученый нашел ответ, он кричал «Эврика!»

Ом только вздохнул: - Как это нам поможет?

- Никак, я просто думал вам будет любопытно тайны прошлого. - но глядя на хмурые лица молодых людей Арм продолжил. - Медитация, может уменьшить жадность людей. Свести ее к необходимому минимуму.

- Но как заставить людей медитировать? - девушка внимательно исподтишка рассматривала нос Ома. Она не знала, чем он ей так приглянулся. Нос как нос, но этот носик казался ей особенным.

-Не спеша. Преподавать при школьном обучение. Давать бонусы за медитацию каждый день. Когда-то давно, в колыбели человечества, были игры которые призывали каждый день, входить в игру и выполнять одни и те же действия, за иллюзорные награды. Чем медитация хуже.

- Ну не знаю, какая-то древняя техника контроля сознания. - нахмурился Ом. - Вы действительно думаете это спасение.

-Я думаю, это замедлит разложение нашего общества. Также можно использовать юмор или к примеру какие нибудь психологические техники. Возможно через столетия, когда новое поколение превысит по численности современное человечество, то мы сможем остановить деградацию.

- А если жадность не исчезнет? - девушка изо всех сил делала вид, что ее интересует разговор, а не плечи Ома. Парень был, на зависть широкоплеч.

- А ее не надо искоренять, жадность необходима человеку, но в меру. А если мы ее не сможем сократить до «меры», у нас будет отсрочка. Может быть ИИ придумает, что нибудь еще.

- Да, заговор ИИ рано или поздно придет к успеху. - улыбнулся Ом, Анариэль.