Ильсядар Моккокус

Диплом ро-57-279

 

- Тише, тише, господа студенты! Если мы будем так шуметь, то не услышим друг друга! – призывал профессор.

В аудитории постепенно установилось спокойствие.

- Предлагаю, чтобы тот, кто желает высказаться, подавал световой сигнал из спектра два пи, тогда мы сможем выслушать каждого. Всем понятно?

По аудитории пронесся одобрительный гул.

- Ну вот и отлично! Продолжим, господа студенты. Я буду вызывать по индивидуальному коду. Пожалуйста, господин кси-13-22! Вы у нас самый активный оппонент, вам первому и слово.

Наступила тишина. Все внимание обратилось к кси-13-22.

- Господа! - обратился он к слушателям. - Мое мнение останется неизменным. Я, как и раньше, буду утверждать, что данная работа не может считаться искусственным интеллектом! Это всего лишь биологический механизм с пусть и широкой, но заданной программой и ограниченным набором функций.

- Но он же осознает себя! - раздался голос из аудитории.

- Не доказано, - парировал выступающий. - Информацию о том, чем он является, он получал от других подобных индивидов. Поэтому он может себя осознавать не более, чем ему преподнесли. Эту версию доказывает и то, что из-за различий внешнего окружения программа действий каждого отдельно взятого экземпляра несколько отличается.

- А что вы скажете насчет автономности? - вызвал голос с другой стороны. - Модель легко ориентируется и приспосабливается в незнакомой обстановке, находя нестандартные для себя решения в сложных ситуациях.

- Я бы поправил вас, коллега, - кси-13-22 продолжал отстаивать свою точку зрения. - Не "легко приспосабливается", а пытается приспособиться! Успех зависит от объема базы знаний отдельно взятого экземпляра.

- Достаточно, кси-13-22, - прервал профессор. - Мы знаем, что вы найдете опровержение чему угодно, поэтому дадим и приверженцам противоположной точки зрения привести свои доводы. Пожалуйста, господин мю-456-1, вам слово!

- Благодарю, профессор, спасибо, господа! Я продолжу тему базы знаний. В пользу того, что это все-таки искусственный интеллект, говорит его способность к самообразованию...

- Прошу прощения, что перебиваю, - снова вступил кси-13-22 со своего места, - но опять же это всего лишь попытка к самообразованию! Срок службы модели, объем памяти и скорость усвоения материала очень сильно ограничены и не сбалансированы. От момента создания до момента физической непригодности так называемый "искусственный интеллект" даже не успевает в полной мере принять информацию об окружающем его мире! Не то что получить объем знаний предыдущих поколений.

- Пусть так, - согласился мю-456-1, - но мы и не говорим о совершенном аппарате. Напомню, что мы обсуждаем всего лишь эксперимент, несмотря на то что он длится сравнительно долго.

Снова гул одобрения в аудитории.

- Спасибо, господин мю-456-1, - произнес профессор. - Предлагаю дать слово виновнику сегодняшней встречи, господину ро-57-279. Все-таки это его работа. Пусть отчитается.

-Здравствуйте, господа!

Раздался приветственный шум.

- Простите, я немного волнуюсь. Как все знают, моя дипломная работа заключалась в создании искусственного интеллекта. Я был не первый, кто занимался этой задачей, но мои предшественники потерпели неудачу. Я же попытаюсь доказать, что достиг результата и готов предоставить подробный отчет, - докладчик выдержал паузу и добавил: - Ну что, вам интересно? - обратился ро-57-279 к слушателям.

- Да! Да! Мы хотим знать! - послышалось со всех сторон.

- Прекрасно! Тогда приступим. Для эксперимента я сперва создал замкнутую систему с источником энергии и достаточно большим набором веществ и их комбинаций. А также организовал постоянную смену физических факторов: температуры, давления и тому подобного. Все это позволило мне экспериментировать в самом широком смысле. При выборе материала для оболочки искусственного интеллекта, да и его самого, я пошел несколько иным путем, чем мои коллеги, обратив внимание на биоматериалы против твердотельных кристаллических форм. Вы скажете, что биоткань непрочна, ненадежна и недолговечна? И будете правы! Тем не менее, на практике оказалось, что если наделить механизм функцией репродуцирования, то общая модель во времени может существовать вечно!

- Здорово! Молодец! Это прорыв в науке!

- Не скрою, мне приятно ваше внимание, - отозвался на похвалы ро-57-279, - но я не буду тратить время на описание устройства биологической оболочки, скажу только, что механизм получился довольно сложный и запутанный. Над ним хотелось бы еще поработать, но я сделал упор на разработку, собственно, интеллекта.

Ро-57-279 замолчал, видимо собираясь с мыслями.

- Ну же, не скромничайте, - подбодрил профессор, заполняя неловкую паузу, - нам очень интересно, как вы программировали свой искусственный интеллект.

- Да, простите, - очнулся ро-57-279, - задумался. Просто возникла идея загрузить в текущую модель программу, которая бы позволила ей самой создать искусственный интеллект. Для себя, так сказать. Забавно может получиться…

- Это не забавно! – грубо вмешался кси-13-22. – Это глупо! Вы еще не довели до ума один искусственный интеллект, а уже хотите, чтобы он сам…

- Сейчас вам слова не давали! – строго прервал профессор кси-13-22. – Если вы продолжите мешать докладчику, то я буду вынужден попросить вас удалиться, - и обратился к ро-57-279: – Пожалуйста, продолжайте.

- Благодарю, профессор, - снова заговорил ро-57-279. - Первая программа, загруженная в опытный образец, была очень простой и подразумевала анализ окружающего мира с целью поиска источников энергии для поддержания работы внутренних механизмов модели. Этот этап завершился успешно и модель до сих пор пользуется первоначальной программой. Но нужно было идти дальше. Искусственный интеллект не может доказать свою состоятельность и развиваться без изменения внешних факторов. Лучшим, что можно было придумать, это увеличить количество экземпляров и заставить их коммуницировать друг с другом. Поэтому следующим шагом было создание второго экземпляра модели. Я сделал это, используя части первого, но процесс и результат меня не удовлетворили. Тогда в голову пришла интересная идея сделать функцию репродукции путем прямой стыковки парных моделей, что стало гораздо удобнее. Но самым важным шагом я посчитал заложить в модель программу самосохранения. Записанная на самом низком уровне, она копируется от экземпляра к экземпляру и является основным двигателем развития интеллекта. Без ложной скромности считаю это своей удачной находкой. Программа заставляет модель бороться за свое существование, постоянно репродуцировать и находить новые решения, чтобы цикл не прервался. Что это, как не искусственный интеллект?

- Точно! Так и есть! Ты гений! – слушатели не скрывали эмоции.

- Благодарю вас! – ро-57-279 подождал, пока шум уляжется и продолжил: - Ну а дальше мне оставалось только наблюдать. Корректировки в процессе были минимальными. И уже сегодня я предоставлю вам один из экземпляров модели, выбранный случайным образом из семи миллиардов, существующих на текущий момент, - гордо закончил оратор, сделав особенный акцент на количестве.

Восхищение слушателей достигло предела. Профессору снова пришлось вмешаться, чтобы навести в аудитории порядок.

- Спасибо за поддержку, друзья! – голос ро-57-279 звенел радостью успеха. - А теперь я приглашаю вас прямо сейчас провести опыт, который покажет уровень развития интеллекта у представленного образца. Каждый из вас может задать ему вопрос. Сейчас образец находится в состоянии похожем на анабиоз. Это естественное периодическое состояние модели для экономии энергии и регенерации биотканей. Но при этом сознание полностью сохраняется.

Повисла тишина. Кто-то робко спросил:

- Уже можно спрашивать?

- Да-да, конечно! Начинайте, - подбодрил ро-57-279, - он нас слышит.

- Кто здесь? - раздался в аудитории испуганный голос.

- Как ваше имя? - спросили из зала.

- Серега, - недоуменно произнес голос. - А вы кто?

- Для вас не важно кто мы, просто отвечайте на вопросы.

- Вы что из органов?! - рассердился голос. - Что ж вы, суки, людям покоя не даете! Даже во сне достали!

- Объясните нам пожалуйста, что это с ним? – шепотом попросил профессор ро-57-279.

- Не понимаю, - растерялся юный ученый. - Видимо сбой в программе у конкретного индивида. Давайте его выключим и перейдем к следующему образцу, - предложил ро-57-279.

- Я тебе щас выключу! - заорал голос. - Оборзели! У меня жена, дети, теща в конце концов, а для вас это пустое место?! Выключат они!

Ро-57-279 от стыда не находил себе места. Неожиданно на помощь пришел кси-13-22.

- Разрешите я его спрошу. Если ответы нас удовлетворят, то мы признаем данную модель искусственным интеллектом. В противном же случае, проект придется закрыть. Вы не против?

Все единогласно согласились.

- Серега! - обратился кси-13-22 к голосу.

- Тут я. Че надо? - буркнул голос. – У вас там что, партсобрание?

Но кси-13-22 проигнорировал странные реплики и спросил:

- Скажите нам, пожалуйста, Серега, в чем смысл вашего существования?

- Чего? - удивился голос.

- Для чего вы живете?

- А! Так бы и сказали, а то "смысл", "существование"… Нам это непонятно. Мы институтов не кончали.

- Почему он говорит о себе во множественном числе? – снова прошептал Профессор, но ему не ответили: все завороженно наблюдали за необычным диалогом.

- Так для чего вы живете? – терпеливо повторил свой вопрос кси-13-22.

- Для Фроськи я живу, - смутился голос. - Жена это моя. Для детей, Митьки с Зинкой, - голос помолчал и добавил: - Ну для тещи в конце концов...

- Серега, а что вы делаете, чтобы жить?

- Странные у вас там в органах вопросы. Работаю я. А то не знаете?

- То есть вы выполняете какую-то работу?

- Ну да.

- А зачем?

- В смысле, зачем?! - снова начал злиться голос. - Вы там белены объелись? Работаю, чтобы жить! Зачем же еще?

- И так, господа! - обратился к аудитории кси-13-22. - Похоже все ясно.

- Ишь! Господа они там! Что вам ясно? Что? – вызывающе прокомментировал голос.

- Можно отключать, - тихонько обратился Профессор к докладчику.

- Нет у вас права меня отключать! – истошно завопил голос. - Буржуи!.. - и затих.

- Если позволите, я продолжу, - и кси-13-22, не дожидаясь согласия, снова взял слово: – Как я уже сказал, по-моему, все ясно. И доказывать ничего не придется. Уважаемый ро-57-279 заверил нас в том, что его модель – это искусственный интеллект, который существует довольно продолжительное время, постоянно размножаясь и совершенствуясь, но что мы видим? Случайно взятый экземпляр живет, чтобы добывать энергию и добывает энергию, чтобы жить. Это первая низкоуровневая программа, загруженная в самом начале эксперимента. И никакого прогресса! Разве это интеллект? Искусственный - да, но не интеллект. Что скажете, коллега? - победно обратился кси-13-22 к ро-57-279.

Но тот вдруг приободрился и выпалил:

- Я еще не сказал самого главного! Прошу внимания!

По аудитории прокатился шум удивления.

- Система! Вот, что такое мой искусственный интеллект! Да, согласен, каждый отдельный экземпляр может быть несовершенным. Заложенные программы иногда дают сбои. Что ж, есть над чем работать. Но я создал систему взаимодействия отдельных индивидов! Вместе они составляют коллективный разум. То есть, коллективный интеллект! Система численно растет и развивается. Растет общий объем усваиваемой информации и передачи ее следующим поколениям. То, что не может один, они делают сообща. Принимают коллективные решения и постоянно совершенствуются! Вот так! - теперь уже ро-57-279 обращался к кси-13-22, как победитель.

- Коллективный интеллект, говорите? - вкрадчиво произнес кси-13-22. - Я очень подробно изучил созданную вами замкнутую систему со всеми формами ее жизни, и знаю, что ваш "коллективный интеллект" постепенно самоуничтожается! Ваша программа выживания устарела. Она касалась только самих индивидов, но никак не распространяется на всю колонию. Каждый борется за себя, уничтожая себе подобных! Мало того, даже та первая программа о поиске энергии для поддержания собственных биологических механизмов уже не работает правильно. Ваши модели целенаправленно губят источники энергии, которые им жизненно необходимы! Это не интеллект, это утопия! - и кси-13-22 обратился к слушателям: - Предлагаю расходится, господа.

- Подождите! - все еще пытался сопротивляться ро-57-279, но уже совершенно неуверенно: - Но ведь они даже смогли покинуть границы мира, который я им создал! Они пытаются заселить соседние планеты и изучить глубокий Космос…

- Пытаются, пытаются, - передразнил кси-13-22. - А зачем? Чтобы загадить Вселенную? Вы не интеллект изобрели, а вирус, коллега! Поздравляю!

Аудитория редела. Слушатели исчезали, растворяясь в звездной черноте. Остались только ро-57-279 и профессор.

- Не расстраивайтесь, друг мой, - успокаивал профессор своего ученика. - У меня тоже когда-то не получилось, но у тебя вышло гораздо лучше. Просто нужно доработать проект и все. Диплом все равно придется сдавать.

- А мне кажется, что это бесполезно, - грустно отвечал ро-57-279. - Я приложил столько усилий и все напрасно. Мне кажется, что мы лезем в область того, чего не понимаем и никогда не поймем. Мы - сгустки энергии, волн и колебаний, мы - эфир. Мы умеем создавать свет, твердь и плоть, но не понимаем, что делать с этим дальше.

Ро-57-279 тяжело вздохнул.

- Я не буду дорабатывать проект. Во всяком случае не сейчас. Но и закрывать не хочу. Он никому не мешает. Пусть пока существует сам по себе… Мой искусственный интеллект.