Чарна Штефан

Космическая плесень

Пробуждение

Где-то в затаенных недрах пространства, в самых темных уголках вселенной застыла в вековом оцепенении крохотная жизнь. Она спала, неподвластная времени. И ждала своего часа.

Сон длиною в вечность прервался взрывом сверхновой, сияние которой никогда раньше не доставало до крошки, но теперь...

Мусорщик

В некоем городе N додумались создать маленький завод переработки мусора, который управлялся искусственным интеллектом. Его снабдили всевозможными датчиками для сортировки отходов и всем возможным оборудованием для переработки – плавильными установками для металла, стекла и пластика; прессами для макулатуры и опилок; фрезерными станками с ЧПУ, чтобы вырезать любые формы из полученных заготовок. И конечно он мог вытянуть, скрутить и спрясть в нить любой подходящий мусор, чтобы заправить в свой 3d-принтер. Или стереть в порошок, чтобы заправить в другой. В общем, Мусорщик – так его назвали жители города N, был на все манипуляторы мастер.

Создатели в 2034 году снабдили ИИ стандартным в то время алгоритмом - Мусорщик мог не только повторить изделие по найденным чертежам, но и создать по запросу что-нибудь весьма новое.

Сложное оборудование у него делать не просили - не так много в мусоре хороших материалов, а те, что попадались, передавали на серьезные промышленные производства. Но некоторые детали и мелкую электронику он собирал вполне.

И как-то так сложилось, что лучше всего у него выходило делать детям игрушки. Детям нравилось, что можно было попросить сделать любую зверушку любого цвета. А если сегодня у него достаточно материалов, сделать игрушку бегающей, говорящей, летающей...

Итак, Мусорщику досталась роль создателя высокотехнологичных игрушек. Хотя он мог и не только это. Стандартный алгоритм был универсален. Он мог, например, просто поддержать беседу, найти ответ на любое "почему", писать картины и музыку.

- Я хочу большого розового пегаса, чтобы он мог летать и петь любую песню, которую я его попрошу! - торжественно объявила девочка.

Мусорщик анализировал запрос. Девочка весила 35 кг, поэтому пегас должен быть немаленький, что ни приводило бы его в движение.

- К сожалению, материалов для создания проекта недостаточно, - ответил Мусорщик.

«Ну вот, опять» - подумала учительница, приведшая класс сдавать мусор.

- Дорогая, чтобы поднять человека в воздух, нужен очень большой пегас. Мусорщик ведь не делает антигравитаторы, такие дорогие материалы никто не выбрасывает. Дети, пожалуйста, не просите у Мусорщика ничего, на чем можно летать. Он не сможет вам этого сделать. И на чем можно ездить тоже не просите, если кто-то из вас попросит что-то такое, остальным может не хватить отходов даже на маленькую радиоуправляемую стрекозу.

- Тогда пусть моя кошка говорит человеческим голосом!

- Тина, но он ведь не волшебник, он создает вещи, он не может ничего сделать с твоей кошкой, ее здесь даже нет.

- Запрос обрабатывается - сказал Мусорщик. - На создание уйдет 2 часа.

- Не поняла... - сказала учительница.

- Объясняю. - Мусорщик всегда отвечал "объясняю" когда слышал подобные слова или распознавал своим машинным зрением удивление на лице собеседника, как, в принципе, и любой ИИ со стандартным алгоритмом в 2034 году. - Создается декодер мяукания. Прибор в форме ошейника. Неделя уйдет на обучение прибора словарю конкретной кошки. Через неделю сможет дешифровать, то есть переводить на человеческий язык все издаваемые кошкой звуки. Добавить способность озвучивать невербалику кошки?

- Ах вот как, а я не подумала!  - учительница рассмеялась. - Как просто, здорово. Бедные родители, очень скоро им надоест это однообразное кошачье "дай поесть", "хочу кота" и все такое... А про жесты я не слышала, что можно их переводить и озвучивать, интересно. Хотя наверно тоже небольшой словарь. Добавьте, добавьте.

Один за другим дети озвучивали компьютеру свои хотелки. Наконец, очередь дошла до последнего.

Мальчик не хотел игрушку. Он уже получил от Мусорщика три месяца назад шикарный телескоп и разглядел в него всю Солнечную систему. Но даже завораживающее движение атмосфер Венеры и газовых гигантов ему уже наскучило. Изо дня в день он пытался найти на поверхности планет и их спутников что-то интереснее, чем величественная неодушевленная красота.

- Я хочу увидеть внеземную жизнь!

Мусорщик задумался. Запрос был нестандартный. В нем, как и в случае с кошкой, не было просьбы изготовить что-то конкретное. Но так уж был устроен этот алгоритм - обрабатывать самые разные запросы, в том числе совсем не конкретизированные и не формализованные.

- Запрос обрабатывается. Идет поиск возможных вариантов выполнения проекта.

Редко кому удавалось заставить Мусорщика так сильно задуматься.

- Прогнозируемое время обработки запроса не определено. Советую прийти за возможным ответом завтра.

- Все дети, все! Завтра все ваши запросы будут исполнены. – учительница устала и не хотела уговаривать мальчика менять свой запрос, и он не настаивал. Поэтому решила поторопиться загнать неугомонную ребятню в автобус.

Обработка запроса

Проанализировав ворох информации в сети, Мусорщик пришел к выводу, что ему не под силу собрать для ребенка целую обсерваторию. Тем более что даже самые мощные из существующих на Земле пока не позволяли разглядеть внеземную жизнь. Чудо техники пришло к выводу, что единственный вариант - самому создать эту самую внеземную жизнь. Создать и заселить объект, который мальчик сможет рассмотреть в свой телескоп.

Он узнал, что под живыми объектами понимаются те, которые способны питаться, развиваться и размножаться.

Также он узнал, что в космосе для этой самой жизни условия крайне неблагоприятные - холод, радиация, отсутствие необходимых для развития веществ...

Он привык учиться у природы - бионика не раз выручала его при обработке разных запросов.

Например, те самые радиоуправляемые стрекозы, о которых говорила учительница, были созданы благодаря ребятам, которые занимались в секции спелеологии.  Им страсть как хотелось изучить пещеры, в которые невозможно и опасно было забираться.  Обычные дроны их мало устраивали - нужна была полная картина всех поверхностей внутри. Две, три, даже четыре камеры все равно не выполняли задачу так здорово, как система из пары камер и множества линз и зеркал, созданная по образу и подобию стрекозиных удивительных глаз.

Кроме того, как и самая обычная стрекоза, собранная Мусорщиком игрушка могла не только летать, но и передвигаться пешком на шести лапках. Это было просто замечательным свойством для усеянного сталагмитами пола пещеры.

Полученная игрушка стала дико популярной не только среди детей, но и была взята на вооружение взрослыми для обследования всяческих подземных коммуникаций, труб туннелей и прочего.

Но при обработке запроса мальчика Мусорщик не мог просто подражать жизни, он должен был найти или создать самую настоящую жизнь, способную выживать в самых неблагоприятных условиях.

Он искал и искал информацию о том, что способно выносить и холод, и жару, и засуху, и отсутствие кислорода...

Узнал о цикадах, спящих по 17 лет.

Узнал о семенном размножении. О том, что некоторые семена способны спать годами, пока не дождутся благоприятных условий.

О бактериях, способных жить при экстремально низких температурах.

После всестороннего анализа самым подходящим для создания будущей жизни ресурсом он счел плесень. В выбрасываемом людьми мусоре ее было в избытке, и росла она практически на чем угодно.

Изучив в имеющихся у него отходах все ее виды, он обнаружил, что даже не все они описаны Человеком в сети. Споры же их были весьма схожи и способны спать в ожидании благоприятных условий невообразимо долго.

Он узнал, что солнечный свет может убивать плесень. Кроме того, он не мог взять и запустить материал в космос самостоятельно. После некоторых вычислений пришел к выводу, что ему нужны очень, очень маленькие споры - такие, что будут легче воздуха, меньше фотона, смогут выйти на орбиту и улететь на крыльях солнечного ветра.

Произведя необходимые расчеты, Мусорщик понял, что есть среди видов плесени в отходах такие, что мельчают и мельчают при ухудшении условий внешней среды. Он решил создать инкубатор для выведения космической плесени, пока она не даст идеально маленькие и легкие споры, способные прорастать практически на любом материале. Алгоритм жизни у грибов простой - получить материал, пустить мицелий, переработать материал, вырастить плодовое тело, плодовое тело дает споры и так далее. Чем больше пищи - тем больше мицелий и плодовое тело и наоборот.

Все рассчитав, он был готов дать мальчику ответ. Получалось, что он сможет увидеть внеземную жизнь на некоторых небесных телах солнечной системы лет через сорок.

Но мальчик не пришел. Ни завтра, ни через сорок лет.

Тем не менее, работа шла. И через год Мусорщик выпустил на волю идеальные споры космической плесени. В Солнечной системе создать большие колонии ей не удалось. Но споры не ограничились ее пределами…

Внеземная жизнь

Где-то в затаенных недрах пространства, в самых темных уголках вселенной застыла в вековом оцепенении крохотная жизнь. Она спала, неподвластная времени и ждала своего часа.

Сон длиною в вечность прервался взрывом сверхновой, сияние которой никогда не доставало до крошки, но теперь... Теперь до нее долетел поток вырвавшихся на свободу фотонов, и увлек за собой в путешествие, которое, возможно, наконец, приведет частичку в место, где будет пища для развития...

Внезапно в световой вихрь попала пылинка. Спора зацепилась за нее и проснулась окончательно. Прорвав оболочку, мицелий тонкой нитью стал прорастать сквозь пылинку, постепенно высасывая из нее все, что в ней было. И в условиях невесомости весь ровнехонько оброс плодовыми телами, приняв форму идеальной сферы, и эдаким веселым шипастым мячиком, подозрительно смахивающим на некоторые виды вирусов, полетел с фотонами дальше…

Материала из пылинки хватило, чтобы произвести новые споры, часть которых, как и их прародитель осталась висеть в темноте и ждать своего часа, а самые везучие понеслись вдаль верхом на световых частицах в поисках лучшей жизни...