Артур Ветров

Злоба

 

Кифа, был космических спелеологом. Высокооплачиваемая, редкая, но не сильно выдающаяся профессия 22 века. Молодой красивый парень, среднего роста, с непослушными русыми волосами и голубыми глазами.

С ним была Миган. Искусственный интеллект, который помогал во всем. Начиная от бытовых задач, таких как покупка продуктов, уборка квартиры по средством специальных устройств. Кончая узко специализированных задач. Таких как исследование пещер на другой планете. Она была брюнеткой с длинными волосами. С восточными чертами лица. И изумительной фигурой. Кифа настроил ее внешний вид по своему вкусу.

- Но что, ты злишься? - проекция Миган, бодренько скакала в скафандре по валунам Марса.

- Ну ты видела, как они ведут себя. - распалялся Кифа. - В нашей команде, нет ни одного хорошего человека. Все только и умеют делать подлости.

- Держать в чистоте каюту, это общая обязанность. - на Миган был облегающий космический скафандре, подчеркивающий все ее достоинства. Который проекции не был нужен. Но по техники безопасности, чтобы не было случайной дезориентации экипажа, она должна была быть в скафандре.

- Если не прекратишь, психоанализ, я вытащу линзы, когда спустимся на глубину. - огрызнулся парень. Вся электронная начинка Миган хранилась в контактных линзах. И питалась все эти архисложные устройства, от разницы температур между поверхностью глаза и слезой покрывающей его.

- Я молчу. - надула губки Миган. Ее психологический профиль парень, тоже настраивал под себя.

 

В глубине Асерийской горы, были найдены пещеры. Которые роботы изолировали и наполнили атмосферой. Но людей поразило, сколько воздуха пришлось закачать внутрь. По расчетам там были огромные пещеры. Возможно много километровые. Но полностью изолированные. Для изучения этих структур была послана экспедиция, членом который был Кифа. Но он поссорился с членами экипажа и потому пошел в одиночестве, не считая Миган.

Пред Кифой предстал огромный шлюз, в четыре человеческих роста. Миган отдала невидимый приказ и врата бесшумно сложились. Кифа бесстрашно вошел в неизвестность.

Внутри пещеры была оборудована стандартная жилая капсула. Такие использовали колонисты, до разворота жилых куполов. Капсула была оборудована всем необходимым для жизни. Плюс несла весь необходимый инструментарий для миссии. И два стандартных дройда. В одни из них и вселилась Миган. Кифа настроил фильтрацию изображения проходящие через контактные линзы так, чтобы вместо пластикового дройда, по прежнему была видна Меган. Ии в виде красивая девушка, сейчас предстала в костюме Лары Крофорд, и была полна энтузиазма. Кифа снял громоздкий походный скафандр. И сейчас был в комбинезоне колониста. Голубоватого цвета. Термоконтролем. Позволяющем комфортно себя чувствовать от +30 до -80 градусов.

- Что ты планируешь делать? - Миган прямо лучилась энергией.

- Я пройдусь до конца пещер или хотя-бы до места куда смогу пройтись. - юноша заразился энтузиазмом.

- Запустить дроны, для составления подробной карты? - образ девушки сжал губки и сощурил глаза.

- Не надо. - отмахнулся парень. - Пусть эти, занимаются этим, если такие умные. Давай это сделаем по старинке. Пройдемся. И первыми увидим, то что никто до сих пор не видел.

- Это нарушение протокола. - нахмурила бровки Меган.

- Хочешь, чтобы я вынул линзы? - стандартно, за шантажировал ее Кифа.

- Нет, мой повелитель. - картина поклонилась Меган. - Как пожелаете, мой повелитель.

 

Они шли сквозь причудливые переплетения пещер. Благодаря контактным линзам Кифа прекрасно видел в полной темноте. Сталагмиты и сталактиты, не вероятно огромные не преграждали им путь. Казалось не ведомая воля, расчистила их с дороги. Дорога уходила вниз. Древняя вода, выточила причудливые ступеньки, сделанные будто бы под гигантов.

Внезапно Кифу окутала тьма. Это означало одно. Освещение резко изменилось. И Меган резко снизила прозрачность линз, чтобы молодой человек не ослеп.

Через мгновение зрение вернулось. Он стоял как и раньше в огромном зале. Но сейчас он был ярко освещена светящимися шарами. Они весели высоко, почти под потолком.

- Что это Меган? - удивился юноша, почему-то, не испытывал страха.

- Это машины. Устройства для освещения. Возможно автоматика, произвела какие-то работы до нашей экспедиции. - Меган с любопытством рассматривала светящиеся шары.

Внимание парня привлекла, окружность в середине комнаты. Выделяющаяся из пола, не ровным каменным бортиком. Кифу зашел в окружность. Попытался рассмотреть поверхность. Но круг внезапно задвигался. От неожиданности парень потерял равновесие и упал. Он оказался на платформе, вырвавшейся из плена каменных оков, нанесенных миллионами лет неподвижности.

Меган, в два прыжка оказалась рядом с Кифу, подняла его. И в это мгновения стены зала исчезли и перед ними открылись просторы планеты усеянной папоротниками.

- Меган это ты транслируешь? - парень был заворожон зрелищем.

- Нет. Это голограмма. Я фиксирую сигналы. Но пока, не могу подобрать ключа. Шифер, довольно сложный. - Меган крепко держала парня, готовая подхватить его и вытащить из этого странного места. - Я могу отфильтровать изображение и отобразить зал, для тебя, если хочешь?

- Ни в коем случае, Меган. - парень с интересом рассматривал картины предстающие перед ним.

Он видел птеродактилей парящих далеко в небе. Трицератопсов пасущихся в полях.

- Ты думаешь кто-то из команды пошутил? Или это прошлое Земли нам показывают? - задумчиво произнес парень. - Или это и то и другое?

- Сигнал слишком сложный. Нет даже, ни одного известного мне, опознавательного ярлыка. Не думаю, что шутник, специально разработал дополнительные протоколы шифрования, под эту задачу. - Меган в этот момент была не обычно собрана и сосредоточена.

Тем временем, картинки начали меняться. Вот небольшие динозаврики ведущие стайный образ жизни, начали использовать палки. Ящеры бодренька копали для себя норы. Использовали копья. И даже ловушки из кольев.

- Разумных динозавром, не было на Земля. - задумчиво произнес Кифу.

- Приматы используют палки, как орудия труда. Но это не говорит об их разумности. - хмыкнула Меган.

Картинка изменилась. Кругом шел снег. Но тлеющий ствол дерева, расщепленный судя по всему молнией не потухал. И какой-то храбрый динозаврик подошел к огню. На нем была одежда из какой-то чешуи. Потрепанная и явно, не достаточно защищавшая от холода. Динозавр, уважительно склонил голову и улегся рядом с костром.

- Прометей? - прошептал парень. Будто бы внезапно испугавшийся развеять виденье. - Ты можешь распознать вид этих динозавров?

- Нет. Я не уверена, что это динозавры. Возможно это разновидность крокодилов? А возможно, это просто прошлое Марса. Миллионы лет назад, на планете были океаны воды и полноводные реки. - Меган задумчиво теребила свой черный локон.

Картинка сменилась. Какой-то умный динозавр, закапывал, огромное с ладонь зерно в землю. Время ускорилось, и спелеологи увидели как из зернышка вырастает растение похожие на папоротник. С которого динозавр собирает зерна.

- Ого. Земледелие. - хмыкнул Кифа. - Не знал, что голосеменные растения можно употреблять в пищу.

- До наших дней, сохранилось около тысячи ста видов голосеменных растений. - когда Меган произнесла это, ее наряд сменился на черный, соблазнительный костюм учительница.  А на носу появились очки. - Наверняка в древности были растения годные в пищу.

Картинка изменилась. И уже другой динозавр сидел, рядам с примитивной постройкой из камней, мастерил нечто круглой. Судя по всему это было колесо из какой-то странной древесины.

- Что-то мне не по себе. - Кифа посмотрел на Меган. - Они построили примитивную цивилизацию?

- Если да, то нам о ней ничего не известно. - Меган, ласково положила руку на плечо парня. - Когда появились, почему исчезли?

Картинка изменилась. И вот динозавры рассекают на необычных кораблях по морю. Это были разновидность, катамаранов, на парусах, похожих на крылья бабочек.

- Эпоха великих географических открытий. - произнес парень.

Картинка изменилась. Какой-то динозавр. Ехал на машине, которая нещадно чадила во все стороны.

- Машина? Те что были до флаеров. - Кифа никогда не ездил на таких. Последние из машин исчезли за долго до его рождения.

- Да, примитивный, но это паровой двигатель. - кивнула Меган. - Прототип машин, на которых передвигались в двадцатом веке.

Картинка изменилась. И вот огромное скопление динозавров стоит перед огромной колонной голубого света. Один из ящеров стоит на возвышение и что-то говорит. Каждая фраза встречается дружными ударами в грудь огромной толпы. И вот оратор закончил. И голубой свет сменился на красный. Машина с крыльями на сцене, загорелась таким же цветом и взмыла в воздух. Толпа загомонила и встретила все это дружными ударами в грудь.

- Они создали пульт дистанционного управления? - удивился Кифа. - Эка невидаль.

- Скорей всего это был ИИ. Искусственный интеллект. На подобие меня. Но имеющий доступ ко всем сферам жизни из цивилизации. - Меган нахмурилась.

Картинка сменилась. Пред ними предстала несколько динозавров. Они шипели и рычали друг на друга. Внезапно один из них развернулся и ушел. А голограмма последовала за ними. Динозавр подошел к светящемуся столбу. И начал проводить какие-то манипуляции, подовая сложные знаки машине. Через мгновение, картинка сменилась и показала предыдущую группу динозавров. Огненный свет с неба разметал их в клочья. Динозавр около светящегося столба ликовал. Но внезапно, развернулся к столбу света и начал судорожно жестикулировать. А огненный свет ни унимался. Пока вся планета, не превратилась в красную пустыню.

Гала грамма исчезла. А платформа опустилась на место.

- Знаешь Кифа. - задумчиво сказал Меган. - Я никогда не вмешивалась в дела людей. Но тебе лучше померится со своей командой.