Алексей Шлюндин

Нужна каждому андроиду

За окном зала заседаний лил дождь. Серые облака скрывали вершины небоскрёбов. Далеко внизу сияли неоновые вывески, машины выстраивались друг за другом перед перекрёстками, пока чёрные зонты прохожих пересекали мокрые полосы переходов.

Но людям в зале не было дела до непогоды за окном. Они сидели вдоль длинного прямоугольного стола, раскладывали перед собой листы с графиками, листали картинки на планшетах, набирали текст в смартфонах и описывали пальцами странные движения, значение которых раскрывали очки дополненной реальности их обладателя. Две линии чёрно-серых деловых костюмов ожидали последнего участника собрания, чьё центральное кресло пустовало. Сегодня его заменит чёрный экран, на котором вот-вот появится изображение генерального директора NeiroEx Inc.

В помещение вошла молодая девушка в очках, защищавщих окружающих от её сурового колкого взгляда.

- Десять часов. Надеюсь, все готовы, – голосом учителя произнесла она, включила монитор и села в ближайшее свободное кресло.

Сначала в чёрной пустоте мелькнула одинокая надпись «No Signal», но через несколько секунд появился логотип NeiroEx Inc, тоже быстро исчезнувший. И наконец на экране отобразился генеральный директор компании – седой человек в деловом костюме, безмятежное лицо которого украшал добрый взгляд голубых, как летнее небо, глаз.

- Я вижу, все собрались? Аманда, Филипп? – обратился старик к сидящим за столом, называя по именам менеджеров подразделений компании. – Джон? Сьюзан? Да, вас тоже вижу. Итак, давайте начнём. Поводом для нашего внепланового собрания стал отчёт отдела маркетинга. Как вы все прекрасно знаете, в феврале следующего года для андроидов мужского и женского пола из серии «Новый сосед», «Крутой приятель», «Дальний родственник» и «Таинственный незнакомец» планируется начало продаж нового большого дополнения. С ним у искусственного интеллекта нашей продукции появится возможность испытывать чувство любви к своему хозяину. Лучший подарок ко дню Святого Валентина! И это не мои слова, а маркетологов. Их отчёт сейчас лежит перед глазами, но я ничего не понял из прочитанного! Поднимите руки из присутствующих, кто его готовил? Так, хорошо. Тогда потрудитесь объяснить, что написано в «выводе»? Наша компания должна продавать «Любовь» для андроидов, да или нет? Чётко и ясно! Потому что ваш итоговый ответ «наверное да, хотя лучше нет» меня совершенно не устраивает.

В зале повисла тишина. Сотрудники отдела маркетинга нерешительно поглядывали друг на друга в ожидании, что кто-то смелый возьмёт на себя ответственность.

- Если позволите, я скажу, – вставая, ответила Реми – самая молодая представительница отдела, выделяющаяся среди коллег специфическим стилем: чёрной одеждой, такая же чёрная помада на губах, холодный мертвый взгляд и залитые лаком волосы, своими прямыми линиями напоминавшие металлическую проволоку, – Предлагаю говорить о любви не просто как о новом продукте, это нечто большее. В базовых настройках наши андроиды способны только на дружбу, симпатию и сопереживание. Но любовь открывает для них иной мир. Это огромное дополнение для нейронной сети искусственного интеллекта, с которой он становится практически новой личностью. С ней открывается целый набор особо ярких чувств, от чего всё вокруг меняется. В отчёте я даже отметила, что разработанная нами трёхмерная синоптическая карта любви похожа на галактику. Андроид научится влюбляться, ревновать, страдать от тоски, чувствовать себя окрыленным и всесильным и в то же время привязанным к своей половинке. При этом форма любви может быть самой разной: флирт, роман, подростковая влюбленность, взрослая страсть, платонический союз и многое другое. Всё это должно быть необходимым набором чувств для любого андроида. Поэтому я считаю, что «Любовь» просто обязана поступить в продажу как скачиваемое дополнение. Мы знаем, как её продать, сценарий к рекламным роликам готов. Пока придумали такой слоган: «Любовь. Стань больше чем человек».

- И потрать зря деньги…

- Джордан, заткнись! – не смогла сдержать эмоции Реми.

Все посмотрели в сторону молодого человека в белоснежной рубашке, а он повернулся в сторону огромного богоподобного изображения генерального директора на мониторе.

- Джордан? – улыбнулся директор своему опытному и верному подчинённому. – Я знаю, что ты всегда полагаешься только на исследования и статистику, поэтому интересно, что на этот раз накопают твои помощники. Реми хоть и полагается на чутьё, но с ней я отчасти согласен. А что говорят цифры?

Молодой человек поправил очки так, что в их стёклах отразилось дождливое небо. На бледном лице зашевелились едва различимые губы:

- Цифры показывают, что на текущий момент «Любовь» не будет пользоваться спросом. В далёком 2018 году группа австралийских ученых под руководством профессора Университета Мельбурна Сусаны Сойер опубликовала статью в журнале Lancet, в которой говорилось о тогдашних социальных переменах и предлагалось поднять подростковый возраст с 18 до 24. Причиной всему является тотальная инфантильность молодого поколения, сдвигающая время достижения человеком психологической зрелости. С момента публикаций прошли десятилетия – и сегодня, по неофициальной оценке, возраст совершеннолетия находится в районе 30-32 лет. Что полностью совпадает со средним возрастом наших покупателей. И это не совпадение. Во всех отчётах мы пишем, что главной причиной покупки андроида-друга является одиночество, а одиночество вызвано тем, что… Что это «чума 21 века», «нехватка времени на отношения» и прочую ерунду. Но на самом деле огромная часть потребителей является сборищем инфантилов, которые просто представления не имеют о том, что такое отношения, как искать себе друга/подружку, что такое флирт и так далее. А многие из них даже в принципе не знают о существовании языка тела, о жестах, взглядах и тому подобное. То есть одиночество вызвано тем, что они как личности на уровне психофизиологии для подобного не созрели. Родителям их жизнью заниматься было некогда, или те считают, что полная свобода от социальных установок и жизненного опыта – это благо ребёнка. Отцы уже больше не общаются на кухне с сыновьями о том, как вести себя с девушками. Функции воспитания давно выполняет Интернет, игры, фильмы и частично телевидение, которые дружно сообщают, что единственный существующий вид отношений – это любовь с первого взгляда. Она придёт и больше ничего делать не надо. Благодаря чему наша компания имеет десятки миллионов благодарных покупателей, которые представления не имеют о чувствах. Максимум, они ощущали подростковую влюблённость, вызванную гормонами. И все психологи говорят об одном и том же, инфантильный человек не может испытывать любовь! Симпатию – да, привязанность – да, подростковое сексуальное влечение – да, но только не любовь так как это очень взрослое чувство, на которое незрелое сознание не способно. Поэтому потребитель просто не поймёт, что мы пытаемся ему продать и зачем это нужно. Ему вполне хватает дружбы и секса, а вот любовь… Считаю, что у нас нет целевой аудитории. Выпуская такой продукт на рынок, мы больше потеряем.

- Да что ты понимаешь? – огрызнулась Реми, и её волосы стали похожи на иголки дикобраза. – Да, они подростки, но любовь всегда отлично продавалась подросткам в книгах, песнях и кино!

- А ты понимаешь, что стоит за этими продажами? – холодно ответил Джордан, поправляя очки. – У меня в отделе лежит пачка исследований о том, что вся молодёжь с начала 21 века имеет самое низкое либидо. Зато зафиксирован массовый уход в одиночество и пустое фантазирование. А интерес к знакомствам и сексу с реальными людьми постоянно падает.

- Замолчали оба! – вдруг закричал генеральный директор. Его голубые глаза вспыхнули недобрым пламенем. – Вам напомнить, для чего предназначена наша продукция? Для чего нужен андроид в доме? А я вам напомню! Если опустить исследования учёных и статистику, Джордан, то ответьте, что такое современный человек? Взгляните в окно – там внизу, под чёрными зонтами идут они. Тысячи, миллионы людей на тротуаре. Другие сидят в машине, некоторые идут в лифте вверх, а кто-то вниз. У каждого наушники, отвлекающие от окружающего мира сотнями песен или многочасовыми подкастами. Они смотрят в смартфоны и работают там же, переписываясь с коллегами о деловых процессах. Многие из них думают о карьерном и личностном росте, дополнительном образовании, новой машине, новом смартфоне или другом гаджете. А отпуск он планирует в той стране, которую увидел у трэвел-блогера. В былые времена от такого бурного потока информации человек защищался другим потоком информации в виде смешных картинок, интересных видео и сериалов. Но всё это не помогало справиться с лавиной повседневной суеты, а только временно отвлекало. И когда человечество погрузилось в пучину стрессов и депрессии, NeiroEx Inc подарило ему спасение.

Для чего были созданы андроиды? Для того, чтобы наслаждаться жизнью! Андроид утром радуется хорошей погоде, улыбается распустившемуся цветку, мечтательно смотрит в белые облака, хлопает в ладоши, когда видит удары голубых волн о песчаный берег пляжа, он восхищается вкусу клубничного мороженного, подпевает уличному музыканту, рассматривает севшую на руку бабочку, на выходных он стремится погулять по городу или уехать на природы, а в будни дни хочет пойти в новое кафе. А самое главное, куда бы он ни пошёл – в кино, в парк аттракционов или музей – он всегда берет с собой хозяина, показывая, как можно получить удовольствие от любой повседневной маленькой радости. Потому что в этом его задача, дать возможность отдохнуть от суеты серых дней и наполнить жизнь яркими красками. Иными словами, андроид помогает вспомнить человеку, что такое жизнь. Поэтому «Любовь» – самое важное, что может быть. Но современным людям на неё просто не хватает времени, с их ритмом жизни и постоянным потреблением информации. А синтетический партнёр способен удержать от падения в этот водоворот забот. Ведь потом он превращается в соковыжималку, а далее – в мясорубку. Понимаете? Любовь не просто необходима, она объединяет в один союз биологического хозяина и искусственный интеллект. Эмоции, переживания, радость, грусть и многие другие чувства тысячелетиями спасали людей и служили мотивацией на жизненном пути.

Надеюсь, моё решение всем понятно.

Зал отозвался усталыми вздохами.

- Следующий шаг – научить железок рожать детей, – недовольно пробурчала Реми.

- А почему нет? – ответил Джордан и проглотил капсулу с биодобавками. – Рождаемость на земле падает, так что можно подумать над этой идеей. «Дитя робота. И беременность больше не будет для вас страданием». По-моему, отличный слоган.