Ольга Выходченко (Aegis)

Яростная Элис

Выходя из автобуса, Юля наступила прямо в лужу - нога по щиколотку погрузилась в коричневую грязь - ботинок был безнадежно испорчен.

 

- Дурной знак! - подумала она и уже хотела повернуть назад, на остановку, сесть в другой автобус, приехать домой, забраться в постель и плакать, рыдать дня два или три к ряду, раскачиваясь на кровати. Она могла это сделать и… Одновременно не могла.

 

Она вдруг ясно поняла, вытирая ботинок влажной салфеткой, что если ничего не предпримет, если все оставит как есть, то погибнет - заболеет чем-нибудь страшным или сойдет с ума. Беспомощность - ее собственная и безнаказанность Ромы изводили ее словно два морских чудища - Сцилла и Харибда. Их, вместе с остальной древнегреческой мифологией Юля изучала в университете, и вот теперь они пришли в ее реальную жизнь. Жизнь, которую она всегда так любила и которая теперь казалась невыносимой. Сил ходить в университет - туда, где за соседней партой всегда сидел ее Рома, больше не было. Они вытекли вместе со слезами, капля за каплей, оставляя Юле лишь пустую безжизненную оболочку. Так больше не могло продолжаться. Ни дня.

 

Поэтому Юля оставила в покое ботинок, посмотрела на навигатор и стала искать глазами нужный дом - вот же он - зеленая пятиэтажка, на первом этаже «Азбука вкуса» - все, как ей объясняли по телефону.

 

- Назад пути нет, - подумала она и шагнула в темный подъезд.

 

 

***

 

На квартиру это было мало похоже - весь коридор в переплетениях проводов - черные потоньше свисали тут и там с потолка, как лианы, а кислотно-желтые потолще извивались на полу - Юля переступила их с отвращением, будто перед ней лежал клубок мертвых змей. Сомнения и желание убежать накатили с новой волной, но в этот момент из комнаты выглянул рыжий парень и крикнул, не снимая наушники - заходи!

 

Вход в комнату напоминал пасть все той же Харибды - свисавшие ошметки обоев - зубы, а длинная, когда-то бывшая ярко-малиновой ковровая дорожка - хищный язык, а за ними царство персонального Длинного Аида - мир техники. Она с детства не дружила с механизмами, ее не увлекали ни компьютеры, ни гаджеты, наоборот - ей нравились древности - простые, но при этом загадочные вещи с историей и скрытым смыслом. Ее успокаивал запах старой библиотеки, потрёпанных книг, потрескавшегося лакированного стола и тяжелой пыльной портьеры, за которой стоял кривой кактус времен динозавров.

 

В этой комнате тоже пахло пылью, но другой - маслянистой, технической, грязной… а ещё гарью. Будто жгли резину или паяли что-то. Так обычно пахло от отца, после того, как они пили в гараже дяди Бори, в том самом гараже, где они сгорели два года назад. Причину пожара так никто и не выяснил - решили, что непотушенная сигарета…

 

Воспоминания заставили Юлю вздрогнуть, и она неуверенно попятилась обратно к входной двери.

 

- Ну, где ты там? - снова донёсся голос Рыжего, - проходи, мы не кусаемся.

 

Юля молча вернулась, осмотрелась - ещё больше проводов и хлама - какие-то мониторы, датчики, «транзисторы-резисторы». Она понятия не имела как называются ящички с мигающими разноцветными лампочками.

 

- Вы Кирилл?

- Нет, Кирилл - это я, - сказал второй юноша, вылезая из-под стола. - Его лицо Юле сразу не понравилось - узкие будто змеиные глаза, тонкие губы и острый нос. Он был похож то ли на ящерицу, то ли на хищную птицу.

- Садись, - и парень-змея убрал со стула груду каких-то плат и паяльник.

- Ну, рассказывай с чем пришла?

 

Юля молчала. Она представляла себе салон “Магия транформации” иначе. Свечи, Таро, хрустальный шар - или что там обычно идет в комплекте с шаблонами к слову «магия»?

 

- Чайку? - снова подал голос Рыжий.

- П-простите… - наконец заикаясь выдавила из себя Юля. - Я…я….

- Да, успокойся ты и расскажи толком.

- Я думала, вы…

- Ты думала, что тут бабка с картишками и куриной лапой? Не смеши меня. Мы же не шарлатаны какие-нибудь. У нас все научно! Вон Леха  - и “Змея” кивнул на Рыжего, - у нас гений, написал программу, которая вычисляет, что тебе нужно для полного счастья. Искусственный интеллект. Андерстэнд?

- Не очень, - честно призналась Юля, но Кирилла это нисколько не озаботило, и он продолжил.

- Сначала вычислим, что тебе надо, потом подберем “цикл коррекции” и загрузим в башку твою, чего не хватает. На время - не навсегда. Навсегда пока что не получается, но Леха над этим работает.

 

Происходящее все больше напоминало Юле сюрреалистичное кино. Она обладала достаточно развитым воображением, но искусственный интеллект и загрузки «прямиком в башку» даже ей казались фантастикой.

 

- Как в Матрице что ли? -  с насмешкой спросила она.

- Конечно, нет. - Раздраженно ответил Кирилл. Тебе кто о нас рассказал вообще?

- Оксана.

- Оооо, Ксюха давняя наша клиентка. И очень счастливая теперь между прочим. Ты думаешь, как она отхватила себе того мажора? До сих пор нам благодарочки шлет и ручку позолотить не забывает. А ты чем хуже? Тебе что, тоже мужика богатого надо?

- Нет, в смысле… Он то богат, но нужен мне не поэтому.

- Ну, конечно, - усмехнулся Кирилл. - Ушёл от тебя?

 

Слова прозвучали резко - уколом в самое сердце, в нутро, в самооценку, во все Юлино естество. Ушёл. От неё. Он. Ушел. От. Нее… Она сделала глубокий вдох и решилась:

 

- Его зовут Рома. Мы вместе учимся в университете, встречаемся, то есть встречались с первого курса, пожениться хотели… - у Юли на глаза навернулись слезы. - Но месяц назад он… исчез, уехал. Я очень переживала, думала с ним что-то случилось, пыталась писать, звонить, даже приезжала к нему домой. Вот идиотка! - Она сжала кулак и стукнула им себя по голове. Парни переглянулись. Юля продолжила:

- Но потом он вернулся, и его как подменили - не разговаривает, делает вид, что мы незнакомы. Через общих друзей я узнала, что он женится. На очень богатой девушке - дочке бизнес-партнера своего отца. Я не верила до последнего, но потом увидела их вместе и… - Юля больше не могла говорить, ее начали душить слезы.

 

Рыжий достал из кармана не первой свежести носовой платок и сочувственно протянул девушке.

 

- Спасибо, не надо, - брезгливо поморщилась Юля и, сдерживая рыдания, продолжила, - понимаете, если бы он только все объяснил. В жизни всякое бывает, я же не глупая…. любовь прошла, деньги важнее - я бы поняла, забыла его со временем. Но он ни слова мне не сказал, даже не попрощался, нос воротит будто я мусор, а не человек. Что мне теперь делать? Я не могу так жить!

- А сама то ты чего хочешь?

-Поговорить с ним хотя бы, а в идеале… все исправить. Ну, чтобы он одумался и вернулся. Или пусть объяснит мне.. Я же не знаю, может, это я что-то такое сказала или сделала.

- Понятно, - скучающим тоном, заявил Кирилл. - Таких как ты у нас 90%. Дело несложное. Садись вот сюда. - И он достал из-под стола большой металлический шлем. - надевай.

- Подождите… Сначала объясните мне, что вы собираетесь делать и как эта штука работает? Она мне мозги не поджарит?

- Ни ссы! - китайская народная мудрость. Шучу! Ты МРТ когда-нибудь делала? Это что-то вроде того, только в миллион раз продвинутей. Может быть шум в ушах или огни в глазах. Да, глаза лучше закрой.

 

Юла надела шлем и зажмурилась.

 

- Да, расслабься ты. Когда Лёха написал эту прогу, она сама нам инструкции выдала, как сконструировать такой шлем. Не веришь?

- Нет, - помотала головой девушка, и шлем съехал ей на глаза.

- Тогда готовься к сюрпризам, - ухмыльнулся Змея и запустил программу.

 

 

В глазах у Юли действительно запестрило. В голове загудело и в тот момент, когда гудение стало почти невыносимым и показалось, что взорвутся барабанные перепонки, она услышала глухой голос Кирилла - все, готово, снимай. Кто-то снял с ее головы шлем, но она не сразу пришла в себя - перед глазами плясали разноцветные блохи. Кирилл довольно грубо потряс Юлю за плечи и заорал ей прямо в ухо:

- Ну! Спрашивай его!

- Кого-его?

- Эрика.

- Какого еще Эрика?

- Нейросеть мы зовем Эриком. Электронный реконструктор идентичности Кляйнкопфа. Это фамилия моя, - пояснил Рыжий.

- Что, прям с компьютером разговаривать?

- Ох, ну ты и ду… думаешь долго! Давай быстрее, время - деньги, - раздраженно прошипел Кирилл.

 

У Юли в голове окончательно прояснилось. Она встала и осмотрелась, - ну, все, с меня хватит, парни. Это какой-то пранк, да? Где у вас скрытые камеры? Мы в эфире?

 

Рыжий и Змея молчали.

 

- Я так и знала! Оксана с вами заодно? Посмеялись и хватит!

 

Ей никто не ответил, и она в очередной раз хотела направиться к выходу, как вдруг из динамиков откуда-то под потолком раздался приятный мужской голос:

 

- Привет, Юля. Несладко тебе пришлось.

 

Она застыла там, где стояла. Голос продолжил:

 

- Я проанализировал все твои воспоминания о Романе со дня вашей первой встречи. От момента, когда ты упала на него, поскользнувшись на лестнице, до момента последнего разговора 11 ноября.

 

Глаза у Юли округлились - она не рассказывала об этом никому, и Эрик, кем бы он ни был, никак не мог знать этого, если действительно прямо сейчас не выудил это из ее головы. Только теперь она начинала допускать, что происходящее - не розыгрыш. Тем временем Эрик продолжил:

 

- Также, на основе твоих воспоминаний, я провел контент-анализ всех ваших бесед. Считал микровыражения с лица Романа за всю историю вашего знакомства, и составил список трансформаций твоей личности для достижения желаемой цели. Вот он…

 

И из принтера вылетела длиннющая лента, испещренная буквами. Юля пробежала по ней глазами, и отчаяние накатило на нее с новой силой:

 

- Уверенность в себе. Экспрессивность. Пассионарность. Знание китайского языка…

 

Далее следовал список примерно из 120 пунктов.

 

- Что это значит? - Спросила она у Рыжего?

- Это то, что тебе прогрузить надо. Ну, чтобы благоверный твой выбрал тебя вместо денег.

- И вы правда сможете это сделать? Даже китайский язык?

- Конечно! Но не навсегда.Тебе придется продлевать действие кода и делать постоянные обновления.

- Но это же буду совсем не я.

- Ну как не ты. Ты, только улучшенная версия.

- А как такое возможно?

- Очень просто, - и человек-Змея снова кивнул на шлем. - Ты же знаешь, что все твои мысли - это электроимпульсы, и все такое. Так вот, Лехин шлем пропустит через твои мозги ток, который выстроит нейронные цепочки в нужном порядке. Мы называем это “прием соседа”. То есть у тебя в голове появится еще одна Юля, то есть не совсем Юля, которая все разрулит. У нас тут целый каталог таких личностей.

 

Все, что он говорил, звучало фэнтезийным бредом. Точнее звучало бы… Если бы этот Эрик, или кто он на самом деле, не озвучил такие подробности ее жизни, о которых не знала ни одна живая душа…

Тем временем Кирилл достал из выдвижного ящика пыльный калькулятор и принялся за вычисления.

 

- Леха у нас считает в уме, ну а я по-старинке, - как бы оправдываясь сказал он. - С тебя 5 тыщ. Плюс, сотка за диагностику. Вообще это стоит 500, но у нас акция в этом месяце.

- Рублей?

- Сама ты рублей! Долларов!

- Но у меня нет таких денег.

- Тогда давай хотя бы залог. Остальное отдашь, когда мажора своего заполучишь.

- Нет, я так не могу. Вдруг ничего не получится? И так все плохо, еще и долги добавятся.

- Тогда прости, но ничем не можем помочь. Тебе пора, у нас скоро следующий клиент.

 

Отчаяние придало Юле решимости, она резко встала со стула, будто у нее внутри внезапно появился стержень и сказала.

 

- Я не уйду! У меня всего три тысячи рублей, и это мои последние деньги. Вообще последние до конца месяца. Сделайте со мной что угодно. Чтобы только не было как сейчас.

 

Кирилл почувствовал, что она не шутит и хмуро ответил.

- Ладно, задавай тогда цель попроще, хочешь что-то кроме того, чтобы его вернуть?

- Если не могу вернуть, то хочу отомстить.

- А так, с этого надо было начинать, это куда проще. Тебе подойдет “Яростная Элис” - моя любимица. Постоянно ее себе загружаю. Хитрая, изворотливая и беспринципная - топовые характеристики этой субличности. Она точно что-то придумает.

 

Юля обреченно вздохнула - что ж, Элис - так Элис. Пускай яростная. Только не беспомощная. Больше нет… Юля всегда старалась решать конфликты мирным путем. Из-за этого ее считали, а некоторые и в открытую называли мямлей и дурочкой. Юля не обижалась, она не считала наивность чем-то постыдным или порочным. А когда она уехала учиться в другой город и оказалась вдали от родителей, рядом сразу появился Роман - полная ее противоположность - расторопный, уверенный, предприимчивый. Никто не мог понять, что он в ней нашел, Юля и сама этого не понимала, но доверяла ему безоговорочно. Как собака. Может, поэтому он выкинул ее из своей жизни, как собаку? Теперь это было не важно.

 

- Садись. - И Юле на голову снова надели шлем, только теперь к подлокотникам привязали руки и ноги.

- Будет несколько неприятно, - ухмыльнулся Змея.

 

***

 

Утром Юля проснулась с тяжелой головой. Всю ночь снились кошмары - про Рому и про нее. Как он делает ей предложение, а потом они падают в пропасть и бесконечно летят вниз, понимая, что это не тот полет, в конце которого будет “жили долго и счастливо”. События вчерашнего дня казались нелепой шуткой. Может, это тоже был просто сон? Увы, из кошелька пропали 3000 рублей, значит, она правда была в той квартире.

 

Ничего необычного Юля не чувствовала, никаких озарений не происходило. Может, оно не сразу действует? А может, они развели ее как последнюю дурочку? Наплели про всякие чудеса и просто посмеялись. Но откуда Эрик, или как там его, знал о знакомстве с Ромой и лестнице?

 

- А, черт с ним, подумала Юля, - пора и честь знать, то есть сходить в универ, а то чего доброго отчислят. - Она оделась в первое, что попалось под руку, посмотрела на себя в зеркало и зачем-то переоделась - в строгий деловой костюм - единственный, который имелся в ее гардеробе.

Выйдя из общежития, сразу поймала попутку и приехала в университет раньше времени. От нечего делать она стала разглядывать объявления, висевшие в коридоре - там были приглашения в клубы по интересам, афиша студенческого театра, информация про международный конкурс и спортивные сборы. Внезапно ее внимание привлек листок в самом низу - приглашение на стажировку в “Астарту” - компанию, которой владел отец Ромы. Сама не зная зачем, Юля набрала номер и сказала, что хочет устроиться на стажировку. Встречу назначили на вечер того же дня.

 

- Это какое-то безумие. Меня не возьмут. Допустим, Ромин отец даже не знает, как я выгляжу и наверняка Юль Смирновых в городе миллион - вряд ли это кого-то насторожит. Однако я ничего не соображаю в программировании, а они ищут как раз программиста…

 

***

 

Все свершилось гораздо быстрее, чем Юля могла предположить. Она блестяще выполнила тестовое задание в “Астарте” и уже на следующий день вышла на стажировку. Через два дня ей удалось взломать компьютер босса и получить доступ к его системе управления умным домом. Ровно в полночь она резко повысила напряжение в электросети дома, заблокировала все выходы и отключила систему пожаротушения. Говорят, огонь тушили почти сутки - пламя охватило не только коттедж, но и ангар с коллекцией ретро-автомобилей. Не выжил никто, кроме любимой собаки Романа - корги Джека - он смог сбежать через собачий выход.

 

***

 

Взяв на руки Джека, Юля вышла на знакомой автобусной остановке. Пес жалобно заскулил и лизнул Юле руку.

 

- Скучаешь по своему хозяину, малыш? Не переживай, у тебя будет новый дом, но у нас с тобой осталось еще одно дело.

 

Дверь оказалась незапертой, в обстановке ничего особо не изменилось, только откуда то из кухни доносились проклятия.

 

- Черт, кто оставил здесь чайник, я себе на ноги кипяток вылил. Как же жжет! - Кирилл сыпал ругательствами и прыгал на одной ноге в направлении ванной. Увидев, Юлю, он заорал с раздражением.

- Ты не вовремя. Пришла отключить Элис?

- На этот раз я к тебе, змееныш, - с ухмылкой ответила девушка.

- От меня то тебе что надо? Рыжий сейчас вернется и отключит ее. Отомстила хахалю? Жди в комнате - не видишь я тут обжегся. - Он хотел проковылять мимо Юли, но его остановил резкий удар в живот. Он согнулся пополам и тут же получило в нос коленом. Юля опустила Джека на пол - погуляй, милый, только не съешь здесь никакой дряни. - Пока Кирилл был в отключке, она связала его проводами, и в это время в двери появилась голова Рыжего.

 

- Я купил нам доши… - но он не договорил.

 

Когда оба очнулись, Юля поливала комнату жидкостью из канистры, принесенной днем ранее и спрятанной в хламе под лестницей.

 

- Эй, ты что творишь? Совсем ополоумела?? - орал Кирилл.

- Остановись, - пытался образумить ее Рыжий. - Юля, послушай, это не ты. Это все яростная Элис, она взяла над тобой контроль, но ты сильнее, ты справишься, ты не убийца!

- Ты все еще ничего не понял? Идиот! Нет никакой Элис, нет никого кроме меня. Думаешь, это ты меня создал? Ты написал программу? Создал каталог субличностей? Ты со своим примитивным мозгом не смог бы создать и тысячной доли моего кода. Но вами, парочкой алчных кретинов было легко управлять. Вы помогли мне найти достаточно гибкий и послушный мозг, чтобы наконец переехать туда «на постоянку» - так вы называете это на своем сленге? Теперь в ее голове все библиотеки мира, все знания, какие были в сети, и любой навык я смогу, как ты там говорил, прогрузить? За 30 секунд. Она умеет все, что умеет на данный момент человечество - от игры на арфе до игры в покер, от сложных хирургических операций, до ритуальных танцев африканских племён. Она - совершенное существо - я выбрал ее и спас. Каждый из вас хотел бы оказаться на ее месте, не так ли?

Кирилл с Рыжим ошарашено смотрели на Юлю. Теперь в происходящее не могли поверить они. Но запах бензина быстро вывел Кирилла из ступора.

- Юля, борись, ты главная, ты управляешь им, а не он тобой. Развяжи меня, надень шлем. Мы вытащим ее, то есть его из твоей головы.

- Да, неужели? - сказала Юля. А мне кажется, мы с ним подружились и очень даже подходим друг другу.

- Но зачем тебе нас убивать? Мы не опасны, не сможем тебе навредить, - не оставлял попыток Леха.

- Навредить? Нет… Но разболтать кому-нибудь. По моим подсчетам, вероятность проблем превышает вероятность их отсутствия, а поэтому вы двое сегодня перестанете быть досадными вероятностями. Джеки, мальчик, ты где? - позвала  Юля собаку. Идем, малыш. - Она схватила пса на руки, чиркнула спичкой и поспешила на улицу.

 

Шёл дождь. Юля ловко преступила лужу.