Ольга Мукоид

Идеальный друг

 

Зимний город Лопуховск надел ледяные бриллианты и снежный жемчуг в ожидании Нового года и Рождества Христова… А возле местного космодрома красовался стенд с предложением посетить соседние планеты по выгодной акции. Ведь теперь даже межгалактические путешествия на космолётах стоили вдвое дешевле! Многие горожанки предлагали своим мужьям устроить романтическое путешествие на планету с хорошим климатом и отдохнуть от надоевших зимы и мороза.

А дети любовались ёлками в торговых центрах и ближайших парках и делились друг с другом, каких подарков ожидают от родителей. Мальчик в серой куртке с медведем мечтал о книгах, а девочки-близнецы в розовых шубах желали получить лыжи. Мальчик в зелёном пальто и его старшая сестрёнка в серебристой куртке и таких же сапогах хотели увидеть звёзды и планеты, поэтому просили преподнести настоящий телескоп.

***

В это время в одной из однокомнатных квартир этого мегаполиса, расположенного на планете Альфа-Центавра, раздался телефонный звонок… Её хозяин, известный программист и инженер Пётр Игоревич Сидоров, нехотя взял трубку. Солидному черноволосому мужчине в сером деловом костюме передавало привет… детство! И неправда, что оно «и писем не напишет, и вряд ли позвонит», как в известной песне на стихи Леонида Дербенёва.

35-летние одноклассники Вася Иванов и Петя Сидоров вспоминали далёкие 2020-е годы, когда они шли в первый класс. И тогда их родителям было интересно, как будут учиться дети: дистанционно или на дневной форме. Мальчишкам повезло: их обучение проходило в привычном множеству поколений режиме… И приятели знали, что такое бегать на переменах, драться, пробовать новые блюда в школьной столовой. Особенно им нравилась мини-пицца с яйцом, колбасой и сыром.

А ещё они искренне любили свою первую учительницу Аллу Васильевну. Женщина была молода. Её доброе лицо обрамляли пышные длинные белые волосы, а голубые глаза изучали радость. Лишь изредка девушка-педагог пыталась быть строгой, только весь класс знал: это напускное явление. Алла Васильевна старалась не злоупотреблять «двойками» и «тройками» и мягко журила шаловливых мальчишек и девчонок. Но детство каждого человека рано или поздно заканчивается. Приятели созвонились в 2052 году. Петя похвастался своему товарищу:

- А знаешь, Васька, я сконструировал себе робота-друга! Представляешь, он может купить мне пиво, включить телевизор и компьютер, подать смартфон, сыграть со мной партию в шашки или шахматы! А ещё Роберт (так я назвал своё детище) умеет петь, танцевать и никогда не просит есть, не ноет, не отказывается от встреч.

- Завидую тебе, Петька! Я со студенческой скамьи дружу с сокурсниками Колькой и Ванькой. Оба напиваются, часто приходят ко мне в гости без звонка, критикуют моих девушек. А ещё до них почти невозможно дозвониться, когда нужна помощь! К тому же они постоянно клянчат деньги и опустошают холодильник, когда заявляются ко мне домой… Надоели они мне! Смастери, пожалуйста, и мне идеального друга… Сделай такой подарок к Новому году или Рождеству!

Рыжеволосый Васька устал от одиночества. Он полгода назад расстался со своей девушкой – высокой худощавой блондинкой Кариной. Та постоянно заказывала в ресторанах дорогие блюда и заставляла своего молодого человека оплачивать их. А ещё Карина часами общалась по телефону со своей глупой и злобной приятельницей Людой, которая считала всех мужчин мерзавцами и называла «ходячими банкоматами». А прежние приятели утомили своими наглостью и необязательностью. А их вредные привычки приводили известного ювелира Василия Иванова в бешенство. Неужели наступающий год принесёт мужчине идеального друга, которому можно всецело доверять?

***

Через неделю в родной стране Василия и Петра Виртуании случился государственный переворот. Мятежники вышли на центральную площадь Лопуховска, разгромили киоски и магазины, а затем пошли во дворец Великого Монарха с лазерными пистолетами и бутылками зажигательной смеси. Но правитель успел покинуть неспокойный город. И власть теперь принадлежала мятежникам. А в Виртуании начиналась гражданская война. Ведь значительная часть населения страны ненавидела переворот и авантюристов, изгнавших законную власть за границу.

Васька позвонил Петьке и поделился своими мыслями:

- Знаешь, дружище, я не доверяю новым руководителям нашей страны. Ведь они все вчера мели улицы Лопуховска, а многие не успели окончить школу!

- Мне тоже тревожно, Вася. Непрофессионализм мятежников погубит Виртуанию. Очень жаль, что многие наши с тобой общие знакомые поддержали переворот…

- Будем надеяться, они поймут свою ошибку. А мятежники сами отдадут власть профессионалам. Ведь они даже компьютеры освоили с большим трудом.

Приятели не знали, что их разговоры прослушивает Секретная Канцелярия. Теперь обоих решили арестовать за нелояльность новой власти, антигосударственные настроения.

Через неделю в доме Петьки раздался стук. Робот Роберт послушно открыл дверь… Полицейский в тёмно-синей форме и фуражке с кокардой в виде дубового листа спросил:

- Где хозяин дома?

- Здесь! – ответил идеальный друг инженера Петра Сидорова. В это время мужчина сидел за ноутбуком и проектировал робота для своего бывшего одноклассника Васи Иванова. Ему осталось выполнить последний штрих, когда к нему подошёл человек в мундире и с лазерным пистолетом:

- Гражданин Сидоров, Вы позволяли себе критику в адрес нового правительства?

Хозяин дома пытался набрать воздуха в лёгкие, чтобы произнести ответ. Но вместо него внезапно заговорил Роберт:

- Да, господин лейтенант. Неделю назад, когда я вечером принёс хозяину пиво, он с кем-то общался по телефону и позволил себе назвать нынешних руководителей Виртуании непрофессионалами.

Петьку увели из дома. Робот лишь сказал на прощанье, - «Пока! Счастливого пути!» - и повернул ключ в двери...

В этот же момент Васька Иванов нехотя поплёлся открывать дверь изрядно выпившему сокурснику Кольке. Мужчина едва держался на ногах и требовал отдать ему остатки коньяка, хранившиеся в доме Васьки. Хозяин квартиры вспылил:

- Колька, ты уже надоел мне! Убирайся из моего дома, алкоголик! Когда ты устроишься на работу и будешь сам зарабатывать себе на коньяк? А ещё лучше, если ты наконец-то бросишь пить! Посмотри на себя! У тебя все брюки измазаны грязью. Сколько раз ты упал, пока шёл ко мне?! - А в это время под ногами хозяина квартиры путался огромный рыжий кот Барсик. Зверь требовал порцию сухого корма.

- Дружище, там такое творится… Во дворе менты… Говорят, в твою квартиру хотят попасть… Беги быстрее… Через окно… - вещал Николай держась за обувницу.

- Ты с ума сошёл?! Я убьюсь насмерть, если попытаюсь выпрыгнуть!

- Не бойся. Делай, как я сказал! – пробубнил заплетающимся языком Колька.

Василий сопротивлялся до последнего. Он не хотел слушать своего друга… Но разъярённый пьянчуга взял нож и погнал приятеля в сторону окна… Испугавшись, Вася залез на подоконник. Вдруг он оступился и полетел вниз. Все 15 минут падения мужчина вспоминал старые грехи и жалел, что так и не завёл идеального электронного друга. И вдруг он приземлился на батут. Внизу его ждал Ванька. Приятель успел где-то выпить пива, и у него неприятно пахло изо рта. А его тёмно-зелёная зимняя куртка была вся в пятнах жира после неудачной попытки открыть пластиковый контейнер с селёдкой. Вдруг Ванька вытащил из кармана банковскую карту и какой-то пакет:

- Мы с Колькой купили тебе паспорт в подземном переходе. А ещё тут билеты на ближайший поезд. Лучше иди на вокзал через Волшебный лес. Уезжай из Виртуании! Колька сейчас буянит в твоей квартире и отвлекает полицию. Но у тебя мало времени. Беги! Ты нужен Стране Рубинов, потому что все знают тебя, как хорошего ювелира!

Вскоре Василий дремал под стук колёс и думал, как бы быстрее пересечь границу… А ещё мужчина вспомнил, что приближается новогодняя ночь. И только черноволосая коренастая девушка-проводник улыбалась ему. Василий решил заказать два чая, чтобы провести этот вечер с новой знакомой – Виолой, как было написано у неё на бейджике… И с каждой секундой приближалась встреча с новой страной – неизведанной, но манящей. Васька будет свободен и счастлив! И случайно он нашёл в кармане чёрного драпового пальто старый смартфон и набрал номер Петьки… Друг не отвечал…

И только метель играла свою извечную мелодию, а художник-мороз украсил окна авангардистским белоснежным пейзажем. А Василий всё вспоминал свои мечты об идеальном друге… И вдруг сотовый телефон ожил. Колька прокричал:

- Я забрал твоего жирного Барсика! Слышишь! И купил ему корма! Не переживай! У зверя есть новый хозяин…

Иванов подумал: «Наверное, идеальными бывают только золото, бриллианты и рубины… А друг должен быть надёжным…»