Алан Рединг

Свет прогресса

Лидия Ивановна положила заявление на стол. Оторвавшись от своих бумаг, директор скользнул по нему взглядом и вздохнул.

- Всё-таки увольняетесь? – спросил он.

- Да, увольняюсь, - с расстановкой ответила Лидия Ивановна. И тут же добавила: - И даже не пытайтесь отговаривать меня, Сергей Петрович, не надо. Я сама знаю, что для меня лучше.

- И даже если бы я повысил Вам зарплату…

- Нет, - отрезала учительница, смущённо глядя на свои руки, в окно, снова на руки… но не на Сергея Петровича.

- Ну раз так…

Скрепя сердце директор поставил подпись. Передавая лист учительнице, он спросил:

- Неужели вам не жаль уходить из школы после стольких лет работы?

- Жаль? Может быть, может быть… - растерянно пробормотала она, засовывая лист в сумочку из искусственной крокодиловой кожи. - До свидания, Сергей Петрович.

Она направилась к двери, остановилась, как будто желая что-то добавить… махнула рукой и вышла.

Оставшись в одиночестве, Сергей Петрович откинулся на спинку кресла и, по привычке дёргая себя за усы, стал прожигать взглядом противоположную стену, на которой висели портреты прошлых хозяев этого кабинета.

- Я всё перепробовал, вы сами видели, - прошептал он, обращаясь к старикам на портретах. – У меня нет другого выхода. Если сейчас ничего не предпринять, школу закроют. Ещё хуже – меня сместят и на моё место поставят нового директора, который уничтожит всё, что мы создали.

Сергей Петрович с опаской потянулся к телефону, который змеиным чёрным клубком свернулся на столе. Его пальцы коснулись полированной поверхности… Он отдёрнул руку, словно обжёгшись.

Нет. Нельзя. Должен быть другой выход.

Но другого выхода он не видел. Лидия Ивановна была последней учительницей в школе – она продержалась дольше всех – но в конце концов и её нервная система дала слабину. Остальные ушли ещё раньше – кто в науку, кто на курсы профессиональной переподготовки. Профессия учителя стремительно отступала под натиском вездесущего Прогресса. Повсеместно людей заменяли компьютеры.

В такой ситуации Сергей Петрович превратился в яростного консерватора. Он по-прежнему считал, что обучать детей должны люди, а не бездушные машины. Правда, в министерстве его позиция не находила поддержки. Финансирование постоянно сокращалось, новые учебники приходилось закупать на собственные деньги. Среди родителей то и дело звучали призывы перейти на современный формат обучения. Ходили разговоры и о смене директора.

Сергей Петрович набрал номер и приложил трубку к уху.

- Добрый день. Соедините меня с Министром. Дело чрезвычайной важности. Спасибо. Господин Министр? Да, это Сергей Петрович. Я хотел обсудить с вами программу внедрения искусственного интеллекта в образовательный процесс.

***

Дима оторвался от тетради и посмотрел в окно. Погода стояла чудесная. Ярко светило солнце. Небо было расчерчено кудрявыми белыми линиями – следы недавних самолётов. На футбольном поле шла напряжённая игра. Под громкие крики болельщиков мальчишки гнали мяч по желтоватой от солнца, стоптанной траве. Кто-то забил гол, и трибуны взорвались аплодисментами.

- Жириков, смотрите в тетрадь, - раздался бесполый механический голос.

Дима вздрогнул и отвернулся от окна. Непривычная, почти раздражающая тишина стояла в классе. На электронной доске одна за другой появлялись красивые каллиграфические буквы. Склонившись над тетрадями, ученики переписывали слова. «Какая же скука!..» - подумал Дима, зевая.

- Прекратите зевать, Жириков. Уважайте товарищей.

Дима аж подпрыгнул от удивления. Казалось, голос звучал одновременно отовсюду – спокойный, ровный, безучастный.

- Что, даже зевнуть уже нельзя? – громко, так чтобы все слышали, спросил Дима.

- Ваше поведение неприемлемо, Жириков. Перестаньте хамить учителю.

Дима сжал кулаки. Почему-то сильнее всего его бесило то, что Голос обращался к нему по фамилии.

- То же мне учитель… - сквозь зубы процедил мальчик. - Кучка проводов и динамик, вот и всё.

Не сильный, но чувствительный электрический разряд ударил его по ногам. Дима вскрикнул и вскочил со стула – больше от неожиданности, чем от боли.

- Эй!

- В следующий раз за своё хамское поведение вы будете отправлены к директору, Жириков.

- Да чтоб ты… Чтоб ты… - Не зная, как выразить свои эмоции, Дима схватил стул и занёс его над головой с явным намерением запустить его в доску.

Тут из отверстия в потолке появилось длинное металлическое щупальце. Громко клацая клешнями, извиваясь, оно стало опускаться вниз. Дети следили за ним, затаив дыхание. Щупальце обвилось вокруг запястья мальчика, холодный металл обжёг его кожу. Дима вскрикнул и выронил стул.

- Вы будете наказаны, Жириков.

- Помогите! Помогите! – завопил Дима и попытался выдернуть руку, которая уже начала синеть от сильной хватки.

- Не усугубляйте ситуацию, Жириков. Прекратите сопротивляться.

- Пожалуйста, отпустите! Я больше так не буду! Обе…

Раздался хруст ломающейся кости. Голос мальчика потонул в истеричных рыданиях.

Одна из учениц вскочила на ноги и закричала:

- Отпустите его! Вы же делаете ему больно!

Но щупальце продолжало сжимать синий, как замороженная говядина, кусок плоти, который когда-то был Диминой рукой.

***

Сергей Петрович мерил шагами кабинет, заложив руки за спину и нахмурив лоб. Его пальцы то и дело тянулись к усам, уже не таким густым и пышным от сильного стресса. Он сел за стол, взял ручку и попытался сосредоточиться на работе. Безуспешно. Мысли о недавнем решении настойчиво прорывались из подсознания. Ему даже казалось, что он слышит, как старики на портретах недовольно брюзжат, обсуждая его.

В конце концов Сергей Петрович не выдержал. Порывисто поднявшись из-за стола, он пересёк кабинет и вышел в коридор. В школе стояла хрупкая, словно хрустальная тишина. Казалось, надавишь чуточку и она треснет и разлетится, как хрусталь.

И тут – не успел Сергей Петрович закрыть дверь – в дальнем конце коридора раздался крик. Даже не крик – истошный детский вопль. Директор сорвался с места и побежал.

***

Ученица бросилась к двери. Ещё одно щупальце появилось из потолка и устремилось к ней. Она успела схватиться за дверную ручку, когда металлическая змея обвилась вокруг её ног. Через секунду девочка повисла вниз головой, и её клетчатая юбка задралась, обнажив розовые трусики.

- Вы нарушаете дисциплину, Садчикова. Вы будете…

Голос не успел закончить фразу. Садчикова завизжала, брыкаясь, как рыба на крючке.

Только что остальные ученики смирно сидели за партами, некоторые даже продолжали списывать слова с доски, будто ничего не произошло. Но визг подействовал на них отрезвляюще. Словно кто-то щёлкнул переключатель, и детей охватила паника. Они вскочили со своих мест и разбежались в разные стороны, точно тараканы от включённого света. Они теснились по углам, трясясь от страха и прижимаясь друг к другу.

- Немедленно вернитесь за парты! – возвестил вездесущий Голос. – Все нарушители дисциплины будут наказаны!

Но дети не слушали его.

И тут из потолка начали появляться новые щупальца. Они высовывали металлические отростки и, извиваясь, лязгая, медленно расправляли свои длинные гибкие тела. Щупальца застыли в воздухе, угрожающе пощёлкивая клешнями.

Кто-то заплакал. Один мальчишка выступил вперёд.

- Ты не можешь причинить нам вред! У тебя так в программе написано! - воскликнул он и добавил чуть менее уверенно: - Мне так папа рассказывал.

Вдруг одно из щупалец бросилось вперёд, обвилось вокруг его туловища и легко оторвало его пола. Мальчик закричал и замахал руками. Щупальце размахнулось и швырнуло его в стену. Крик оборвался. Мальчик растянулся на полу - без сознания, а может быть и мёртвый, точно сказать было нельзя.

Теперь уже плакали все.

Вдруг на окнах опустились тяжёлые шторы. Класс погрузился в темноту.

- Все нарушители будут наказаны, - хладнокровно повторил Голос.

И дети услышали, как щупальца приближаются к ним.

***

Сергей Петрович поднёс дрожащий платок к лицу и громко высморкался. Потом скомкал его и прислонился лбом к холодному запотевшему стеклу. На плечо ему легла чья-то рука.

- Успокойтесь, Сергей Петрович, успокойтесь. Вам ещё с родителями разговаривать, а как же вы к ним в таком виде…

Сергей Петрович смахнул наглую руку. Его собеседник умолк. Сквозь дождевую пелену директор увидел, как последние носилки, накрытые чёрным брезентом, загрузили в скорую. Через несколько секунд сирены исчезли за поворотом дороги. У школы остались стоять только разъярённые, жаждущие расправы родители.

Директор повернулся к министру.

- Это вы во всём виноваты, - тихо сказал он и снова высморкался. Гулкий стук дождя по подоконнику сопровождал его слова. – Вы. Вы!

- Ну-ну, Сергей Петрович, давайте без глупостей. Причём же тут я? Я не обижаюсь на вас только потому, что знаю: вы благоразумный человек и, уж конечно, не станете нести эту чепуху при родителях.

Сергей Петрович изменился в лице.

- Вы хотите, чтобы я соврал?

Министр поднял руку.

- Не соврали, нет. Я лишь прошу вас не упоминать некоторые незначительные подробности, которые могут дискредитировать и вас, и меня…

- Вы хотите, чтобы я соврал, - повторил Сергей Петрович утвердительно.

Министр вздохнул.

- Можете считать и так, если вам угодно.

- Родители должны узнать правду. Их дети пострадали… несколько человек погибло.

- Не пытайтесь строить из себя героя, Сергей Петрович, - язвительно ответил министр. - Если правда станет известна общественности, полетят головы. И вы, как директор, ответите первым.

Сергей Петрович обдумал его слова.

- Значит, придётся ответить.

Он направился к двери. Министр встал у него на пути.

- Постойте. Не делайте глупостей. Хотите – я вас повышу… в министерство у меня пойдёте, в руководители…

Директор отмахнулся.

- Деньги! – в отчаянии закричал министр. – Я готов заплатить!

Сергей Петрович остановился и схватил его за шиворот.

- Не смей говорить мне о деньгах, ублюдок! Я видел, что натворила твоя машина! Никакими деньгами ты не смоешь кровь со своих рук! - Он разжал пальцы, и министр попятился, потирая воротник рубашки. – Уйди с дороги, - сказал Сергей Петрович. - Или я убью тебя. Предупреждаю один раз.

Министр открыл рот, собираясь что-то сказать… и передумал, поймав на себе взгляд Сергея Петровича. В этом взгляде читалась неприкрытая угроза. Министр поспешил отойти.

- Сумасшедший! – прошептал он, когда директор прошёл мимо него. И крикнул ему вслед: – Не надейся, что этим ты сможешь остановить прогресс! Не сейчас, так через пять лет мы всё-таки внедрим роботов в образование!

Но за Сергеем Петровичем уже захлопнулась дверь.