Марта Сергеенкова

Треугольники

Морозный туман поднимался от небольшого ручья на дне пещеры. Сверху капало. Внешне все вокруг было похоже на обычный зимний маршрут для туристов. Но это было обманчивое сходство. Миранда жила на Тритоне уже несколько лет и знала, что эта капель вовсе не из воды, а из жидкого азота, и что температура вокруг ее скафандра -240 градусов по шкале Цельсия.

Почти каждый день сотрудники миссии «Тритон» выходили из теплого модуля, чтобы провести очередные исследования. Впрочем, скафандры были с подогревом, так что никакого холода они не чувствовали. Миранда проходила здесь учебную практику от Астрофизического университета. Вот могла же полететь на теплый Марс, где уже и деревья цветут, так нет – ей захотелось пожить в криогенном мире Тритона. И что здесь могло привлечь молодую девушку-астрофизика? Горы твердого азота вокруг? Подледные озера из жидкого метана? Далекое Солнце размером с теннисный мячик? Нет, конечно, не прелести криогенного мира привели её сюда, на задворки Солнечной системы. Полетела сюда Миранда за своей любовью, за молодым кудрявым аспирантом Кириллом. А уж ему-то выбора не было – диссертацию он писал о Поясе Койпера.

Еще в двадцать первом веке ученые заподозрили, что Тритон не всегда вращался вокруг ледяного гиганта Нептуна. Уж очень необычной была его ретроградная орбита, словно не повиновался Тритон своему новому хозяину – Нептуну, словно не его он был, а чужой. Вот и подумали тогда астрофизики, что прилетел Тритон из пояса Койпера, захваченный мощной гравитацией Нептуна. Потому и прислали сюда Кирилла, ему нужно было найти доказательства этой гипотезы.

За прошедший год много метана утекло по пещере, но доказательств по-прежнему было маловато. Тритон оказался загадкой неразрешимой. Вроде и похож он был на бывшего «койпероида», а все же было в нем что-то необычное, несолнечное, чужое, отталкивающее и притягивающее одновременно. Необычные породы, которых нигде в Солнечной системе не сыщешь, странное строение, будто столкнулся он с крупным объектом, отчего и выросли на Тритоне высокие неприступные террасы.

Вечером после походов по поверхности Тритона все обитатели станции собирались в общем зале, поужинать, обсудить новости, поспорить и пообщаться. Так было и в этот вечер. Только вот Кирилл, что-то замешкался в своем тритоноходе. Миранда уже и ужин принесла к столику, да всё только остывало. Вокруг друзья играли в конфетки. Это такое новое развлечение на Тритоне, которое стало возможным из-за маленькой гравитации. Брошенная конфетка совсем не быстро падала на пол, а могла пролететь из одного конца зала в другой. Вот и забавлялись молодые ученые, посылая друг другу подарочки-конфетки. Сверкающие фантики то и дело проплывали мимо Миранды, но она сидела грустная и задумчивая. Вскоре зал опустел, все разошлись по своим модулям, но Кирилл так и не появился. Миранда наскоро поела и уже возвращалась в свою комнату. «Я так и знала, что он не хочет быть со мной, мелкая я для него»,- думала она, укладываясь в теплую постель. И вдруг...через завешенный шторкой иллюминатор она заметила свет в одном из тритоноходов. «Что за безобразие,- возмутилась девушка, и так ведь энергии не хватает, на всем экономим». Она встала, надела легкий скафандр и пошла к шлюзу

Тритоноходы как огромные пауки стояли на площадке. Они выглядели спящими, и только у одного паука горел глаз иллюминатора. Миранда подошла вплотную и заглянула внутрь. То, что она увидела, потрясло ее: всё внутри тритонохода было покрыто густыми парами испаряющегося азота, сквозь туман временами было видно, что пол весь усеян кусками местной породы вперемешку с сублимировавшими кусками азотного льда. Среди всего этого безобразия мелькнула голова Кирилла. Возмущенная Миранда ворвалась внутрь аппарата. Кирилл не видел ее. Он с головой залез в огромный кусок темной породы.

- Что здесь происходит? – крикнула Миранда. Кирилл вздрогнул от неожиданности и обернулся. В голых руках он держал лед.

- Брось сейчас же,- ужаснулась Миранда, - Ты получишь ожог!

Кирилл улыбался. И только тогда Миранда заметила, что у него в руках не азотный, а обычный водяной лёд, который медленно таял и каплями стекал Кириллу на брюки. Внутри ледяной глыбы были какие-то черные треугольники.

- Что это?

-Ты не поверишь!

Кирилл открыл дверцу аппарата плавного размораживания. Миранда увидела, как в огромной чашке Петри двигались маленькие хвостатые создания с треугольными головками. Они были освещены внутренней лампой аппарата, и все их детали хорошо различались.

- Где ты их нашел?

В пещере. В самой глубине.

В следующие дни вся команда станции и центр управления на Земле ликовали. Это была сенсация. На тритоне была найдена неизвестная форма жизни. Сразу посыпались гипотезы о том, как они могли выжить и вообще зародиться в таких сложных условиях. Кто-то говорил, что Тритон раньше был ближе к Солнцу, кто-то предполагал теплый океан внутри Тритона...

Началось активное изучение найденных существ. Миранда вместе с другими много времени проводила у чашки Петри, наблюдая повадки и вкусы таинственных незнакомцев. Особенно она любила ночные часы, когда все расходились, и она оставалась наедине с загадочными существами. Странные мысли, порой похожие на сны, рождались тогда в ее голове. Ей казалось, что она идет по красной планете к темной пещере, на дне которой темнело озеро. Мысли её были о том, что нужно найти эту планету и эту пещеру. Миранда иногда думала, что это у нее галлюцинации от недосыпания. Но они повторялись снова и снова...

А потом случилась беда. Странные треугольники с хвостами начали гибнуть один за другим. Еды у них хватало: сотрудники кормили их кормом для аквариумных рыбок. Ели они обычно хорошо. Но с какого-то времени отказались от пищи. Странные сны перестали посещать Миранду. Она тоскливо смотрела на медленно плавающих умирающих существ и не знала причину их болезни. Вскоре они замерли совсем. Миранда выключила лампу и уснула возле чашки Петри...

Она спала без сновидений часа два. А потом снова приснилась ей та самая планета, только теперь она была не красной, а ярко белой. Миранда вскочила и включила лампу. Существа метнулись и спрятались на дне. Они снова были живы. И тогда Миранда поняла, что умирали они от белого света. Она позвала всех сотрудников миссии, они долго обсуждали случившееся, снова было много гипотез.

С того дня им включили красную лампу, такую, как была раньше у фотографов. Но это помогло ненадолго. Существа продолжали гибнуть, хотя и намного медленнее, чем раньше. Сны Миранды стали размытыми, словно покрылись туманом. Чем меньше оставалось треугольников, тем больше было тумана...

Настал день, когда умер последний черный треугольник. Их трупики законсервировали и продолжали изучение.

Так прошло еще два года. Миссия должна была уже возвращаться на Землю, когда случилось страшное...

С тех пор, как погибли неземные существа, Кирилл не оставлял попыток найти их снова. Он почти каждый день исследовал пещеру в надежде снова найти замерзшие во льду создания. Он ходил в пещеру с отбойным молотком, чтобы откалывать глыбы льда. Он чувствовал свою вину за их гибель, за то, что недопоняли земляне их потребностей. Да и Миранду было жалко, она стала сама не своя, ей словно не хватало тех снов с красной планеты. Часто она сидела, задумавшись, и словно отсутствовала в реальном мире.

И однажды ледяной свод пещеры не выдержал и обрушился на Кирилла. Он погиб. Пещера провалилась так сильно, что даже тело его не смогли достать, оно попало вместе со льдом в подледный ручей, и его унесло вглубь пещеры. Только остатки снаряжения, зацепившиеся за скалы, поведали о случившемся.

Миссию вскоре закрыли. Миранда вернулась на Землю. Она была одинока, фотография Кирилла стояла у ее кровати. Девушка пыталась лечиться у психологов, но ничего не помогало. Сны о красной планете появились снова, и мысль найти эту планету была навязчивой.

Прошло еще три года...

Весть о миссии к ближайшей звезде показалась Миранде глотком воды из свежего горного ручья в палящий летний зной. И не пугал ее долгий анабиотический сон, и десятки тысяч лет межзвездного путешествия. Её душа уже давно не жила земной жизнью, а летала там, среди звёзд, планет, их спутников... Миранда согласилась.

Прошло двадцать тысяч лет...

Снегоход скользил по тёмной, ледяной поверхности. В иллюминаторе были видны яркие звезды. Миранда пила чай за круглым столиком. Вся стена напротив столика была завешена рисунками: здесь были странные красноватые пейзажи с четырьмя лунами в небе, необычные пещеры у моря, странные треугольники в чашке Петри. В центре висела фотография, с нее улыбался веселый юноша в криогенном скафандре – Кирилл. Рядом с чайником на столе лежала раскрытая книга Стивена Хокинга.

Миранда вспоминала, как проснулась она после тысячелетнего сна, как сильно хотелось есть и пить, хотя тошнило, а глаза болели от любого света. Но все эти неприятности прошли быстро.

Другим путешественникам повезло меньше: из десяти астронавтов благополучно проснулись только семеро. Остальные погибли во время перелета по разным причинам: у кого-то система анабиоза отказала, а кто-то умер через считанные минуты после пробуждения.

Спускаемый аппарат спустился на планету далеко от расчетного места. Планировалось посадить его в районе терминатора, но что-то пошло не так в тормозной системе, и модуль опустился в холодной ночной пустыне. Температура здесь была еще ниже, чем на Тритоне, лучи красного карлика Проксимы никогда не освещали это полушарие планеты, так как в результате приливного захвата третья от звезды планета Проксима Центавра В была повернута к своему светилу всегда одной стороной.

Рисковать было нельзя. Пускаться в путь всей командой, тратить остатки топлива, не зная дороги? Нет! Было решено послать на разведку одного члена команды. Миранда охотно предложила свою кандидатуру. Что-то влекло ее в неизведанный мир, к тому же от одиночества она страдала меньше других. Она словно жила вместе с Кириллом в другом мире, в том, который был изображен на рисунках.

И вот она здесь, уже которую неделю скользит по темной, ночной пустыне. Снегоход едет быстро, но постоянно встречаются препятствия, которые нужно объезжать: то скалистые горы, то нагромождения льда, то высокие террасы.

Миранда допила чай, встала из-за стола и посмотрела в иллюминатор. Красивое сегодня небо! Она остановила снегоход, надела скафандр и вышла в морозный мир, очень похожий на мир Тритона. Звезды сверкали, как алмазы. Миранда любила смотреть на звёзды. Хотя система Центавра была сравнительно недалеко от Солнца, созвездия выглядели другими, за десятки тысяч лет они изменились, но были узнаваемы. Вот растянулся ковш Большой Медведицы, а вот Орион словно наклонился покормить Большого Пса.

Миранда нашла среди звезд небольшую желтую звёздочку – Солнце. Как там сейчас на Земле? Связь с Землей они поддерживали, но информация доходила только за 4 года и была довольно скудной. Миранда знала, что Солнечную систему давно освоили, и по ней разъезжают рейсовые планетоходы для всех желающих. Знала она и то, что были отправлены новые экспедиции к ближайшим звездам, черным дырам, галактикам. Скорости космических аппаратов были теперь намного выше, но все же способы мгновенного перемещения в пространстве через червоточины земляне пока так и не освоили.

Миранда вернулась в снегоход. Сняла скафандр, который тут же покрылся инеем. Взгляд её упал на красную кнопку у пульта управления. Это была кнопка тревоги, нажать ее Миранда должна была в том случае, если станет ясно, что она не сможет закончить разведку и сообщить команде результат. Тогда они вышлют нового разведчика. Но пока все шло по плану.

Спустя некоторое время Миранда заметила сиреневое свечение на небе. С каждым днем оно становилось все ярче, краснее, пока не охватило полнеба. Звезды вблизи свечения исчезли. Снегоход пересекал терминатор.

Вскоре на пути стали попадаться небольшие водоемы. Обычно они располагались вблизи скал, которые нагревались звездой больше, так как были темнее льда.

Дозиметр зашкаливал. Там, на ночной стороне радиационный фон был гораздо ниже, он стоял в основном из космических частиц. А здесь, у терминатора, действовала радиация Проксимы. И хотя небольшая атмосфера из азота и кислорода задерживала часть альфа-частиц, быстрые электроны проникали к поверхности беспрепятственно. Магнитное поле у планеты практически отсутствовало. Впрочем, снегоход и скафандры имели надежную защиту от радиации.

Когда над горизонтом показался красный диск Проксимы, Миранда остановила снегоход. Нужно было осмотреть поверхность, да и ехать дальше на лыжах было невозможно. «Пора превращать сани в телегу», - подумала она.

Вид новой планеты был потрясающим. Вокруг возвышались скалы, освещенные красной звездой, в них виднелись таинственные пещеры. Миранда прошла по острым камням к одной из пещер. Длинные тени делали всё вокруг фантастическим!

Миранда уже была у самого входа в пещеру, когда лед под ее ногами треснул, девушка пыталась схватиться за острые камни, но рукавицы намокли и скользили. В голове мелькнула последняя мысль о том, что она не успела нажать тревожную кнопку...

* * *

Миранда открыла глаза. Она лежала на чем-то мягком. Потолок был красноватым, тусклым. Она хотела вскочить, и не могла пошевелиться. На мгновение ей стало страшно, но какой-то внутренний голос говорил, что она вне опасности.

Откуда-то появились большие черные треугольники размером с человеческую голову. Они двигались вокруг Миранды, она чувствовала их прикосновение, и в голове мелькали мысли: «Безопасно, спокойно, друзья». Один треугольник приблизился вплотную к её лицу, и Миранда разглядела на нем огромные темные глаза. Они были почти такого же цвета, как кожа, только выпуклые и блестящие. Миранде показалось, что треугольник плачет.

Затем её губ коснулось что-то мягкое и холодное, Миранда с радостью сделала глоток, напиток был необыкновенно вкусный.

Она снова провалилась в забытье. А когда очнулась, то увидела перед собой светящийся силуэт Кирилла. Треугольники теснились вокруг, гладили ей руки, голову.

- Привет, Миранда!

- Привет... Кто ты?

- Я Кирилл, мы были вместе на Тритоне. Помнишь?

- Да. Но как? Ты голограмма?

- Я настоящий. Просто - другой, мое тело из другого материала. Но память у меня та же, я настоящий. Это они сделали, треугольники. Помнишь, на Тритоне мы нашли их маленьких. Они погибли тогда от непривычно яркого света, их тела черные для того, чтобы они могла поглощать максимум излучения в длинноволновой части спектра, соответствующей спектру их звезды. Тритон прилетел к нам из системы Центавра! Его выбросило в космос в результате сложного взаимодействия трех звезд системы. Здесь, в своем родном мире, треугольники увеличились в размерах и развились в настоящую цивилизацию. Только живут они под поверхностью, где нет радиации. Дай мне руку!

Миранда протянула руку. Рука Кирилла была необычной, слишком мягкой, но прочной. Тёплой.